Украина в десятке беднейших стран мира

11 квітня 2017, 09:01
Власник сторінки
Эксперт по вопросам региональной экономической интеграции
0
193
Украина в десятке беднейших стран мира
www.bloomberg.com

В ООН отметили, что в Украине более 60% украинцев находятся за чертой бедности. По версии американского делового издания Bloomberg, Украина в 2017 году остается в десятке беднейших стран мира.

Вот уже который год в предпраздничные дни украинцы регулярно наблюдают повышение цен на продукты питания. В условиях раскрученной инфляционно-девальвационной спирали многие украинцы попросту отказываются от потребления большинства товаров и услуг, особенно выживающие на минимальные фиксированные доходы. 
В последние три года власть сделала все для того, чтобы максимально «улучшить» жизнь подавляющего большинства граждан сраны. За эти три года после майдана украинцы стали реально беднее в несколько раз. Девальвация национальной валюты в 3,4 раза привела к тому, что минимальная заработная плата сократилась со 152,4 долл (в 2013 году) до 118,5 долл (на сегодняшний день), среднемесячная заработная плата также сократилась с 408,6 долл до 222,5 долл, минимальная пенсия и вовсе обвалилась со 111,9 долл до 46,2 долл.
На этом фоне галопирующая инфляция в 24,9% (в 2014 году), 43,3% (в 2015 году), 12,4% (в 2016 году) ударила по покупательной способности украинцев. Обвалил платежеспособность украинцев рост тарифов на газ – на 948,9%, на отопление – на 1132,9%, на электроэнергию – на 321,4%, на горячее водоснабжение – на 559,2%. Даже в ООН отметили, что в Украине более 60% украинцев находятся за чертой бедности. По версии американского делового издания Bloomberg, Украина в 2017 году остается в десятке беднейших стран мира (7-е место).  
Падение в международных рейтингах происходит на фоне явно заниженных показателей индекса инфляции в Украине, а также других макроэкономических показателей страны. К примеру, пока Госстат в первом квартале 2017 года фиксировал рост индекса потребительских цен в Украине на 3,9%, в том числе в марте нынешнего года – на 1,8%, реально цены выросли на прилавках супермаркетов и магазинов от 20% и выше. 
Больше всего выросли цены на продукты питания и товары первой необходимости. Молочная продукция, которая не зависит от импорта и девальвации гривны поднялась в цене минимум на 20%. К примеру, если стоимость кисломолочных продуктов составляла порядка 10 гривен, то в последнее время цены подскочили до 12-13 грн. Подобная ситуация и с ценами на хлеб, рыбу, мясо и др. 
На этом фоне в Киеве, как и по всей стране, четвертый год продолжается жалкая картина, когда пожилые люди покупают по одному помидору, немого крупы, и несколько яиц. Вот к чему реально довели население страны за три года после «европейского выбора» в Украине. Заявленный пересмотр методологии в подсчете индекса роста цен несомненно приведет к показательной дефляции для международных кредиторов. Станут ли от этого цены ниже на прилавках и супермаркетах магазинов – очевидно, что нет?
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,инфляция,голод,нищета
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.