Школьные занятия в динамичном режиме. Америка отдохни - наша система лучше.

09 лютого 2016, 15:10
Власник сторінки
Врач, доктор медицинских наук, профессор
0
193
Школьные занятия в динамичном режиме. Америка отдохни - наша система лучше.
Школьные занятия в динамичном режиме. Америка отдохни - наша система лучше.

Американцы внедряют систему школьных занятий, подобную системе бесстрессового гармонизирующего обучения, развиваемой в Украине и имеющей существенные преимущества для усвоения знаний и оздоровления.

На телеканеле „Интер” в программе „Подробности” 6 января 2016 г. был показан сюжет об уроках математики в одной из школ Америки с использованием танцевальных и песенных приемов, „чтобы детям было интереснее учиться”. Приятно видеть, что педагогическая инновация, впервые предложенная в Украине, используется далеко за рубежом и привлекает внимание наших телевизионных каналов.

Использование в Украине. Уже более 14 лет эта педагогическая система используется в украинских школах. Причем ее задача направлена не только на то, „чтобы было интереснее учиться”, но чтобы усвоение материала было более физиологичным и эффективным. Этим она отличается от всех других подобных систем обучения, в том числе и американской.
Так что, как не крути - их система хороша, а НАША ЛУЧШЕ !
На сегодня более 250 школ Украины с большим успехом (восторгом детей, педагогов, родителей и высокой эффективностью) осваивают школьную программу по этой системе. Эта инновационная медико-педагогическая технология гармонизирующего образования получила название Музыкотерапевтическая педагогика "ПеснеЗнайка".

Уникальные преимущества. Обучение детей по разным предметам по этой системе осуществляется с использованием оригинальных учебных песен, созданных с учетом механизма их воздействия на высшую нервную деятельность учащихся.
 Отличие оригинальных учебных песен от традиционных заключается в том, что они кроме художественных образов содержат систематизированную учебную информацию, которую дети могут быстро усвоить в процессе прослушивания и пения песен, выполнения движений в такт музыки, просмотра музыкальных фильмов, созданных на основе оригинальных учебных песен.

Процесс запоминания происходит в гармоничном режиме деятельности головного мозга, при сбалансированном участии правого и левого полушарий, слухового, зрительного и кинестетического каналов восприятия информации и уравновешенным состоянием психоэмоциональной сферы учащихся, без стрессов и перегрузок.

Для чего нужны подобные системы? Педагоги и медики давно утверждают, что традиционная школа лишает детей здоровья.И дело конечно не в длительности обучения (10 или 12 лет), а в дисгармонии учебного процесса, который напрочь не учитывает потребности развивающегося детского организма. Стрессы, переутомление, угнетение эмоциональной сферы приводят не только к проблемам физического здоровья. Последствиями такой дисгармонии являются депрессии и неврозы школьников, которые в свою очередь служат предпосылками все более раннего употребления алкоголя, подростковой наркомании, асоциального поведения.
Вот почему будущее принадлежит системам образования, которые не просто грузят ребенка знаниями, а дают возможность для гармоничного развития эмоциональной, физической и духовной сферы, Разработанная в Украине и имеющая глубокое научное обоснование  система гармонизирующего образования „ПеснеЗнайка” на практике показала свою высокую эффективность и находит все более широкое распространение.

Особые потребности сегодняшнего времени. В нынешнее время военных и социально-экономических потрясений многим детям (особенно детям войны, которых так или иначе коснулись события АТО) такая система проведения учебных занятий крайне необходима. Она дает прекрасные возможности совмещения учебы и снятия стрессовых состояний, воспитания позитивного отношения к жизни.

Учебные материалы и практическое использование. По этой системе созданы замечательные учебники и видеопособия, которые получили рекомендации Министерства образования, а также восторженные отзывы педагогов, родителей и учеников.

Вот как например изучают математику в начальных классах одной из киевских школ.

Смотрите видео и наслаждайтесь http://korrespondent.net/url.hnd?url=https://www.facebook.com/fondsocium/videos/698629123548930/

А вот еще видео восхитительного урока математики с народным артистом Украины А.Василенко http://rutube.ru/video/90c5f9664be01173c19f2f7d9d88b724/

и  заслуженным артистом Украины А. Гнатюком http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://youtu.be/GdwbAtACWEQ

Более подробная информация о музыкотерапевтической педагогике "ПеснеЗнайка" представлена на сайте www.гармонизирующее-образование.org

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости науки
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.