Закрыть рот русскому

18 березня 2017, 16:56
Власник сторінки
политический обозреватель
9
843
Закрыть рот русскому

Как Украина решила повторить языковую политику Латвии и к чему это приведет

Итак, продолжается превращение Украины в моноязычное государство. Вслед за радио квоты могут ввести на телевидении. Какими могут быть последствия в очередной раз  поставить украинский язык на костыли?

  1. Удар по телеканалам

Эфир окончательно украинизируется – на украинский язык необходимо будет перевести все зарубежные фильмы и сериалы. Дубляж – штука дорогостоящая, а качественного украиноязычного контента пока что не достаточно для того, чтобы заполнить сетку вещания. Таким образом, из-за оскудения эфира произойдет отток и зрителей, и рекламодателей. Телеканалы начнут ускоренно терять прибыль. А без финансирования невозможно создавать качественный украинский ТВ-продукт, соответствующий мировым трендам. Получается порочный круг.

Куда пойдет телезритель? Вероятнее всего, смотреть российские каналы. Почему? Во-первых, отсутствие языковой дискриминации. Потребитель получает информацию на удобном и привычном для него языке. Во-вторых, доступ к качественной продукции как российского, так и зарубежного производства. В отличие от отечественных каналов, у российских деньги есть. И для создания собственного контента, и для дубляжа иностранного.

 

В Латвии уже было такое. В итоге, телеканалы понесли огромные убытки и растеряли аудиторию.

  1. Раскол в обществе

Инициатива о квотировании – это очередная маркировка общества по принципу «патриот/не патриот». В данном случае, признаком патриотичности будет служить поддержка языкового закона. Итог? Отсутствие консолидации и очередной раскол. Очень удобно с точки зрения политтехнологий, так как переключает внимание граждан с критических тем на незначительные.

  1. Насильно мил не будешь

Кроме того, вместо языка «культуры» украинский все более будет восприниматься языком «насилия» и «принуждения». Усилится его отторжение в обществе. В итоге, отток увеличится и из остальных культурных областей: пострадают не только телевизионщики, но и писатели, музыканты, актеры, прибыльность проектов которых зависит от их популярности и возможности делать продукт, понятный их аудитории.

  1. Использование языка в качестве инструмента геополитики

Как известно, сегодня главным врагом Украины объявлена Россия. Однако вместо эффективной борьбы во внешнем мире, Украине решила побороться с собственными беззащитными русскоязычными гражданами.

Данный законопроект – попытка укрепить украинскую «антирусскость» и проевропейскость. Однако проблема не в языке. От европейцев нас кардинально отличает отсутствие уважения к правам частной собственности и верховенству права; неумение защищать друг друга от различных влиятельных и деструктивных групп индивидуумов и государства в целом. Даже если полностью вытеснить русский язык, это не поможет ментальной трансформации. Поэтому до сих пор мы куда ближе к «ненавистной» России, чем нам кажется.

Как показывает мировая практика, силовым и административным путем невозможно заставить повлиять на языковые предпочтения людей. Если законопроект примут, то формально это приведет к расширению сфер применения украинского языка, которые подвластны чиновникам и бюрократическому контролю. Однако при этом произойдет также расширение и тех сфер, контролировать которые чиновники не способны. Украинцы продолжат потреблять русскоязычный продукт с помощью интернета.

Украинский язык нужно развивать, а не защищать. Запрет любого другого языка – это изоляция и монополизация. Английский язык преобладает в мире благодаря тому, что его носители доминируют в бизнесе, экономике, науке и культуре. Чтобы украинский язык был таким же распространенным, он должен быть языком успеха. А в мире его добиваются только с помощью конкуренции. Поэтому нужно увеличивать культурный и экономический базис украинского языка, а не устраивать обструкции русскому.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.