КТО ИЗ ВЛИЯТЕЛЬНЫХ РЕАЛЬНО ВЛИЯТЕЛЕН В УКРАИНСКОЙ ПОЛИТИКЕ

11 січня 2017, 00:57
Власник сторінки
Фонд "Современные традиции украинской государственности"
4
812
КТО ИЗ ВЛИЯТЕЛЬНЫХ РЕАЛЬНО ВЛИЯТЕЛЕН В УКРАИНСКОЙ ПОЛИТИКЕ

объективно, мы никогда не увидим списка реально влиятельных людей, которые действительно контролируют политические, экономические и социальные процессы на территории Украины

А с другой стороны, если нельзя увидеть реальный расклад влиятельности украинских политиков, чиновников и бизнесменов, то можно хотя бы попробовать составить свой, на основе определенных знаний, опыта и… рейтингов предложенных ведущими изданиями страны.

Но, прежде хотелось бы разобраться в некоторых аспектах украинского политического и бизнес закулисья или, как оно там называется...

Итак, октябрь 2016 года, в украинской версии издания Форбс был опубликован рейтинг 100 богатейших украинцев, где украинцам был представлен следующий список первых богачей страны:

1. Ринат Ахметов - $2,3 млрд, (9)

2. Игорь Коломойский - $1,3 млрд, (13)

3. Геннадий Боголюбов - $1,3 млрд, (93!)

4. Виктор Пинчук - $1,2 млрд, (25)

5. Юрий Косюк - $1 млрд.

6. Петр Порошенко - $ 0,858 млрд, (1).

(в скобках указан номер в ТОП100 от Корреспондента) 

Из перечисленных богатейших украинских бизнесменов, только Юрий Косюк не владеет медиа-ресурсами (по крайней мере, информации подтверждающей это, нет).

Роль СМИ в формировании политической повестки общеизвестна. Влияние СМИ на политические предпочтения и мнение граждан огромно, по некоторым оценкам, более 80% населения доверяют «мнению телевизора». А значит и владельцы ведущих в стране СМИ могут оборачивать это влияние себе на пользу, чем и пользуются, вполне обоснованно использую своё влияние.

Почему владелец мощнейшего медиа-ресурса и организатор международного форума «YES», украинского бизнес-ланча в Давосе, Виктор Пинчук оказался всего лишь на 25 позиции рейтинга Корреспондента?

Лично для меня этот момент более чем странен. При том, что непопулярный в армейской среде Полторак (21) и дипломат уровня советника посольства но, почему-то министр, Климкин (20) - находятся значительно выше. К этим двоим можно отнести Надежду Савченко (15) с Ириной Геращенко (22) и недоразумением в виде Саакашвили (6) или популиста Ляшко (10). Так же сложно мне понять, чем обусловлено 16 место в данном рейтинге Сергея Лещенко, оказавшегося более влиятельным, чем Игорь Кононенко (19), Леонид Кучма (18) или Виктор Медведчук (17).

Предлагаю посмотреть на ход вещей происходящих в Украине, исходя из общей международной обстановки. Основной лейтмотив которой имеет сегодня два наиболее важных момента:

- смена администрации Белого Дома

- риторика европейцев направленная на снятие санкций с России.

Оба эти момента оказывают прямое влияние на украинскую политику, её внешнюю и внутреннюю составляющие, а значит и на центры её влияния, представленные в упомянутом рейтинге влиятельных людей Украины. Истерики администрации Обамы в последние недели её существования, думаю стоит расценивать, как бурю в стакане. На реальное обострение ситуации они скорее всего не пойдут. По крайней мере, не на территории Украины. Слишком это опасно. В первую очередь для каждого из пока еще действующих американских госчиновников персонально. Вряд ли Кремль просто молча сносит все последние обвинения и удары. 

Но, вернемся к делам украинским. 

Не секрет, что многие украинские политики, в том числе госчиновники, своей стремительной карьерой во многом обязаны поддержке действующей администрации Белого Дома, чиновников ЕС и ряда европейских государств. Несложно представить ситуацию изменения расстановки сил в украинском политикуме, когда новый президент США Дональд Трамп начнет реализовывать даже часть из того, что он декларировал будучи еще кандидатом в президенты США. Это, естественно не сможет не отразиться на деятельности американского посольства, на территории Украины, а значит и на взаимоотношениях с действующими украинскими чиновниками – половину так называемых влиятельных людей из данного рейтинга, как ветром сдует (особенно поредеет первая 50-ка).

Дальше – больше. Снятие санкций с России, процедура неминуемая. Европейские бизнес круги не намерены терпеть убытки, наносимые европейской экономике ответными мерами Кремля. И европейским политикам терять популярность в преддверии будущих выборов из-за провальных антироссийских санкций, да еще в период миграционного кризиса, тем более не с руки. Поэтому, в 2017 году, нравится это нынешним украинским деятелям или не нравится, но придется учитывать внешние изменения, при формировании своей политики, как на территории самой Украины, так и за её пределами. 

Очень показателен в данном контексте случае со статьей Виктора Пинчука в Washington Street Journal - "Украина должна пойти на болезненные компромиссы ради мира с Россией". Оно и понятно, сколько не бравируй европейским выбором, но если экономика твоей страны не производит продукт, который можно продать на европейском рынке, то может быть есть смысл восстановить связи с теми, кто твою продукцию покупал. Собственно, упомянул я Пинчука ранее не только потому, что он в пятерке богатейших украинцев, но и потому, что восстановление экономических и вообще, связей с Россией, это потребность и одновременно жизненная необходимость всего украинского бизнеса. Уже только за озвучивание этого тезиса место Пинчука в десятке рейтинга от «Корреспондента», рядом с Кучмой и Медведчуком, позже об этом будут говорить многие.

В качестве итога. На мой взгляд, в первой двадцатке рейтинга влиятельных людей Украины, однозначно должны быть представлены:

1. Пятёрка украинских олигархов – владельцев ведущих СМИ (по состоянию на 2016 год), без участия которых не происходят ни формирование повестки дня, ни изменения в стране – Ахметов, Пинчук, Коломойский, Боголюбов, Фирташ. Целые депутатские группы находятся фактически на их содержании. Это ли не уровень влиятельности.

2. Самостоятельные фигуры – Медведчук, Кучма, Митрополит Онуфрий Предстоятель Украинской православной церкви (Московский патриархат) - думаю, позиция и высказывания этих люди оказывают существенное влияние на немалую часть граждан Украины. Связи, в том числе и их личные международные контакты, указывают на определенный авторитет в обществе.

3. Команда президента Украины – сам Порошенко, Гройсман, Кононенко, Ложкин, Гонтарева, Косюк. Практически все процессы на Украине управляются в ручном режиме, при прямом участии именно этих людей. Возможности их, а значит и влияние на ситуацию, довольно велики. 

4.  Группа из глав фракций в Верховной Раде, госчиновников и пр. – Турчинов, Аваков, Тимошенко, Лёвочкин, Бойко, Яценюк. Партия войны и так называемая Оппозиция - любой эксперт сегодня понимает реальные возможности и участие этих людей при принятии тех или иных решений проводимых в стране. 

Все остальные – это «влиятельность» второго и третьего эшелонов. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: политическая ситуация,ТОП 100,украинские олигархи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.