Будущее Донбасса: АТО, война, мир?

17 червня 2017, 11:22
Власник сторінки
житель Донецка
0
177
Будущее Донбасса: АТО, война, мир?

Как государство утрачивает способность управлять процессом и выбирать результаты

Интересные вещи происходят на четвертом году великих преобразований. В мышлении людей все прочнее и прочнее укрепляется оригинальная установка – искать недостатки у других и высмеивать их, но никак не гордиться своими достижениями. И если на уровне обывателя это вполне объяснимо, то вот на уровне государственном – никак. Не могу понять, куда вдруг подевался план экономического взрывного роста, чтобы все «сепаратистские» регионы вдруг срочно захотели вернуться в лоно матери – Украины? Вместо этого самим украинцам исправно показывают в новостях, как тяжко живется в непризнанных республиках. Но это ведь не одно и то же! Украина, ужесточив блокаду, а ОРДО, проведя национализацию, соревнуются не в том, кто более удачно вышел из тупиковой ситуации, а кто провалился глубже.  Покажет это, как обычно, пока еще далекая зима.

Общаясь с людьми напрямую и косвенно, прихожу к одному весьма банальному выводу – война для «континентальных украинцев» все дальше и дальше. О ней перестали говорить вообще – слишком бурной политической жизнью живет Украина и те же повышения тарифов, колебания курса валют, безвиз опять же – интересуют людей по-настоящему, потому, что соприкасается человек с этим непосредственно. Но вот АТО… Даже военных на улицах стало намного меньше. И то, что где-то там гибнут люди, уничтожаются ресурсы страны, военный бюджет пожирает бюджеты культуры и медицины – это и так звучало абстрактно, а теперь и вовсе перешло в параллельную реальность.

Только вот возникает вопрос: почему абстрактная война нас уже совсем не волнует, а вот абстрактный, такой же далекий мир очень задевает наше достоинство? Горячий восток Украины для обывателя стал дальше, чем Ближний восток – такое ощущение, по крайней мере. Но если там хотя бы понятно, что если не для полной победы, то до локализации конфликта нужно сделать вполне конкретные шаги, если там воюет коалиция мощнейших армий мира, то, что делать с ОРДЛО, не знает никто. Звучит масса лозунгов и популистских призывов, но мирного плана, альтернативного Минским соглашениям, не озвучила ни одна политическая сила. Нельзя победить, не зная как!  Два года идет методичное перемалывание прифронтовых Авдеевки, Красногоровки, Марьинки, Докучаевска и десятка небольших населенных пунктов. Такое ощущение, что это не попытка что-либо изменить, а лишь подбрасывание дровишек в огонь – чтобы не затух. Все потеряло смысл и уже давно. Зачем это все, кому это нужно…

Когда уже всем стало понятно, что никто никуда не идет, произошел еще один интересный сдвиг – блокпосты вдруг резко завинтили гайки, ужесточив проверки боеспособных лиц. Борьба с диверсантами, видимо. И это при том, что своими действиями обе стороны конфликта остановили десятки предприятий на своих же территориях. Никакая ДРГ об это и мечтать не могла. Они максимум ЛЭП могли подорвать, а тут – шахты стали, металлургические заводы. Но отдувается за все это средний гражданин до 50 лет.

Самое главное, что, даже озвучивая мысли отделить горячие регионы, Украина просто не способна это сделать. Потому, что придется отдать много больше, чем нынешние ОРДЛО. Чему пример – пострадавший от боев Южнодонбасский водовод – 400 тысяч жителей Донецкой области (не ОРДО) без воды который день. Мариуполь полностью зависит от ДНР – газ, вода, свет. Денег на альтернативные вводы нет – слова Жебривского.

В цивилизованном мире, если куда-либо вкладываются большие деньги, нужно спросить результат, по истечении времени. Прошло три года, может пора?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.