Северо-Крымский канал: жизнь дал - жизнь взял

10 лютого 2017, 12:03
Власник сторінки
3
915
Северо-Крымский канал: жизнь дал -  жизнь взял

или очередной конкурент керченского моста

К сожалению, в Крыму сейчас отсутствует баланс потребления и возобновления запасов воды. На данном этапе, вода из подземных источников и водохранилищ медленно, но верно идет к истощению. Да, проблема с питьевой водой еще пока решаема — дать населению полуострова напиться можно за счет модернизации существующих артезианских скважин и постройки новых. Но, чтобы понять, что ожидает Крым в ближайшем будущем, нужно просто полистать историческую литературу или же спросить своих бабушек и дедушек о не совсем далеком прошлом полуострова.

Известно, что до постройки Северо-Крымского канала, катастрофическая нехватка воды в Крыму приводила к тому, что в годы засухи, еще в начале прошлого столетия, люди вымирали целыми селами. В те времена, когда воду привозили гужевым транспортом и на семью выделялось всего лишь одно ведро, о животноводстве и земледелии никто даже не думал, ведь возделывание земли было нереальным без ее полива. Построенный более пятидесяти лет назад, Северо-Крымский канал решил эту проблему. Именно воды этого канала кардинально изменили жизнь полуострова — они превратили засушливые степные зоны Крыма в плодородную почву и стали причиной значительного прироста населения.

Сейчас, когда население Крыма, по сравнению с довоенным и послевоенным периодами, возросло в разы, крымчанам, чтобы выжить просто необходимо собственное сельское хозяйство, которое кормит весь полуостров. Но, увы, орошение сельскохозяйственных земель стало практически невозможным с отделением Крыма от Украины — Северо-Крымский канал перекрыт, а альтернативы ему на данный момент просто нет и не предвидится.

Чтобы там не обещали новые власти Крыма (будь то российские или же местные), но на деле пока ничего не видно. Хотя, уже неоднократно говорилось о том, что российское правительство рассматривает несколько альтернативных вариантов решения проблем с водоснабжением в Крыму. Сначала говорили о строительстве водопровода с Кубани через Керченский пролив (кстати, эту идею обнулили еще в советские времена). Потом обсуждали разработку месторождений подземных вод. Немного погодя, заговорили о строительстве установок по опреснению морской воды.

Что в итоге? Одни лишь разговоры и обещания людей, стоящих при власти, которые делают вид, что пытаются и хотят решить насущные проблемы своего народа, а воды как не было, так и нет. Единственное, что есть у крымчан теперь, это данные относительно того, что из-за нехватки воды на полуострове потеряно уже порядка 120 тысяч гектаров орошаемых земель. И это только начало. Скоро отсутствие воды в Северо-Крымском канале начнет забирать у жителей полуострова не только плодородные земли, но и жизни.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Россия,Крым,вода,природные ресурсы,засуха,оккупация,водоснабжение,канал
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.