Страна чуть-чуть беременна свободой

31 січня 2017, 15:40
Власник сторінки
эксперт, политолог
0
646

Спустя без малого три года после победы Евромайдана Украина всё ещё не дотягивает до когорты стран, признаваемыми свободными.

Спустя без малого три года после победы Евромайдана Украина всё ещё не дотягивает до когорты стран, признаваемыми свободными. Как перешли мы после Евромайдана в 2014-ом году со ступеньки «несвободные страны» рейтинга «Свобода в мире» Freedom House в сообщество «частично свободных стран», так до сих пор там и остаёмся.

Вот и сегодня директор представительства Freedom House в Украине Мэтью Шааф подтвердил: в рейтинге «Свободы в мире» 2017 года Украина снова попала. В раздел «частично свободных стран».

«Рейтинг Украины остался такой же - 3 балла. И страна осталась в категории частично свободной», - сказал он.

В своем отчете организация зафиксировала несколько ключевых моментов. Во-первых, констатировала, что начало 2016 года ознаменовалось продолжением внутриполитического противостояния в стране.

Во-вторых, позитивно оценила прогресс в реформировании отдельных сфер. В частности, Freedom House отметила, что правительство Арсения Яценюка достигло прогресса в реформировании газового и банковского секторов, а правительство Владимира Гройсмана продолжило реформирование энергетического сектора. Что позволило снизить вероятность возникновения коррупции. Заметны также изменения в законодательство в части судебной реформы.

В-третьих, указала, что несмотря на эти успехи, в течение года другие меры по борьбе с коррупцией продвигались низкими темпами. "Украинская власть не очень продвинулась в вопросе выполнения требований, выдвинутых ей украинским обществом и международным сообществом в расследовании и наказании за преступления, совершенные в последние месяцы правления Виктора Януковича в конце 2013 - начале 2014 гг., в том числе в проведении расследования и наказания за убийства протестующих", - констатируется в обзоре к отчету.

В математических показателях отсутствие прогресса по версии Freedom House заключается в том, что в рейтинге этой организации наша страна стабильно набирает 61 балл из 100 возможных. И никак не продвигается вперёд, к категории «свободных стран».

При том, что все рейтинги являются определённым упрощением сложности и специфики ситуации в разных странах, всё же получение одинакового результата из года в год по остающейся неизменной методологии создания этого рейтинга говорит кое о чём. А именно о том, что Украина по-прежнему в движении. Вот только не понятно - то ли мы прыгаем на месте (чтобы не замёрзнуть - «Хто не скаче - той москаль»J), то ли, пыхтя, бегаем по кругу…

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.