Первый закон украинского карьериста

03 липня 2011, 22:06
Власник сторінки
PR-стратег
0
4144

Каждый свой рабочий день я начинаю с мыслей о других людях. О программистах, руководителях высшего звена, незаменимых менеджерах и профессионалах всех мастей.

Цвет моих мыслей зависит от динамики входа резюме к нам на сайт, которую мне показывает в графиках мой компьютер. Чем ниже вход, тем мысль чернеет. Большие цифры разворачивают в моей голове палитру всех цветов радуги.

После графиков я читаю новости, в которых: милиционеры дерутся с активистами, политики рвут флаги, пьяные водители сбивают людей, чиновники обещают печеньки. Все находятся в сумраке и лишь иногда выходят на свет, чтобы подышать воздухом и созвать пресс-конференцию.

По завершению  я рисую в своей голове образы типичных украинцев. Одни - бегают в шароварах за медведем. Вторые – ловят ртами летающие вареники. Третьи – смазывают салом лыжи, чтобы уехать на них за рубеж. Четвертые – продолжают упорно верить в свою божественную миссию на земле. Пятые – почему-то приходят к нам, чтобы оставить резюме и (да!) построить карьеру.      

Иногда я удивляюсь тому, что в Украине находится так много «пятых». Ежедневно мы получаем сотни резюме от людей, которые проходят наши требования: щепетильную систему регистрации и ручную проверку. Поверьте, мы готовы включить в систему регистрации испытание «победить дракона», если такие начнут существовать. Украинская экономика только скажет нам спасибо. Рычаги ее управления должны находиться у бизнеса.  В свою очередь эффективный бизнес состоит из эффективных людей. Это знал даже Платон, лаконично пояснявший: есть Цель, и есть Пути ее достижения.

У бизнеса есть цель – достижение конкретных финансовых показателей. Таких, с которыми и налоги не стыдно заплатить, и перед конкурентами похвастаться, и прогресс вперед подвинуть. Бизнес – это движение, которое измеряют деньгами. Подобно кинетической энергии, которую измеряют в Джоулях.

Кинетическая энергия четырех описанных мной категорий – это хаотическое движение вареников и мелькание шаровар под какофонию оркестра из чиновников. Кинетическая энергия «пятых» - это путь бизнеса. Миссия человека, знающего свою Цель и понимающего Пути ее достижения.

Первый закон украинского карьериста: правильное резюме – это лучшая работа.

Я первым вижу «пятых» потому что каждый свой рабочий день я начинаю с оценки цветовой палитры.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи-ПРО
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.