Декоммунизация путем АТО, или для чего уничтожается цвет нации?

06 січня 2017, 15:20
Власник сторінки
Директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации
3
2352
Декоммунизация путем АТО, или для чего уничтожается цвет нации?

В самом конце истории СССР был издан указ о том, что воспользовавшиеся отсрочкой студенты вузов, получившие образование на военных кафедрах, не призываются на срочную службу.

Эта традиция была продолжена и в Независимой Украине. Тысячи людей, в том числе украинцев, стали офицерами запаса, пройдя только так называемые «сборы». Сегодня этим людям от 45 до 55 лет и это в подавляющем большинстве мужчины, причем самого что ни на есть репродуктивного возраста. Учитывая тот факт, что средняя продолжительность жизни украинца мужского пола равна 62-65 (сельская местность и город) лет, то речь идет о ядре украинской нации. Причем, в силу образования и офицерских званий этой части украинцев в меньшей сфере коснулись предыдущие волны мобилизации и трудовая эмиграция. Почему нужно было «взяться» и за это генофонд?

Я не сторонник теории заговора, но вот уже около месяца я ждал чего-то подобного. Сразу после того как центр Разумкова опубликовал данные, согласно которым более половины украинцев продолжают считать россиян братским народом. Так и представляю себе какой-нибудь «теневой штаб» декоммунизации со склонившимися над столами экспертами: декоммунизировали-декоммунизировали и вот на тебе, додекоммунизировались. Что еще сделать?

Эврика! Есть несколько дивизий тех, кто помнит об СССР конца 70-х — начала 80-х (то есть более-менее хорошее) и, понимаешь, продолжает считать Россию братской страной. Так мы их всех — в АТО. Если и выживут, то ментальность подправят! Тем паче, что большинство военных кафедр находилось как раз там, где «любителей» России более всего — на востоке и в центральной части страны.

И теперь для 4 – 16 тысяч украинских мужчин, их детей, жен, отцов и матерей 2017 год обещает стать запоминающимся.

Я не вспоминаю обещания Петра Порошенко прекратить принудительную мобилизацию, я не сомневаюсь в том, что армия сегодня сильна как никогда (зачем ей тогда тысячи офицеров запаса, которые забыли в армейском деле то, чего никогда не знали), я о другом. 

Может, просто закрыть бизнес-политический проект войн..., простите, АТО?


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: нация,призыв,армия Украины,Декоммунизация
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.