Украина находится за пределами европейского правового поля

06 липня 2017, 17:54
Власник сторінки
Директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации
0
876

Судебное преследование европейцев, воевавших в Украине, говорит больше, чем политические реверансы

Резонансное задержание итальянского гражданина Виталия Маркива миланскими оперативниками за убийство итальянского режиссера в 2014 году в Славянске — лишь один, пусть и наиболее показательный, эпизод в новом витке отношений Украина-ЕС. Можно вспомнить о выдаче польской стороной австрийского гражданина, воевавшего на украинской стороне и обвиняемого во внесудебных казнях, дело украинской переводчицы, обвинившей режиссера и автора фильма "Україна, маски революції" в пропаганде и манипулировании информацией и т.д.

Наметившаяся тенденция, свидетельствует о том, что политические реверансы в сторону Украины, типа безвизового режима, никоим образом не отменяют фундаментального принципа европейской культуры — верховенства права. В отличие от украинских чиновников, которые руководствуются аргументами политической целесообразности, их европейские коллеги называют вещи своими именами, на какой бы из сторон человек не воевал.

Судебное преследование в ЕС воевавших в Украине европейцев свидетельствует, как минимум, о трех вещах:

1) Европа относится к происходящему в нашей стране как к войне, в которой нет «неподсудной» стороны;

2) попытки украинских политиков и чиновников с помощью туманных определений создать особое правовое поле, может в будущем превратить часть воевавших в нарушителей европейского законодательства;

3) в европейском культурном пространстве приверженность закону является высшим принципом и позволяет политику рассчитывать на успешную карьеру.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,Европа,закон,политика
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.