Смерть от ботулизма как побочный эффект евроинтеграции

09 червня 2017, 15:03
Власник сторінки
Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь»
0
536
Смерть от ботулизма как побочный эффект евроинтеграции

Ботулизм ― крайне опасное заболевание, которое может привести к летальному исходу, если своевременно не оказать медицинскую помощь.

Медики бьют тревогу ― в Украине массовая вспышка ботулизма. Случаи заболевания зафиксированы в Киевской, Сумской, Запорожской, Полтавской, Винницкой и Херсонской областях. Заболевшие находятся в тяжелом состоянии, одного из них врачам спасти не удалось.

Ботулизм ― крайне опасное заболевание, которое может привести к летальному исходу, если своевременно не оказать медицинскую помощь. Однако сегодня во всем цивилизованном мире с ботулизмом успешно борются при помощи противоботулинической сыворотки. Но в Украине этой антитоксической сыворотки в больницах попросту нет. И если родные и близкие не смогут на свой страх и риск достать ее (как правило, ввезенную нелегально, иногда с нарушением условий хранения и транспортировки), больной обречен. Поэтому, как заявил руководитель столичной Госпродпотребслужбы Олег Рубан, «на сегодняшний день мы можем сказать, что ботулизм в Украине — это смертельно опасное заболевание». По словам чиновника, в стране «отсутствует полностью как диагностика, так и специфическая сыворотка против ботулизма…».

Возникает закономерный вопрос: неужели Украина не имеет средств на закупку медикаментов, спасающих жизнь смертельно больным пациентам? Оказывается, причина не в отсутствии финансирования, а в… политических играх. Дело в том, что в 2014 году Украина в рамках антироссийских санкций отказалась от медикаментов, произведенных в РФ, в том числе от вакцин и сывороток. «…Большой беды для здоровья украинцев от санкций не будет», — заверял являвшийся тогда министром здравоохранения Олег Мусий.

Однако псевдопатриотический оптимизм чиновника обернулся преступной безответственностью его последователей: отказавшись от российских вакцин и сывороток, Украина уже третий год не может зарегистрировать препараты других производителей.  Два года назад Александр Квиташвили, возглавлявший в то время Министерство здравоохранения, клятвенно обещал, что польская сыворотка  от ботулизма («высокого качества сыворотка, не российского производства») поступит в Украину и начнет распределяться по стране «в начале следующей недели». Но ни при Квиташвили, ни при  и. о. министра здравоохранения Ульяне Супрун сыворотка, от которой зависит жизнь и здоровье украинцев, в больницах так и не появилась. Более того, госпожа Супрун избегает вопросов на эту тему. После того как на пресс-конференции у нее поинтересовались, когда в Украине появится противоботулиническая сыворотка и сколько людей еще должно умереть, чтобы Минздрав наконец-то провел необходимые закупки, глава ведомства, «реформатор» американского разлива, попросту позорно сбежала от журналистов. Впрочем, вопросы, касающиеся здоровья и жизни украинцев, кажется, менее всего интересуют У. Супрун. Зато ее крайне беспокоит, что в Украине все еще зарегистрировано много лекарств из РФ, а потому в Министерстве здравоохранения готовят «изменения в указ президента, чтобы лекарства и медицинские изделия, произведенные в России, попали под санкции. Чтобы те лекарства, которые все еще можно закупать, — запретить».

Госпожа Супрун даже не задумывается об истинной цене своих «реформ» и об украинцах, которым приходится расплачиваться своим здоровьем, а подчас и жизнью за преступные действия или бездействие чиновников Минздрава. В сущности, то, что сегодня происходит в профильном министерстве, очень кратко и емко уже охарактеризовал хирург с мировым именем Борис Тодуров, прямо заявивший и. о. министра Супрун: «…Ваша халатность забрала больше жизней украинцев, чем война за последние годы».

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: медицина,Минздрав,вакцина,медики,госзакупки,санкции,Виктор Медведчук
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.