Россияне едут в Киев за американскими визами

05 жовтня 2017, 15:39
Власник сторінки
Старший юрист в ЮК "Наказ"
7
29174

Соединенные Штаты остановили выдачу виз в своих консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Возобновило работу только Посольство в Москве, но в значительно сокращенном режиме.

С 1 сентября неиммиграционные визы в США россиянам выдают только в московском посольстве. А консульства в трех других крупнейших городах России прекратили свою работу. Эта ситуация является следствием “дипломатической войны”, которая развязалась в конце июля из-за ужесточения Америкой санкций против РФ.

На сегодняшний день штат американской дипломатической миссии сократился на 755 человек. В сложившихся условиях, Посольство в Москве не успевает обрабатывать все поступающие заявки на получение неиммиграционной визы.



В ответ на возмущения, правительство США порекомендовало российским гражданам обращаться за визами в киевское посольство. И даже упростило для них правила подачи документов. Раньше иностранным гражданам нужно было доказать связь с Украиной (семья, имущество, работа), чтобы подавать заявление на ее территории. Сейчас таких ограничений нет.





Ситуацию прокомментировала руководитель визового центра "ТурПартнер" Юлия Голиневич.

В России закрыли почти все консульства США. Посольство в Москве не справляется с потоком людей со всей России и получить визу практически невозможно. Даты для собеседований расписаны на несколько месяцев вперед. С начала этого месяца с каждым днем все больше граждан РФ обращается к нам с запросом на оформление визы в США....” — написала она.

По запросу в Посольство США в Украине ей также удалось немного прояснить новый порядок подачи документов для нерезидентов Украины.

“... Мы уточнили актуальную информацию:
- Подавать документы и получать визу необходимо лично. Нельзя отправить бумаги или паспорт курьерской службой.
- При записи на собеседование обязательно нужно указать адрес временного пребывания в Украине (адрес гостиницы, родственников или съемной квартиры).

- Консульский сбор необходимо оплачивать в украинском отделении Райффайзен Банка в гривне. Но он может быть оплачен представителем (не лично).

- По нашему опыту, рассмотрение занимает от 3 до 5 рабочих дней. Точных сроков нет.

- Пакет документов не изменился.” написала Юлия.

Не удивительно, что большое количество людей готовы терпеть неудобства в виде поездки в другую страну. Ведь за 2016 год на территории РФ запрос подавали 211 тыс. человек. Одно диппредставительство с неполным штатом не справляется с текучкой. Поэтому, столкнувшись с очередями, часть претендентов вынуждена получать визу “обходными путями”.

Статистика

Для понимания масштабов, опишу, как до этого обстояли дела с американскими визами у россиян.

1.8% (190 026) от общего числа выданных за прошлый год разрешений приходилось именно на Россию, что позволило ей войти в топ-8 стран мира по этому показателю.

За последние 7 лет процент одобренных на ее территории заявок не опускался ниже 89%. А в рейтинге выдачи неиммиграционных виз в США за 2016 год Россия заняла 41 место из 200 стран. Динамика одобрений в сравнении с Украиной на графике ниже.

Процент одобренных заявлений на визу в США

Как можно заметить, даже санкции, введенные Штатами против России в 2014 году, не повлияли на процент одобренных запросов. Ведь раньше США однозначно заявляли, что их миграционная политика не зависит от внешней. Поэтому события нескольких последних месяцев отчетливо свидетельствуют о серьезном обострении дипломатических отношений между этими двумя странами.

Учитывая все эти данные, тяжело отрицать востребованность путешествий в Штаты со стороны российских туристов. Но получить на это разрешение для них может стать настоящим квестом после введения биометрического контроля на российско-украинской границе.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Россия-США,виза
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.