Почему вы думаете, что что-то знаете?

13 квітня 2017, 16:01
Власник сторінки
Директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации
3
539
Почему вы думаете, что что-то знаете?

В информационную эпоху, когда количество и проверяемость информации несоразмерны способностям восприятия любого отдельного человека, «картинка» заменяет материальный мир.

Кто владеет картинкой, тот владеет миром.

Современный человек имеет возможность не только получать информацию, но и выбирать ее источники. Это дарит нам иллюзию того, что мы знаем, что же на самом деле происходит. Так ли это?

О телеканалах речь здесь не идет по определению — нормальные потребители информации давно отказались от этих пафосных буклетов о жизни и интересах олигархов — владельцев этих каналов.

Другое дело Интернет!

Однако, основной новостной контент здесь формируется на основе геотаргетинга — подбора новостей в соответствии с географическим положением пользователя. Влияет на содержание ленты новостей и язык запроса — одна и та же новость может звучать на разных зыках ох как по-разному! Попробуйте отключить геотаргетинг в поисковой системе и набрать вопрос на английском языке, и вы увидите, что привычная картина мира со всеми важными для нее событиями, институциями и людьми просто исчезла!

Более высоким уровнем фильтрации новостей является национальная цензура. Например, в Украине никто не отменял так называемые «темники» – списки тем и их «желательного» освещения/игнора в СМИ.

Не стоит забывать и о еще более высоком — планетарном уровне «фильтрации»: практически все новости берутся мировыми СМИ из трех-четырех ведущих новостных агентств – Associated Press, Reuters, Agence France-Presse. Не будем забывать, что каждое из них в свое время обвиняли в предвзятости (равно как и всемирные соцсети типа ФБ). Поэтому в каждый конкретный момент времени ваши ленты могут быть переполнены свидетельствами трагедии в Алеппо и упорно молчать о такой же трагедии в Мосуле.

И это, не учитывая теории всемирного заговора.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: интернет,информация,мир,Новости
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.