Электоральная блокада Донбасса

14 лютого 2017, 14:28
Власник сторінки
Директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации
0
1436
Электоральная блокада Донбасса

Экономическая и транспортная блокада Донбасса – это способ привести к балансу актуальные рейтинги партий и лидеров и их реальное влияние на процессы в стране, их реальную власть


Со времен Великой французской революции известно, что революция пожирает своих собственных детей. В современных условиях также уместно сказать, что авторы ненавистнического медийного дискурса сами становятся его заложниками.

Речь идет не об абстрактных сущностях и состояниях, а о ситуации, которая сегодня является сложностью номер один для Украины – об экономической и транспортной блокаде Донбасса. Нужно трезво отдавать себе отчет, что это никакой не патриотический крик души или искренний порыв сделать Украину энергонезависимой. Нет. Все гораздо проще, а отсюда прагматичней и в тоже время циничней. Блокада – это способ привести к балансу актуальные рейтинги партий и лидеров и их реальное влияние на процессы в стране, их реальную власть. Сегодня противники блокады, Солидарность и Народный Фронт, на двоих едва набирают 10 % электоральной поддержки и при этом им принадлежит вся полнота власти в стране. И в тоже время, активные сторонники блокады, батальоны, Батькивщина, Самопомич, Саакашвили и др., имея большие рейтинги, вынуждены скитаться по форумам, рассказывая про коррупцию во власти и ждать своего шанса. Зачем ждать, если можно сейчас попробовать «раскачать лодку» (разморозить пару тройку крупных городов, ответственность за что возложить на власть) и материализовать свои рейтинги в депутатские мандаты, а дальше и в министерские кресла. 

Только вербализация такой циничной логики – совсем не повод броситься защищать власть от этих «псевдопатриотов». Хочется напомнить, что все это: медийная истерия, экономическая блокада, электоральная поддержка блокады стала возможно только благодаря тому, что именно провластная риторика почти три года строилась на демонизации Донбасса и его населения, на противопоставлении Донбасса остальной Украине, на клеймлении всех и вся террористами. Поэтому сегодня не нужно удивляться тому, что «блокираторы» Донбасса частью населения воспринимаются как герои, а любые попытки деблокировки оцениваются как предательство национальных интересов.

В качестве вывода, две мысли: 

- первая: чем закончится блокада Донбасса – имеет только инструментальное значение (будут новые Алчевски или нет), что же очевидно вне зависимости от этого – это то, что политика противопоставления одной части Украины другой продолжает быть чуть ли не главной национальной идеей (и сегодня мы видим прямые ее следствия), что приводит к дезинтеграции страны, а как следствие и к утрате государственности. 

- вторая: в патовой ситуации, когда Украина не может обойтись без угля из ОРДЛО, но при этом не имеет воли остановить войну (выполнить Минские соглашения) и власть, и оппозиция готовы скорее довести страну до коллапса, нежели пожертвовать своими интересами.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: блокада,рейтинги,уголь,политические партии Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.