Даже если все мосты упадут, Кличко и в третий раз станет мэром

08 березня 2017, 19:54
Власник сторінки
0
449
Даже если все мосты упадут, Кличко и в третий раз станет мэром

Фраза «Мост устал» именно от Виталия Кличко приобретает особый налет шизофренического безумия, в котором уже 3 года существует Украина

Обрушение части конструкции Шулявского моста, при этом совершенно не критической, вызвало в стране гигантскую волну обсуждений, «экспертных мнений», мэмов и традиционных возмущений. Хотя наверняка подобная даже не авария, а «рабочий конфуз» практически в любой стране мира осталась бы замеченной только на уровне одного новостного репортажа. Особо разительно это смотрится на фоне разрушенного Донбасса, где регулярно под обстрелы попадают жилые дома и инфраструктурные объекты, включая и мосты.

Но Донбасс – это где-то там, в виртуальной реальности «гибридной войны». А Шулявский мост – вот он, перед глазами. На самом деле, тема Шулявского моста касается тех, кто ездит с левого берега столицы на правый. Он актуален и для жителей Харькова, и для жителей Шепетовки. Это лакмусовая бумажка состояния инфраструктуры в стране. Более того, это еще и визитная карточка, потому что речь идет о столице.

«Кровавые попередники»

Инфантилизм значительной части украинцев не поддается какой-то измерительно-линейной методике. Массы поступают по принципу здесь и сейчас заигравшей хотелки, совершают безумные по иррациональности поступки, а затем с детским удивлением возмущаются, что все идет «не как надо». Каких именно изменений хотели киевляне, дважды выбирая мэром города чемпиона мира по боксу? Найти «артефаки» под Шулявским мостом?. Или узнать от него откровение в стиле «чтобы холодная вода стала горячей, ее нужно подогреть»? Если Кличко выбирали для того, чтобы он изображал смешную вип-витрину, тогда претензий к нему в принципе быть не может. Этот человек блестяще справляется с должностью любимого массами клоуна. Но очень странно от него ожидать, будто он будет заниматься хозяйством гигантского города.

Показательно, что еще 3 года назад в Киеве был назначенный «злочынной властью» градоначальник – глава КГГА Александр Попов. При нем в столице были завершены и сданы такие объекты транспортной инфраструктуры:
- развязка на мосту Патона;
- развязка на Московской площади;
- эстакада у моста Метро;
- завершена развязка на Почтовой площади;
- сдан в эксплуатацию Гаванский мост;
- завершено строительство Дарницкого железнодорожно-автомобильного моста (в простонародье «мост Кирпы»);
- построена новая эстакада на Набережно-Крещатицкой;
- введена в эксплуатацию эстакада на Столичном шоссе;
- завершена коренная реконструкция Олимпийского стадиона;
- открыты три новые станции метро (если считать за весь период Попова в КГГА – то 6);
- построена и запущена городская электричка вокруг Киева, а также скоростные трамваи на Борщаговку и Троещину.

Более того, строить злосчастную развязку на Шулявском мосту Попов предполагал начать еще в 2014 году. «В Киеве есть путепроводы, которые нуждаются в реконструкции. Но на все это нужны деньги: на реконструкцию одного - порядка 250-300 миллионов гривен. Я не могу обещать, что в этом году мы построим качественные развязки. Но в принципе, это обязательно нужно сделать. Думаю, мы приступим к этому в следующем году». Это комментарий Попова газете «Сегодня» от 11 марта 2013 года. Он как раз анонсировал реконструкцию развязок на Нивках и Шулявке.

И, тем не менее, «регионалы» все равно не назначали выборов в столице, потому что при любых раскладах Попов проигрывал практически любому «оранжевому» кандидату. Любому – Терехину, Бондаренко, Яворивскому… Баллотировался бы Ляшко или Тягнибок – Попов бы и им проиграл. Без вариантов. И все его достижения - эстакады, мосты, путепроводы etc – киевляне в день голосования просто помножили бы на ноль. Потому что конкретно Киев все годы независимости голосует исключительно иррационально, выбирая символы, а не смыслы.

Шулявка, далее везде

Когда мы, например, идем к стоматологу, мы обращаем внимание хотя бы на его возраст. Если слишком молодой, значит, наверняка опыт небольшой. Захочется ли лечить свои зубы у паренька/девушки без опыта работы? Или тренер в спортзале. Мы смотрим на его телосложение. Может тренер с заплывшим телом гарантировать успех, если он себя привести в порядок не в состоянии?

Но в украинской политике подобные доводы почему-то не работают. Мы не экстраполируем предыдущие успехи или провалы кандидата на свое будущее. Можно ли, например, всерьез верить, что барыга-миллиардер будет строить справедливое социальное государство? А может ли человек с тремя судимостями аргументированно рассуждать о новой индустриализации? А как должно относиться к человеку (например, Яворивскому, Павлычко, Матвиенко), который изображает из себя борца против коммунизма, хотя в советские времена делал карьеру в Компартии?

Подобные вопросы в украинской обывательской среде критично не поднимаются. Все воспринимается на уровне рефлексии и примитивных символов. Раз Медведчук летает в Москву и Минск, чтобы добиваться освобождения пленных – значит, раз по телевизору рассказывают, что он напрямую общается с Путиным – значит, надо быть против Медведчука. И в этой схеме символов потребителю уже плевать, что тот же Виктор Медведчук в самом начале нулевых создал «Комитет-2005», который как раз и должен был искать решение такой проблемы как изношенность инфраструктуры. Единственной ошибкой Медведчука и ученых, заседавших в «Комитете-2005» был расчет, что пик инфраструктурного кризиса наступит в 2005 году. Советский багаж оказался более выносливым. Хотя от этого не легче, потому что за минувшие 15 лет наработки «Комитета» власть использовала наработки «комитета» лишь точечно (например, Азаров и Попов в Киеве).

Характерно, что ликвидировала «Комитет-2005» связка «оранжевых друзей» Ющенко-Омельченко, которые в начале 2000-х считались «патриотами» и любимцами киевлян. И вот на этом давнем, но очень ярком примере можно проследить, чем государственный деятель отличается от типичного украинского политика. Первый ориентируется на развитие следующих поколений, а у политика временной отрезок мышления ограничен следующими выборами.

Собственно, и «явление Шулявского моста» - это следствие хронического засилья вип-политиканов во власти. При этом приводят их к власти не злой рок и не инопланетяне. Украинцы самостоятельно выбирают ярких, но крайне бестолковых персонажей, к тому же еще и выбирают их на хозяйственные должности. Маркер «свой – чужой» по-прежнему эффективно работает в плане сиюминутных политтехнологических задач, позволяя проталкивать во власть людей, которым там, мягко говоря, не место. И одновременно этот же маркер стремительно уничтожает и без того слабо работающую модель государственного управления. Тот же Кличко, который платит налоги в Германии, по маркеру разобщения украинцев, в Киеве считается «своим». Медведчук, живущий в Киеве с 70-х годов прошлого века, или Попов, при котором Киев за 3 года существенно преобразился, согласно этому же маркеру - «чужие». Минувшие качественно-количественные достижения не в счет.

И пока будет работать такое разделение на «умных» и «красивых», Кличко и ему подобные всегда будут у власти, по крайней мере, в Киеве. Даже если все мосты завтра рухнут. 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.