Активисты и "грантовики" должны вернуться в русло закона

27 березня 2017, 18:54
Власник сторінки
Эксперт в области политики и медиа,журналист-фоторепортер, общественный деятель
0
254
Активисты и  грантовики  должны вернуться в русло закона

1,6 млрд евро. Именно такую сумму в виде грантовой помощи получила Украина от ЕС в период с 2007 по 2015 год.

Причем эти цифра не взята «с потолка», а содержится в материалах отчета, который был опубликован Европейской счетной палатой (ЕСП). Вряд ли стоит говорить о том, что если к этой сумме добавить финансовую помощь, которая не вошла в отчеты, а также помощь от других стран (например, США и Япония), то цифра выйдет еще более внушительная.

Однако, внушительность цифры, к сожалению, очень далека от существенности результата. Если взять тот-же отчет ЕСП, то один из вердиктов экспертизы относительно целесообразности потраченных средств выглядит следующим образом - достигнутые результаты реформ "остаются хрупкими", а предоставленные средства расходуются не всегда эффективно.

Никто не скрывает, что одной из причин такого положения дел стали пробелы в действиях самого ЕС. Ряд проблем был выявлен, как в мониторинге, так и в оценке промежуточных результатов. Но если это их проблемы, то наши проблемы заключаются в том, что в Украине нашлось не мало граждан, которые решили воспользоваться моментом и существенно обогатиться доброжелательности европейцев (и не только европейцев), тем самым нанося существенный удар по имиджу Украины и перспективах дальнейшего взаимодействия с международными партнерами.

Конечно не всё так плохо, как иногда пытаются показывать некоторые «зрадофилы», всё-таки есть действительно полезные грантовые программы, которые дают возможность украинскому обществу развиваться, а Украине становиться более прогрессивной страной. Но количество «частных лавочек», в виде разнообразных общественных организаций, объединений и активистов – всё-таки выше допустимых пределов. О том, как они «лошат» доноров уже легенды складываются, а количество желающих «присосаться» к «помощи» ежегодно только растёт.

Например, были случаи, когда экологические «организации» выбивали гранты на «поддержку жизнедеятельности редких видов животных», причем настолько редких, что их просто не существовало в Украине. Встречались ситуации, когда «грантовики» брали деньги на развитие гражданского общества, а потом даже отчетов не предоставляли. Известен случай, когда Каськив (экс-нардеп и бывший
глава Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами) в начале 2000-х получал большие суммы от организации Freedom House якобы на деятельность организации ПОРА (там он был руководителем координационного центра), но никакого отчета о потраченных деньгах так и не предоставил.

Эти, а также большое количество других подобных фактов свидетельствуют о том, что «общественный» сектор Украины требует больших перемен. Нет речи о том, что все активисты - зло, но наличие огромного количества элементов, которые своими действиями дискредитируют Украину в глазах международного сообщества, не должно оставаться без внимания.

В противном случае, украинский народ рискует оказаться в ситуации, когда в нашем государстве укоренится особый класс преступников, которые маскируют свои корыстные замыслы под якобы благие цели и намерения. Единственный выход из такого сценария - введение их действий и деятельности в русло закона, в том числе используя е-декларации. Ведь за благополучие «активистов», в случае отсутствия надзора со стороны закона, переживать не стоит - они оказываются на золотой жиле, которая сохранит для них возможность с одной стороны, продолжить «доить» западных партнеров, с другой – «паразитировать» на Украине. Но готовы ли украинцы платить имиджем и перспективами страны за благополучие шарлатанов?
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: активисты,гранты,европейский союз,Михаил Кириленко,грантоїди
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.