Форум как индикатор качества образования на кафедре ПЗИ ЦНТУ

25 квітня 2017, 14:31
Власник сторінки
0
588

КНТУ, ЦНТУ, ПЗИ, Смирнов, программирование, кибербезопасность, ИТ

По инициативе заведующего кафедрой программирования и защиты информации КНТУ (ЦНТУ), доктора технических наук, профессора Смирнова А.А. состоялся ИТ-форум, организованный кафедрой программирования и защиты информации КНТУ и ведущей центрально-украинской ИТ-компанией "Оникс-Системз" с целью обмена приобретенными знаниями и опытом, собственными достижениями в области тестирования программных продуктов.

В научно-практическом мероприятии от "Оникс-Системз" приняли участие менеджер проектов, руководитель отдела QA Иван Сагаль, QA-инженер Татьяна Волкорезова и ведущий инженер-программист Владимир Калиниченко, а от КНТУ - студенты, обучающиеся по специальностям "Компьютерные науки и информационные технологии", "Кибербезопасность", "Компьютерная инженерия", преподаватели и ученые университета.

Спикером основного потока ИТ-форума выступил Сагаль И.И. Как опытный QA-инженер и менеджер проектов, Иван Иванович сформулировал актуальные задачи и существующие проблемы отрасли тестирования, представил достижения возглавляемой им QA-команды и поделился практическими достижениями специалистов-тестировщиков "Оникс-Системз" при реализации крупных международных ИТ-проектов. Особое внимание руководитель отдела тестирования уделил введенной им методологии тестирования программных средств, при которой QA-специалисты привлекаются ко всем процессам реализации ПО, начиная с формулирования идеи проекта и постановки задачи. Отдельное внимание И. Сагаль уделил требованиям к QA-инженерам, их способностям, навыкам, предоставил исчерпывающие ответы на вопросы студентов о перспективах трудоустройства в "Оникс-Системз".

В дискуссионном потоке ИТ-форума спектр тематики мероприятия существенно расширился. Несмотря на неделимую взаимосвязь процессов разработки и тестирования программных средств, специалисты "Оникс-Системз" определили практические аспекты взаимодействия и эффективного сотрудничества разработчиков с тестировщиками. В частности В. Калиниченко, как ведущий специалист-разработчик, ответил на многочисленные вопросы присутствующих студентов-айтишников на счет тонкостей и практических особенностей реализации приложений для мобильных платформ, web-программирование и тому подобное.

Подытожив, представители ИТ-компании выразили надежду на дальнейшие встречи и проведения совместных научно-практических мероприятий.

Стоит отметить, что тестировщик программного обеспечения Татьяна Волкорезова и программист Владимир Калиниченко являются выпускниками кафедры программирования и защиты информации КНТУ.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости науки
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.