Уход России с рынка углеводородов

09 лютого 2016, 13:07
Власник сторінки
фотограф
1
177
Уход России с рынка углеводородов

Спокойствие Кремля в условиях стремительного падения цен на нефть объясняется готовностью России совершить давно запланированный

Спокойствие Кремля в условиях стремительного падения цен на нефть объясняется готовностью России совершить давно запланированный, но постоянно откладываемый из-за противодействия нефтяного лобби переворот в мировой энергетике. Речь идет о разработке универсального вида топлива, которое в перспективе может полностью заменить бензин и другие нефтепродукты.

Информация об уникальном горючем крайне скупа и базируется на утечке из Томского государственного университета (ТГУ), где и был изобретен так называемый "Vodorod Energy" (VE) - революционная жидкость на основе водорода, технология производства которой оказалась гораздо дешевле переработки сырой нефти. Более того, из того же источника близкого к разработчикам VE, который пожелал остаться неназванным, удалось выяснить, что, по целому ряду характеристик, в первую очередь, текучести, это топливо является аналогом бензина, а также полностью совместимо с бензиновыми и дизельными двигателями автомобилей. Из этого следует сенсационный вывод – российским химикам удалось решить задачу, работе над которой в других странах систематически препятствует влиятельное нефтяное лобби. России не потребуется масштабных инвестиций в модернизацию и перепрофилирование существующей сети нефтеперерабатывающих заводов и автозаправочных станций для его промышленного производства и последующей розничной реализации. Также стало известно, что VE уже проходит апробацию на предприятии АО "СДС Азот" в Кемерово – крупнейшем производителе азотных удобрений в России, входящим в холдинг "Сибирский Деловой Союз". По замыслу разработчиков, "СДС Азот" станет главной производственной базой топлива будущего, основным сырьем для которого служит аммиачная селитра.

 

По данным источника из Томского государственного университета, 19 января 2016 года руководство ТГУ и Кемеровского "Азота" подписали договор о сотрудничестве, основная цель которого – совместная разработка актуальных для завода проектов и внедрение результатов научно-исследовательской деятельности на производстве. Полученная информация была перепроверена и нашла свое подтверждение. Вот выдержка из пресс-релиза с официального сайта АО "СДС Азот": "...Стоит отметить, что ТГУ в 2015 году создал на своей научной базе инжиниринговый химико-технологический центр, основной задачей которого является взаимовыгодное сотрудничество науки и бизнеса. На "Азоте" имеется немало производственных задач по улучшению технологий и выпуску новой продукции, решение которых в перспективе могут взять на себя ученые вуза. Именно поэтому завод особо заинтересован в поддержании дружеских отношений с университетом. В свою очередь "Азот" станет площадкой для прикладного применения знаний студентов, аспирантов и молодых учёных ТГУ. Ещё одной важной для предприятия формой сотрудничества станет обучение и переподготовка специалистов завода на базе университета".

http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://www.sds-azot.ru/ru/press-tsentr/656-kemerovskij-azot-i-tomskij-gosudarstvennyj-universitet-podpisali-dogovor-o-sotrudnichestve

Принимая во внимание эти факты, можно предположить, что в настоящее время полным ходом идет подготовка к производству VE в промышленных масштабах. Остаются открытыми вопросы о сроках и путях массового внедрения топлива с учетом открывающихся перспектив и, главное – дальнейшей судьбе всего топливно-энергетического комплекса России, традиционно использующего углеводородное сырье.

По косвенному ряду признаков, прежде всего, ощутимому сокращению инвестиций в геологоразведку новых нефтяных месторождений, есть все основания полагать, что российские власти не планируют наращивать объемы добычи нефти. Более того, Москва может в перспективе полностью отказаться от экспорта "черного золота" с учетом устойчивого тренда снижения его стоимости и перейти к схеме использования нефти исключительно для внутренних нужд страны. Уход России повлечет за собой серьезный передел мирового нефтяного рынка, и, как следствие, очередную ценовую лихорадку. В этой связи уже сейчас некоторые эксперты говорят о необходимости срочного заключения фьючерсных контрактов на поставки углеводородов с российскими нефтяными компаниями по нынешним низким ценам. В противном случае, в обозримом будущем большинство стран-потребителей российской нефти рискует столкнуться с ее дефицитом.

Источник: http://korrespondent.net/url.hnd?url=https://www.indymedia.org.uk/en/2016/02/524274.html
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости науки
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.