Рекс Тиллерсон восстановил статус России в качестве сверхдержавы

11 січня 2017, 22:10
Власник сторінки
Директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации
3
2855
Рекс Тиллерсон восстановил статус России в качестве сверхдержавы

Судя по «допросу» Рекса Тиллерсона, восстановление в статусе сверхдержавы глобальной политики Россия, судя по всему, весьма успешно осуществила.

Хотим мы того или нет, но мы зависимы от того, о ком больше всего думаем или говорим. Внимание всегда увеличивает значимость субъекта, на которого оно направлено. Это правило легко проверить на публичных людях, которых часто «сделало» внимание фото- и телеобъективов.

Только что закончил смотреть прямую трансляцию сенаторского экзаменования кандидата на пост секретаря Государственного департамента США Рекса Тиллерсона. Первое, что бросается в глаза – это процедура, которую можно сравнить с судебным заседанием вкупе с игрой «Вспомнить все». Если бы наши министры проходили ту же процедуру, боюсь, наш Кабмин никогда бы не был укомплектован. 

Говоря непосредственно о «собеседовании», укажу только два момента, потому как думаю, скоро диалог будет разобран на цитаты и проанализировано каждое слово. Первый – формальный. Рексу Тиллерсону было задано сотни вопросов десятками сенаторов, и, пожалуй, не было ни одного вопрошающего, который не задал бы вопроса по поводу России, а некоторые задавали вопросы исключительно о России (причем с достаточной глубиной понимания, вплоть до бомбежек Грозного в период чеченской кампании). Те же вопросы, которые напрямую России не касались (как, например, работа соискателя в Exxon Mobil Corporation, санкции против Ирана, взаимоотношения с Северной Кореей и т.д.) были заданы (у меня такой чувство) только для того, чтобы иметь некоторую платформу для вопроса о России (например, был ли у кандидата опыт сотрудничества с русскими, когда он работал в Exxon Mobil? Есть ли аналогии между санкциями по отношению к Ирану и России? И т.д.). Глядя на все это, у Си Цзиньпина, Терезы Мэй или Ангелы Меркель, должен был, очевидно, развиться комплекс неполноценности. Такое чувство, что Америку никакие другие вопросы больше не интересуют. Вроде как существует две сверхдержавы: представители одной спрашивают Тиллерсона относительно другой – все остальное не важно.

Второй момент – содержательный. Тиллерсон согласился практически по всем пунктам: и относительно санкций, и относительно американских интересов, и касательного послевоенного мирового порядка, и нарушения его аннексией Крыма и т.д. и т.п., только обозначил, что возможен и иной, нежели у сегодняшней администрации, способ выстраивания отношений с Россией. 

Наблюдая за этим действом, можно сказать, что так или иначе, но, судя по «допросу» Рекса Тиллерсона, восстановление в статусе сверхдержавы глобальной политики Россия, судя по всему, весьма успешно осуществила и не в последнюю очередь благодаря антироссийски настроенным американским политикам.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Россия,США,политики,Госсекретарь
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.