Осеннее обострение психоза в странах Балтии идет на убыль

19 вересня 2017, 15:29
Власник сторінки
Предприниматель
0
76

Волна психоза по поводу проведения совместного белорусско-российского учения «Запад-2017» медленно, но верно идет на убыль. В прессе все больше материалов о маневрах имеют нейтральный характер.

Волна психоза по поводу проведения совместного белорусско-российского учения «Запад-2017» медленно, но верно идет на убыль. В прессе все больше материалов о маневрах имеют нейтральный характер. Прогнозы «серьезных» зарубежных аналитиков и высокопоставленных лиц о захвате Беларуси и стран Балтии не только не сбываются, но и все отчетливее проявляется их заказной характер. Больше даже не оспаривается право суверенных государств проводить учения оборонительного характера.

Вполне вероятно, что заранее спланированная и реализуемая западными специалистами информационная кампания по дискредитации действий Москвы и Минска в военной области имеет не только «лихое» начало, но и несколько вариантов ее окончания.

Можно предположить, что один такой выход из ситуации, когда опасения о начале экспансии на Запад не оправдываются, уже отрабатывает независимая Латвия. Сама ли Рига первой почувствовала бесперспективность дальнейшего бездоказательного нагнетания ситуации, или ее назначили на эту роль – неизвестно, однако именно Латвия первой пошла на попятную.

Будучи одной из инициаторов шумихи в преддверии учения, эта страна попала в весьма неудобное положение, из которого вынуждена выкарабкиваться, пытаясь «сохранить лицо». Запасной игрок латвийской политической элиты был брошен на растерзание налогоплательщикам первым. Ведь нужно же как-то официально оправдывать затраты на защиту от неоправдавшейся угрозы.

О том, что никаких провокаций в Латвии в связи с российско-белорусскими военными маневрами «Запад-2017» не ожидается, агентству ЛЕТА уже в первый день учения министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис.

В Литве же начинают оправдываться за раздувание страхов отнюдь не первые лица. Так, литовский политолог проамериканского толка Марюс Лауринавичюс, видимо, был призван руководством страны предоставить публике хоть какое-нибудь оправдание повсеместной истерии. Он поспешил уведомить общественность, что в «рейтинге приоритетов России страны Балтии опустились на шестое место». Об этом 18 сентября сообщило литовское издание ekspertai. Видимо, этот факт должен был объяснить читателям, почему не случился молниеносный блиц-криг Москвы и Минска и почему, собственно, Кремлю не до Прибалтики.

В итоге, почти никто не пострадал: журналисты получили деньги за заказные статьи, а руководство в очередной раз вышло сухими из воды, отдав на растерзание публике второстепенных политиков. Пострадали, разве что, добропорядочные жители стран Балтии, честно платящие налоги в казну и верящие, что эти деньги идут на правое дело.

Учение еще не закончилось, а западным политкорректорам уже пора изобретать новую страшилку и успеть ее раскрутить до следующего саммита НАТО, который пройдет в Брюсселе в 2018 году. Совсем скоро узнаем, чего жителям стран Балтии нужно будет бояться.

Автор: Олег Верас
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.