Государственное финансирование партий – агитация за деньги простых украинцев

15 березня 2017, 15:03
Власник сторінки
Общественный деятель, юрист
0
96

Считаю необходимым поднять эту тему еще раз, чтобы акцентировать внимание читателей на следующих моментах.


Несмотря на море критики со стороны общественности и общей абсурдности внедрения государственного финансирования партий в нынешних украинских экономических реалиях, государство продолжает практику выделения средств из госбюджета на их деятельность в 2017 году. 

Государственное финансирование партий осуществляется согласно нормам закона «О противодействии политической коррупции», принятом осенью 2015 года с задекларированной целью: формирование «чистого» и «незапятнанного» украинского политикума, свободного от какой-либо «зависимости» и «заангажированности». Под такой «зависимостью» и «заангажированностью» всегда понималось осуществляемое вне закона финансирование партий крупными отечественными финансово-политическими группами, в просторечье называемых олигархическими.

Безусловно, многие политсилы с радостью воспользовались такой возможностью: в прошлом году 5 парламентских партий – «Народный фронт», «Блок Петра Порошенко», «Самопомощь», «Радикальная партия Олега Ляшко» и «Батькивщина» получили больше всего средств, предусмотренных на финансирование их деятельности. Согласно бюджетному кодексу – около 173 миллионов гривен. Партия «Оппозиционный блок» отказалась от получения бюджетных средств. На дворе 2017-й, и партии уже наверняка снова готовы начать «обдирать» и без того проблемный бюджет Украины.

Не так давно председатель Национального агентства по противодействию коррупции Наталья Корчак сообщила о том, что в ведомстве уже распределили 398 млн гривен на финансирование уставной деятельности партий в 2017 году. 

Следует особо отметить, что суммы в 2017 году значительно больше по сравнению с прошлым годом: из-за формального повышения минимальной зарплаты финансирование всех партий из госбюджета происходит по формуле: 2% от размера минимальной зарплаты, умноженные на общее количество избирателей, принявших участие в голосовании. Вот вам и еще один «результат» резкого повышения «минималки».

В 2017 году «Народный фронт» получит 113 млн 753,5 тыс. грн, «Блок Петра Порошенко» – 112 млн 103,6 тыс. грн, «Самопомощь» – 56 млн 394,56 тыс. грн, «Оппозиционный блок» – 48 млн 467,7 тыс. грн, «Радикальная партия Олега Ляшко» – 38 млн 257,9 тыс. грн, «Батькивщина» – 29 млн 182,2 тыс. грн. 

Неплохие дополнительные финансы, не правда ли?

Несмотря на то, что одной из целей закона «О противодействии политической коррупции» является построение цивилизованной системы финансирования партийной деятельности для предотвращения коррупционных и лоббистских по своей сути влияний крупного капитала, нынешнее положение дел вызывает немало вопросов. 

И прежде всего – у налогоплательщиков, которые и так задают себе небезосновательные вопросы, на какие цели тратятся уплаченные ими налоги. А вот теперь все мы должны финансировать еще «нелюбимые» и «любимые» партии. 

Почему же налогоплательщики должны и в настоящее время, и вплоть до следующих парламентских выборов спонсировать деятельность «Народного фронта», в результате «реформаторской деятельности» которого доверие к нему «упало» до 1–2%? И в то же время альтернативные политические силы, у которых мог бы возникнуть шанс представить свое видение развития Украины, показать более эффективную работу, не имеют возможности получить доступ к такому щедрому госфинансированию своей деятельности. Мягко говоря, несправедливо. 

Выходит, налогоплательщики в очередной раз спонсируют политические проекты олигархов и их команд. Для них эти деньги – капля в море, которая не решает абсолютно ничего. При этом всем понятно, что средства из госбюджета могут быть направлены на более необходимые нужды – прежде всего социальные, что было бы намного целесообразнее и с практической, и с моральной точки зрения.

Наша партия «Разумная Сила» не получает денег из госбюджета. Но мы целенаправленно занимаемся социальной политикой. «Разумная Сила» активно опекает детей-сирот в интернатах. Их обеспечение не какими-то предметами роскоши, а необходимыми для жизни товарами и продуктами сегодня очень плохое. Условия, в которых им зачастую приходится жить и учиться, можно назвать ужасными. 

Государственного финансирования этих учреждений катастрофически недостаточно. У этих детей нет родных и близких, которые могли бы хоть как-то помочь, позаботится о них. Мы видели их глаза, их страх, разочарование, угнетенность, и были свидетелями их радости от того, что кто-то пришел к ним, проявил интерес, чтобы помочь, поинтересоваться их делами, пообщаться с ними. 

Вот после этих моментов, которые надолго остаются перед глазами, спрашиваешь себя: зачем государство тратит такие сумасшедшие деньги на финансирование политических партий, в составе каждой из которых предостаточно своих миллионеров, уже успевших набить карманы до отказа, в том числе и за счет госбюджета. Они и их семьи не знают, что такое голод, холод и страх от неизвестности в будущем. Зачем им еще деньги из бюджета? Для того, чтобы усилить никому ненужный пиар, от которого уже и так голова кругом идет и который в Украине заменил реальную политику? 

Мы привыкли к тому, что все политические партии, в коалиции или в оппозиции, чуть ли не ежедневно бьют себя кулаком в грудь, доказывая, что они работают исключительно для своего народа, во имя этого народа и только в его интересах. Мы в очередной раз предлагаем устроить тест на патриотизм: куда они потратят полученные деньги? Политическая партия «Разумная Сила» в очередной раз призывает все парламентские партии отказаться от выделенных из госбюджета средств и направить на нужды детей-сирот и интернатов. Это и будет действительно целевое использование средств. Результат станет заметным: у обделенных судьбой детей жизнь немного улучшиться.

А на финансирование партий деньги найдутся. Законом «О противодействии политической коррупции» предусмотрено немало способов легального наполнения партийных бюджетов. Например, добровольные пожертвования физических и юридических лиц. Так, физическое лицо может пожертвовать на политическую партию не более 400 минимальных зарплат в год (более 1 млн грн при нынешней «минималке»), а вот юридическое лицо – вдвое больше. 

Вспомним историю с электронным декларированием. Александр Турчинов, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины, близкий к руководству «Народного Фронта» Арсения Яценюка и сам один из руководителей этой партии, задекларировал $758 тыс. в банках и $735 тыс. наличными. Анатолий Матвиенко, депутат от «БПП», задекларировал личную церковь. Первый заместитель председателя фракции «БПП» Игорь Кононенко – недвижимость на общую сумму свыше 1,8 миллиарда гривен. Андрей Иванчук из «Народного фронта», ставленник Яценюка – 750 тыс. швейцарских франков, 600 тыс. евро, 500 тыс. долларов и 3,7 млн гривен. Андрей Лозовой, депутат «Радикальной партии» Ляшко – Святые мощи, 150 тыс евро и 800 тыс гривен. Внефракционный нардеп Евгений Мураев – 18,5 млн гривен, 2 млн долларов и 1 млн евро наличности, 877 единиц техники и оборудования, 24, 67 млн гривен. Анна Гопко, избранная депутатом от «Самопомощи», бывший корреспондент УТ-1 – 8 квартир в Киеве и Львове, что о многом говорит телевизионщикам.

Учитывая количество даже задекларированных наличных средств у наших народных депутатов, получивших мандат благодаря спискам нынешних парламентских партий, они могут с легкостью сами, не напрягаясь, профинансировать свои политсилы. Для этого им, абсолютно ни от кого не прячась, нужно принести в кассу немного собственного «кэша» из-под матрасов.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.