Ценности украинского бизнеса

11 квітня 2017, 12:24
Власник сторінки
руководитель Студии социальных технологий "GARNET", консультант в сфере стратегического развития организаций, к.полит.н.
0
222
Ценности украинского бизнеса

Существуют ли в украинской бизнес-среде ценностные правила, регулирующие экономические отношения и получение прибыли?


 

Существуют ли в украинской бизнес-среде ценностные правила, регулирующие экономические отношения и получение прибыли? Вопросы такого рода непростые и найти на них однозначные ответы – задача не из легких. Но попробуем разобраться. Начнем с того, кто как воспринимает слово «бизнес». Для одних оно означает – создавать свой продукт или услугу, продвигать их на рынке, минимизировать разными способами налоги и получать сверхдоходы, своевременно давать взятки для иллюзорного обеспечения личной безопасности и защиты своего бизнеса от посягательств. Подвести сложившуюся традицию под оценку «хорошо» или «плохо» нельзя, потому что при выживании, а другими словами это не назовешь, придерживаться ценностных установок крайне сложно. Другие «настоящим» бизнесом считают – красть во власти и при ней. Быть в любой из ее ветвей – законодательной, судебной или исполнительной, но как можно выше, потому что все они априори являются «высоко прибыльными».

Вопрос: красть или не красть? – давно перестал быть нравственным. Бизнесмены-созидатели в основном одобряли такое положение дел, их тоже устраивала коррупция. Мало кого смущало, что судья или прокурор, к примеру, развивал свое предпринимательство «нужными» решениями, а половина депутатов местных советов были «избраны» для обеспечения коррупционных интересов чиновников и бизнеса (например, строительного). Авантюристы всех мастей стали уважаемыми людьми. О них говорили: «умеет вертеться!» Но результатом такого «верчения», без лишних оценочных суждений, стала Революция Достоинства.

Бизнес всегда руководствуется правилами игры, которые устанавливает каждая новая власть и, простите за просторечие, «не рыпается». С первых минут своего рождения приспособление стало нормой украинского частного предпринимательства – сначала мирились с бандитами, потом «легли» под ментов. Увы, бизнес не развивался, а приспосабливался! Но разговор о ценностях в бизнесе хочется вести не с позиции оценки персоны бизнесмена и корпоративных ценностей компаний, а желая понять, насколько глубоко проникают этические и моральные нормы в процессы формирования капитала. И проникают ли вообще?

Бизнесмен, в буквальном смысле слова, прежде всего личность, часто неординарная, с определенным внутренним устройством. Он родился и вырос в семье, он может и сам семьянин, поэтому весь набор общечеловеческих ценностей ему изначально присущ. Возникает вопрос: может ли человек с высокими моральными ценностями быть бизнесменом в наших реалиях? Или еще одна дилемма. Представим, что существует успешная компания, с хорошо прописанной концепцией корпоративной социальной ответственности и ценностями, но производство которой или продукт наносят непоправимый урон природе и здоровью человека. Вопрос: может ли человек с ценностями работать в такой компании? Попробуем соединить обе проблемы в одну – можно ли честно, без вреда природе и человеку, обществу и государству, планете и атмосфере, зарабатывать деньги? Где находится эта грань?  Ответы, безусловно, есть. Они кроются в Талмуде, Библии и Коране. Арабы и евреи придерживаются установленных правил. Духовная практика ведения бизнеса обязательна в странах мусульманского востока, где основным законом является Шариат. Но это там. Наши набожные предприниматели больше предпочитают строить церкви и детские дома, но при этом почему-то забывают о заповедях в делах коммерческих.

Итак, какова нынешняя практика, чем руководствуются бизнесмены в повседневной деятельности? Начнем с главного – с выбора. Выбор – это большая ценность, которая нам дана. Человек вправе выбирать пути своего личного развития и бизнеса. Как показали украинские опыты, заработать большие деньги, строя честный бизнес, практически невозможно. Либо начальный капитал дурно пахнет, либо способы ведения бизнеса далеки от интересов человека. Почему система экономических отношений, описанная в законах Украины, не работает как положено? Хотя сотрудник банковской сферы на своей странице в Фейсбуке написал так: «Страшнее законодательства в Украине есть практика его применения…». А комментатор добавил: «И разнообразие его толкования». Можно выстроить тротуар, но люди все равно вытопчут удобную тропинку и будут ходить по ней даже в слякоть. Выход один – на месте тропы нужно строить  удобный тротуар. Возможно, следует изучить правила теневой экономики и осветлить их, руководствуясь целесообразностью и интересами общества и государства? Отсюда плавно вытекает следующая ценность –  это честность.

Честно ли государство строит свои отношения с бизнесом: создает условия для развития, помогает пользоваться финансовыми инструментами, обеспечивает ли безопасность орудиям капитала и накопленным сбережениям? Ответ – нет! Соответственно, бизнес по отношению к государству ведет себя прямо пропорционально. А насколько бизнес честен в отношении к потребителю? С этого места логично говорить об ответственности и справедливости обеих сторон.

Ответственность бизнеса заключается в создании прибыли, продукта или услуги, рабочих мест и тех же налогах. Справедливая цена – это тоже ценностный вопрос. К примеру, справедлива ли цена в Украине на газ и электроэнергию? Должна ли олигархия за это быть подвергнута справедливому суду? Ответственно ли и справедливо относится бизнес к нанятому персоналу? Соблюдаются ли конституционные права на труд, отдых и политический выбор работников? На каком уровне находятся условия и оплата их труда, во всех ли компаниях придерживаются официального трудоустройства, как обеспечивается социальная защищенность? Сегодня мера ответственности работодателя перед сотрудником определяется самим работодателем, а не законами государства. Все в результате зависит от личности работодателя и его ценностей. Правильно ли это и справедливо – пусть каждый решает для себя самостоятельно.  В чем же должна выражаться ответственность государства перед бизнесом? Прежде всего, в ответственности за справедливые законы, во-вторых, справедливой регуляцией рынком, в-третьих, невмешательством в него… Последнее означает свободу.

Свобода – это великая ценность. Свобода выбора. Личная свобода. Свобода предпринимательской деятельности. За каждым из этих словосочетаний лежит целый массив смыслов, интерпретация которых должна быть связана с лучшим будущим, к которому мы стремимся. Пока на первом месте стоит огромное желание привести взаимоотношения государства и бизнеса к норме. Мы хотим, чтобы бизнес платил налоги, особенно олигархический. Точнее, мы не хотим, чтобы в Украине сохранялись олигархи. Мы хотим, чтобы посягательства на бизнес, вымогательство чиновников и судов остались в прошлом. Если государственные служащие должны помнить, что усталость от страха и несправедливости вывели людей на Майдан, то работодатель должен иметь ввиду, что рано или поздно его сотрудники возьмут на себя смелость отстаивать свои права. А в целом, свобода бизнеса не может возникнуть сама по себе, она требует борьбы и кропотливой работы над созданием и лоббированием законов, обеспечивающих открытую конкуренцию и прозрачность деятельности компаний. Свобода и успех достигаются еще и продуктивностью работы коллектива. Об этом стоит не забывать каждому менеджеру.

Деньги. Могут ли деньги быть ценностью? В буквальном смысле – да, с точки зрения инструмента бизнеса тоже. Для бизнесмена, стремящегося заработать, деньги – безусловная ценность. Люди в целом положительно воспринимают деньги, но многие озвучивают, что это не главное в жизни. Им ближе вера, любовь, семья.  Для бизнесмена деньги – это главное в жизни. Но когда они превращаются в страсть, тема ценностей скатывается к уровню «разговора для бедных».

Как украинское общество воспринимает состоятельных людей? В целом положительно, особенно, если человек, создавший свой бизнес, является социально активным. Деньги – это статус, деньги – это возможности и свобода, в нашем случае деньги – это достоинство. У копошащегося в мусорном ящике пенсионера излишняя роскошь вызывает обиду и раздражение. Но крутые перемены многих научили рационально подходить к своим средствам – соизмерять свои желания с возможностями, сокращать потребительские расходы, да и просто уважительнее относиться к деньгам. Ценностными стали не очередные покупки недвижимости, автомобилей и одежды, а образование, развитие и путешествия. Ценностной стала личная ответственность за страну.

Ценностная шкала, по которой бизнесмены сегодня оценивают друг друга, сводится пока к успешности и умению защищаться. Крупный капитал вообще сложно оценивать с точки зрения ценностей. В этом плане, корпоративные ценности компаний никак не связываются с владельцами бизнеса. Порой, самые успешные социальные проекты не отражаются на формировании позитивного имиджа главного держателя акций. 

Сегодня ценности зарождаются в стартапах начинающих бизнесменов. В отличие от предшествующего поколения, они ориентируются не на сложившиеся установки украинской бизнес-среды, а на примеры мировых лидеров бизнеса, повлиявших на жизни людей. В этом случае, деньги действительно перестают быть ценностью – амбиции молодых связаны с желанием создать новую блестящую идею, которая может охватить огромное количество потребителей. В этом движении накапливается серьезный потенциал украинской экономики, которая завтра будет жить по новым правилам, свободно развивая бизнес и понимая свою ответственность перед обществом.

Сегодня в бизнесе, как и во всех сферах общественно-экономической, политической и культурной жизни, выстраиваются новые отношения и связи, которые предпринимателям привычнее называть «правилами игры». Новые отношения и обстоятельства постепенно приводят к пониманию, что прежние формы рушатся и компаниям от малого до большого бизнеса стройными рядами придется выходить из тени, выводить оттуда же зарплаты и налоги, а государству уже сейчас необходимо находить цивилизованную замену офшорам и идти на налоговые уступки. Бизнес, в свою очередь, будет учиться создавать и лоббировать законы, направленные на построение системы, формирующей понятные и удобные условия развития экономики в целом. Со временем влияние олигархии, задающей тон коррупции и ценностной деградации, будет снижаться, с ростом молодого поколения предпринимателей уйдут в прошлое «понятия» 90-х. Да, будет так!

И так, ценности имеют очень прикладное значение, их применение во многом способны облегчить жизнь бизнесмену. Устойчивость ценностной системы в бизнесе может быть достигнута при условии ее поддержки большинством участников экономической деятельности.   Начинать необходимо с личных. Затем стоит подумать над тем: насколько эти ценности могут быть близки коллективу, которым бизнесмен управляет. Следующим этапом может стать внедрение этих ценностей в корпоративную культуру компании таким образом, чтобы каждый сотрудник мог осознанно разделять эти ценности, либо искать новое место своего применения. Выработанные ценности, превращенные в правила, помогут принимать верные решения при ведении бизнеса, особенно в сомнительных ситуациях, в управлении компанией и коллективом. Придерживаясь этих нехитрых правил, каждый бизнесмен сможет направлять свою энергию, не на страх и неопределенность, а на созидание и развитие, на обогащение законным и ценностным путем. Все зависит от нас самих!

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: бизнес,свобода,ценности
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.