Земельная реформа: кому выгодна продажа земли

08 червня 2017, 17:10
Власник сторінки
основатель Института развития гражданского общества имени Голды Меир, политолог
5
2604
Земельная реформа: кому выгодна продажа земли

Мораторий на продажу земли отменять нельзя. Во всяком случае, пока. Объясняю, почему.

Политики, утверждающие, что снятие моратория на продажу земли приведет ко всеобщему благоденствию, говорят полуправду. Действительно, во многих странах рынок земли существует, и он работает.

Но зачем заниматься банальным обезьянничаньем? У других государств – свой опыт. И когда сегодня украинцам рассказывают: только Венесуэла, Конго, Северная Корея, Куба и Таджикистан не имеют свободного рынка земли, это манипуляция спикеров власти. Нашли несколько несимпатичных для простого обывателя стран, умалчивая при этом, что, например, в Израиле 93% земли находятся в разных формах государственной собственности. Частными в стране являются 7% земель, однако, более чем три четверти этой земли приходится на недвижимость и производственные мощности в крупных городах.

Государство строго регламентирует оборот земельных ресурсов. В Израиле, где хорошо знают цену земле, пахота предоставляется в аренду на разные сроки – 29, 49, 69 лет. Ее нельзя застраивать или использовать не по прямому назначению.

Почему бы и Украине не перенять такой опыт? Тем более, что украинцы в своем большинстве против продажи сельхозугодий. И это не итог советского мифотворчества, как пытаются убедить власти. Граждане отдают себе отчет в том, что в условиях масштабной коррупции в стране земли скупят нувориши, которые найдут возможность выдавить селян с их участков либо отобрать землю обманным путем. Это не просто страхи, а реалии нынешней жизни.

Наверное, ни для кого не секрет, что в регионах уже существуют целые частные армии из «титушек», которые используются местными князьками для войн за землю. Последний эпизод имел место совсем недавно, 31 мая, в селе Метановка Винницкой области, где более сорока вооруженных мужчин устроили перестрелку. В результате ранения получили шестеро человек. Сложно себе представить уровень разборок частных банд в случае отмены моратория на продажу земли! Это будет значительно хуже, чем в «лихие девяностые». Тогда братки вели межвидовую борьбу, тут же в опасности окажутся все, у кого есть хоть маленький надел земли. Причем, при коррумпированной системе правоохранительных органов, судов отстоять правду будет невозможно.

Потому для начала власть должна показать эффективные результаты в реформировании системы, а уж затем браться за земельную реформу. Иначе закон опять будет, как дышло, и даже в случае запрета на покупку значительных объемов пахотных земель, мы получим монополистов на рынке. И они, а не правительство, будут диктовать правила игры.

 В случае снятия моратория назад отыграть ситуацию уже будет невозможно. Власть не сможет сказать: «Ребята, извините, мы погорячились, отдавайте скупленную вами землю назад». У этих ребят, как говорил известный киногерой, у самих револьверы найдутся.
В среду здание парламента пикетировали аграрии со всей страны. Собралось почти 30 тысяч человек. Активисты привезли в Киев 3 миллиона подписей против отмены моратория на продажу земли. По их мнению, в нынешних условиях рынок земли будет только криминальным. И с этим сложно не согласиться. Как и с тем, что фермеры подвергаются не только давлению со стороны фискальных и проверяющих органов, но и все чаще становятся жертвами рейдеров.

Аграрии разработали свой законопроект, в котором предлагают основные направления реформы рынка земли. Их предложения – а это поэтапность внедрения программы от инвентаризации земельного фонда и восстановления мониторинга земель до участия территориальных общин в рыночном обороте прав на земельные участки – весьма перспективны. Во-первых, правильно, что приоритетное право на выкуп земли должны иметь те, кто сегодня на ней работает. Фермер точно не будет строить на пахоте завод и точно не даст, чтобы она заросла сорняками. Во-вторых, аграрии предлагают отдать земельные вопросы на уровень территориальных общин. Это поставит барьер на пути спекулянтов, поскольку община никогда не допустит монопольной скупки своих земель и последующего превращения селян, фактически, в крепостных монополиста.

Я рекомендовал бы власти не прикидываться глухой, а прислушаться к голосу аграриев. Кроме того, от решения вопроса следует отодвинуть политиканов с их требованиями референдума по продаже земли. Референдум – это политтехнология, здесь же необходима открытая и профессиональная дискуссия. В результате - власть и гражданское общество договариваются снять вопрос продажи земли вообще и пойти по пути Израиля, где рынок нормально функционирует и без частной собственности на землю.

Либо же, как предлагают фермеры, устанавливается переходный период, на каждом этапе которого проводятся отдельные важные реформы, и они, в конечном итоге, делают рынок земли действительно прозрачным. При этом надо помнить архиважную вещь – права селян не должны нарушаться. И чтобы ни у кого из денежных мешков не возникло желание потеснить сельских жителей с их семейных гектаров, предлагаю ввести должность уполномоченного по правам селян.

Есть же правительственный уполномоченный по вопросам гендерной политики, президентский – по правам детей. Защитника интересов села и его жителей должно делегировать гражданское общество. И дабы он на этой должности не оказался под контролем влиятельных групп в правительстве, работать такой омбудсмен должен в системе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Израиль,Верховная Рада,земельна реформа
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.