Шопинг в Иране

29 листопада 2012, 10:38
Власник сторінки
0
98
Шопинг в Иране

Шопинг в Иране

Покупая сувенир в Иране, вы покупаете - шедевр. Так, как большинство сувениров - ручной работы. Иранцы обрабатывают дерево, ткань, металл. Пёстрые палантины вручную набиваются многоцветьем, фарфор расписывается тончайшими идеальными узорами и чеканкой. 

Дорогие дамы и господа, в первую очередь, в Иране обратите Ваше внимание на персидские ковры, которые просто поражают своей яркой цветовой гаммой. Такие ковры, исключительно ручной роботы, также Вас приятно удивит стоимость потому, что всегда можно найти приемлемый по цене вариант.

Вас, также, не оставит ровнодушными ажурная резьба по металлу «каламзани», инкрустация по дереву и кости «хатам», изумительные эмали «мина», керамика и глиняные изделия «софалгари», объёмная резьба по дереву «монаббат». 

Милые дамы не смогут пройти мимо набивных тканей «каламкар сази» и цветастых платков и покрывал «патедюзи». Также роскошных манто (плащи), которые являются основной одеждой иранских женщин.

В Иране также можно приобрести золотые изделия - золото здесь традиционно высокого качества - и украшения с нишапурской бирюзой.

Хорошим сувениром могут стать фисташки, специи и драгоценный шафран из Хорасана, иранские сладости и чёрную икру с Каспийского моря. Исфахан славится своим гязом (нугой) и розовой водой, получаемой методом дистилляции.

Торгуйтесь всегда! Это этикет восточного шопинга! Слово tahfif (перс."скидка") должно звучать каждый раз после того, как вы узнали стоимость товара. Совет путешествующих: "Цену сразу вы можете снизить на мин 10-20%."
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: туризм,Иран,шопинг,сувенир
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.