Черновцы. Город, который вдохновляет

24 жовтня 2012, 08:52
Власник сторінки
PR-менеджер
0
22
Черновцы. Город, который вдохновляет

Черновцы. Город, который вдохновляет

Черновцы...Этот буковинский городок так и пропитан теплом и гармонией, изысканностью и вдохновением.
Прогуливаясь по уличкам Черновцов, я удивилась количеству учебных заведений... институты, школы, гимназии, студенты и студентки, все куда-то спешат...то ли учиться, то ли прогуливать пары на солнышке:) А еще, наверное все хотят быть красивыми и белозубыми, как по -другому тогда объяснить салоны красоты и стоматологии в каждом доме, и на каждой улице.
А теперь о главном, о том в какие уголки Черновцов нужно заглянуть и ощутить энергетику города.
Самое-самое главное - это Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича. Это сердце города, основан еще в 1875 году. Это настоящее архитектурное сокровище Буковины, которое сочетает в себе средневековые стили, византийские и романские нотки, ну и конечно буковинские орнаменты и резьбу. И как приятно просто сесть на скамейку возле входа в главный корпус и просто наблюдать за молодостью и духом города.
Еще не забудьте прогуляться по одной из самых красивых улиц Черновцов...по улице О.Кобылянской..такой европейской, и такой живой. Музыканты, дети, влюбленные пары и туристы. Все хотят сюда и все хотят в карету (в прямом и переносном смысле:) ..потому что в центре улицы можно увидеть настоящую кованную карету).
Ну и конечно оставьте время на прогулки по площадям: на Турецкой площади рассмотрите колонны, турецкий колодец и огромные цветочные часы, а на площади Филармонии покормите голубей и полюбуйтесь изысканными строениями.
Но гармония гармонией, а кушать хочется всегда...:)
Сытно и недорого можно устроить себе трапезу в пицерии "Челентано", в пицерии "На Заньковецкой 5" и в очень тематической кафешке "Гармония". О последней можно говорить много и захватывающе. Уже при входе каждый может ощутить атмосферу бабушкиного уюта и перенестись на 50 лет назад. Музыкальные пластинки на стенах, старые книги, забавный абажур на лампе, деревяное пианино и бархатные насыщенно-малиновые кресла. Играет приятная ретро-мелодия и веет духом времени.
А если Вы любитель кофе и литературы, то Вам просто необходимо заглянуть в "Літературне кафе". Лично мне очень понравилось Ямайское кофе ( с апельсиновым соком). И хотя кафе очень маленькое, на втором этаже, но очень уютное, со старыми газетами, приятной музыкой и латинским алфавитом на потолке.
Еще обязательно советую заглянуть в "Венское кафе", где так и парит атмосфера Австрии и дух Вены, на столиках дорогие лампы, изумительные подсвечники. Чудесное капучино..и очень, ну очень огромные порции тортиков.
Вообщем город впечатляет...и вдохновляет. А на что вдохновляет, это уже тайна...:)
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: Черновцы,путешествие
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.