«Кровник» Абромавичуса Глушаков попал под колпак специальных служб ЕС

11 січня 2017, 11:40
Власник сторінки
0
422
«Кровник» Абромавичуса Глушаков попал под колпак специальных служб ЕС
Владимир Глушаков

Недавний отчет Европейского суда аудиторов (ЕСА), аналитические сводки, в которых нашу страну регулярно награждают званием самой коррумпированной,

формируют фундамент для принятия решения о начале тотальной охоты на капиталы и имущество, нажитые украинскими чиновными ворами и «красными директорами» преступным путем.

Как отмечается в публикации бельгийского издания BRUSSELS TIMES http://www.brusselstimes.com/opinion, «ситуация в Украине  дает серьезный повод для беспокойства европейцев. Реформы в стране буксуют, коррупция процветает, полулегальные и нелегальные доходы чиновников высшего эшелона и руководителей госпредприятий разными путями аккумулируются на счетах в Европе и ими вынуждены заниматься правоохранительные органы стран ЕС».

В этом контексте издание приводит в качестве примера бывшего директора крупного государственного завода «Электротяжмаш» Владимира Глушакова и упоминает о проводимом расследовании в отношении его активов органами власти ЕС.

Принимая во внимание тот факт, что Глушаков успел «засветиться», обрасти компроматом, вылететь из теплого кресла в 2015 году с подачи Айвараса Абромавичуса, никаких трудностей «стрижка оффшорного аристократа», судя по всему, не составит.

Ниже вашему вниманию предлагается полный перевод статьи  из BRUSSELS TIMES.

«Почему европейский Геракл бессилен против украинской коррупции» 

Темпы борьбы с коррупцией в Украине являются «слишком медленными, а конкретные результаты - слишком ограниченными», говорится в недавней резолюции мониторингового комитета ПАСЕ. Перед этим Европу потрясла информация о сказочных богатствах государственных чиновников этой восточно-европейской страны, когда она, выполняя условия ЕС, ввела обязательное Е-декларирование доходов.

Почему ситуация в Украине  дает серьезный повод для беспокойства европейцев? Реформы в стране буксуют, коррупция процветает, полулегальные и нелегальные доходы чиновников высшего эшелона и руководителей госпредприятий разными путями аккумулируются на счетах в Европе и ими вынуждены заниматься правоохранительные органы стран ЕС.

Еще в начале 2016-го года подал в отставку Айварас Абромавичус (Aivaras Abromavičius), литовский предприниматель, приглашенный в Украину в 2014-м на пост министра экономического развития и торговли для осуществления системных реформ. Этот шаг он объяснил нежеланием «быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольной марионеткой для тех, кто хочет установить контроль над государственными деньгами», а также обвинил близкого соратника президента Порошенко и депутата парламента Игоря Кононенко в блокировании работы его министерства.

Очевидно, Абромавичус к этому моменту уже прекрасно разобрался в том, почему европейский бизнес перестал рассматривать Украину в качестве инвестиционно привлекательной территории. Дело в том, что в Украине сложилась ситуация, при которой  чиновники и управляющие госпредприятиями рассматривают эти самые предприятия как «ленные владения, пожалованные королем своему вассалу». И нынешний «король» - президент Порошенко и его «вассалы» не заинтересованы менять правила игры и равняться на Европу XXI века. При этом, погружая Украину в средневековье, «вассалы» в то же время пытаются всевозможными способами легализовать капиталы на Западе, в частности, в Европе.

Показательна в этом плане история бывшего руководителя крупного государственного завода «Электротяжмаш», единственного в Украине, способного выпускать генераторы для ГЭС, АЭС и ТЭС. В 2015-м году министр экономического развития Айварас Абромавичус добился увольнения Владимира Глушакова с должности директора предприятия, вменяя ему, среди прочего, $1,6 млн. недополученной прибыли.

В нынешнем году, невзирая на проводимое расследование в отношении европейских активов Глушакова органами власти ЕС, люди из окружения президента Порошенко возвращают его в кресло руководителя одного из крупнейших госпредприятий. А чуть ранее реформатора Абромавичуса, несмотря на то, что он получил украинское гражданство, угрозами вынуждают после отставки покинуть Украину.

Очевидно, что нынешней украинской элите на самом деле не нужны никакие системные реформы, а вопросы управления собственностью в этой стране как и раньше решаются преимущественно при помощи коррумпированной судебной системы и людей с оружием. 

Перевод текста взят на сайте Крот.юа.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: коррупция,элиты,Айварас Абромавичус
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.