Двойное дно чемодана с "печеньками"

13 січня 2017, 12:14
Власник сторінки
Директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации
1
1082
Двойное дно чемодана с  печеньками

Почему при наличии и даже увеличении помощи от международных партнеров, уровень жизни простого украинца только ухудшается, а внутригосударственная ситуация постоянно деградирует?


Сегодня модно считать, что помощь (в том числе и финансовая в виде кредитов) от международных партнеров, в первую очередь от США, является неимоверным благом. И даже те люди, которые понимают, что это определенная (сегодня тотальная) зависимость, говорят, что это не так уж и плохо, ведь зависим мы от «царства добра», в отличие, например, от советского периода, который сегодня принято связывать с обителью зла. Остается, правда, вопрос: почему при наличии и даже увеличении этой помощи уровень жизни простого украинца только ухудшается, а внутригосударственная ситуация постоянно деградирует?

О каком добре идет речь, хорошо знают во всех странах, переживших цветные революции либо их попытки (Ливия, Сирия, Египет, Ирак, Украина). При этом официальные представители Вашингтона неоднократно подтверждали причастность США к этим протестам. Да и без таких подтверждений все хорошо помнят открытое участие иностранных политиков (Нуланд, Маккейн, Эштон) в акциях протеста на Майдане в 2013-2014 гг., а избранный президент Д. Трамп пообещал больше не совершать государственных переворотов в других странах.

Интересно, что посещавшие во время Майдана Киев американские политики были официальными лицами, находившимися «при исполнении» (т. е. транслировавшими официальное отношение власти США к протестам в Украине). Более того, и Нуланд, и Маккейна можно отнести к «ястребам», занимающим резко агрессивную позицию в продвижении американских интересов. В частности, Нуланд отличилась еще во времена войны НАТО против Югославии (отмечена специальной медалью министра обороны США), а Маккейн являлся высокопоставленным руководителем в Национальном фонде в поддержку демократии (США) — структуре, заменившей ЦРУ в деле продвижения американских интересов и ценностей за пределами страны.

В связи с этим, рассуждая неэмоционально, нужно перестать быть романтиком и осознать, что большинство американских институтов, фондов, организаций призваны не «обучать» и прививать демократию, а являются инструментами продвижения американских национальных интересов вовне. Их цели должны совпадать с государственными целями США, а не той страны, в которой они действуют (хорошо, когда цели двух стран совпадают, но так происходит далеко не всегда). Сенатор Маккейн в этой связи, наверное, даже сам не подозревал, насколько откровенную формулу отчеканил, выступая в Мариуполе в канун Нового года. «Ваша борьба - это наша борьба, - сказал он». Имея ввиду, наверное, другое, тем не менее получилось поэтически точно: вы сражаетесь в нашей войне (осталось только добавить: вместо нас) за наши же (а не за свои) цели.

Поэтому предлагаю отказаться от иллюзии о существовании каких-то заокеанских (либо любых других) «добрых самаритян», которые отдают последнее во имя процветания украинской нации. Государства всемерно реализовывают свою внешнюю политику, печально только, когда сам становишься территорией такой реализации, а не ее субъектом.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Маккейн,кредиторы,Виктория Нуланд,Финансовая помощь
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.