Безработица: кто виноват и что делать?

11 квітня 2017, 12:49
Власник сторінки
Политолог, журналист
5
9023
Безработица: кто виноват и что делать?

Все мы когда-то теряли работу по каким-либо причинам и знаем, какой это стресс. Даже если речь идёт о сытых временах.

К примеру, ещё четыре года назад найти новый теоретически более эффективный источник дохода было вполне возможно. И вообще, ставки тогда чаще измерялись в долларовом эквиваленте, потому для жителя столицы с образованием и опытом работы «штука баксов» далеко не всегда являлась достаточной суммой, чтобы оценивать старую или новую работу, как выгодную.

Увы, это все не относится к нынешней действительности. Теперь мы по-настоящему знаем, что работу потерять страшно, а ставка в 1000 у.е. начинает казаться чем-то несбыточным, если ты не работаешь квалифицированным IТ-специалистом, многоопытным маркетологом либо проверенным топ-менеджером.

Эти грустные мысли навевает уровень безработицы в стране, который бьёт рекорды и всё больше заставляет многих наших соотечественников скатываться к проблемам удовлетворения даже базовых потребностей, согласно пирамиде Маслоу: наличие места жительства, тепла в нем и питания. Печальная статистика говорит нам следующее: уровень безработицы среди трудоспособного населения - 1,7 млн человек (9,7%). При этом без работы у нас находятся 11,2% трудоспособных представителей мужского населения. Ещё более печально то, что у молодежи проблем с работой ещё больше – почти четверть не имеют заработка (24% трудоспособных мужчин). Хотелось бы сказать, что вот, скоро всё наладится и есть основания верить в обещания премьера Гройсмана о стабилизации и росте экономике, развитии перспективных отраслей и прочем. Но реальность говорит о том, что делать этого не стоит. Из-за кривой логики экономической политики нашей причин для оптимизма нет. В том числе в контексте полученного кредита:

«Украину не спасет и новополученный транш от МВФ в размере 1 млрд долларов. Вместо «оживления» украинской экономики, правительству придется закрывать «дыру», образовавшуюся из-за блокады Донбасса и последовавшей за ней "национализацией" предприятий. Решение СНБО о поддержке блокады коснется и без того печальной ситуации с курсом доллара. В апреле он может подскочить до 30 грн, а НБУ уже заявляет о возможности его первых колебаний, снижении притока валюты на 2 млрд долларов, замедлении экономического роста на 1,3 процентных пункта (до 1,5% в текущем году) и повышении риска инфляции», - об этом идет речь в материале «Безработица, миллиардные убытки и потеря территорий: Эксперт рассказал о цене блокады ЛДНР для Украины», в котором представлено мнение экономиста Олега Гавриша.

Несмотря на такие перекосы и кризис в стране, игнорировать проблемы с безработицей опасно. Кто-то активный и мозговитый покинет страну, кто-то вместо того, чтобы уйти в науку, займется основами ритейла и пойдет торговцем в МАФ, а кто-то вообще может стать на скользкую дорожку с блекджеком и разбоем. Но государственным мужам в нашей стране, я понимаю, плевать, и никаких решений они не ищут.

Стоит заметить, что очень часто на критику в сторону власти можно услышать реплики, типа «а что вы предлагаете?» и прочее. Я в данном вопросе предоставлю слово эксперту, с мнением которого столкнулся в поисках ответа на предполагаемый вопрос:

«За три(!) года власти не удосужились предложить пакет антикризисных мер на рынке труда. Хотя их своевременное внедрение уже могло бы давать результаты. Нужны активные меры государства: создание дополнительных рабочих мест, предоставление информационных и профориентационных услуг; организация банка вакансий; реальная помощь в поиске подходящей работы, содействие открытию своего дела; создание брони рабочих мест для неконкурентоспособных слоев населения; организация временных общественных работ; мониторинги увольнения работников по экономическим причинам, прекращение увольнений на срок до шести месяцев в случае невозможности их трудоустройства и многое другое», - пишет в своем блоге в ФБ бывший и.о. премьер-министра, экс-глава НБУ Сергей Арбузов.

Впрочем, эта власть, похоже, не настроена заниматься системной работой, в том числе, и в этом направлении. Это может быть связано с тем, что они временщики и перспектива развития страны их не интересует. Или им просто не хватает уровня компетенции, чтобы хотя бы имитировать работу в этом направлении. В любом случае они этот острый вопрос игнорируют, а, значит, нам с ними не по пути.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,власть,экономика,безработица,кризис,финансы,политика,блокада,транш МВФ
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.