Знаковые события 2016 года

16 грудня 2016, 14:42
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
622
Знаковые события 2016 года

Падали звёзды, росли тарифы, бизнес прятался в «тень» от государственного терроризма.

Одним из наиболее важных событий уходящего года с точки зрения психологии народа, стал звездопад.

Политические звёзды, которыми восхищалась часть народа, скатываются с небосклона. Это и Надежда Савченко, чей имидж после её политических заявлений и вызывающего поведения значительно ослаб. Это и Михаил Саакашвили, чья деятельность в Украине не принесла никаких реформаторских плодов и не оправдала ничьих ожиданий. (А вместе с ним обесценился политический бренд всей «грузинской команды») Это и группа «честных журналистов», Сергей Лещенко, Светлана Залищук, ставших после Майдана депутатами Верховной Рады, запачкавшихся в скандале, связанном с их квартирами и доходами.

Мы наблюдаем, как в глазах людей происходит разоблачение ложных звёзд. Когда тот же Лещенко говорит, что у коррупции есть фамилии, он, безусловно, прав. Но проблема в том, что фамилии меняются, а коррупция остаётся. Основная причина не в личностях, а в самой системе.

Мы наблюдаем эффект пост-Майдана. «Розовые очки» сняты, завышенные ожидания корректируются реальностью. Люди разочаровываются в политиках, на которых они возлагали большие надежды. Это неприятно, но очень полезно для формирования у народа новых политических ценностей и осознания того, что дело не в людях, а в той системе, в которую они попадают.

В экономической жизни оглушающими провалами стала ликвидация и/или банкротство банков. Несколько десятков банков по всей Украине перестали функционировать, а руководство страны тем временем на международных форумах бравурно заявляет об инвестиционной привлекательности, призывая вкладывать в Украину…

Чтобы понять причины лихорадки банковской системы, нужно заглянуть в идеи людей, которые находятся у власти. Они смекнули: чем больше банков, тем труднее ими управлять, они слабо подчиняются. И приняли решение свести их количество до минимума. Фактически, убивая конкуренцию, они навязывают потребителям несколько банков-фаворитов власти.

Повышение тарифов на услуги ЖКХ. Задумка истеблишмента была простая, как угол дома, — сделать так, чтобы НАК «Нефтегаз» перестал быть убыточным. А тут ещё и требования МВФ, которые нужно выполнять, чтобы влить в обесточенную экономику очередной транш… Решили вопрос за счёт народа. Беднейшие слои населения сделали государственное предприятие неубыточным, но их домашние хозяйства разорились окончательно. Зато у главы «Нефтегаза» Коболева зарплата 12 миллионов гривен в год…

Если бы власть в первую очередь позаботилась об источниках дохода для населения, повышение тарифов не стало бы настолько деструктивным событием 2016-го года. В цивилизованных странах оплата коммунальных услуг гораздо выше украинского уровня, но людей это не разоряет, потому что они имеют возможность зарабатывать. И вместо того, чтобы дать своим гражданам возможность зарабатывать, власть подняла минимальные зарплаты, возложив это тяжкое бремя на плечи предпринимателей.

Поднятие минимальной зарплаты. Под благими намерениями скрывается очередной удар под дых малому и среднему бизнесу. Предприниматель и так поставлен властью в положение вечного нарушителя и вредителя. Его доходы минимальны, а права ограничены. Требование поднять минимальные зарплаты приведёт к ещё большей тенизации экономики. Многие переведут персонал на неполный рабочий день, многие закроют свои ФОПы (фізична особа підприємець).

Украина не может себе позволить что-либо требовать от малого и среднего бизнеса. Её экономика обескровлена, лишена самых необходимых средств к существованию. Но власть озабочена только своими шкурными интересами, управлением 3500 государственных предприятий, своими бизнесами, и предприниматель для них — дойная корова.

На примере взаимоотношений власти и бизнеса мы видим признаки государственного терроризма. Ночью неизвестные люди в масках громят рынки и киоски, а «нова потужна поліція» на протяжении нескольких часов не выезжает на место событий… Разрушение чужой собственности, угон и требование выкупа совершаются под эгидой наведения городского порядка.

Но все эти процессы не должны пугать людей. Украине нужен кризис для социального взрыва и прихода к власти политической фигуры, которая сможет бросить вызов президенту. Это шанс для народа потребовать для себя максимальных экономических свобод и сделать свою страну насыщенной деньгами и процветающей.


Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,Саакашвили,Тарифы ЖКХ,политика,Лещенко,Геннадий Балашов,Надежда Савченко,минимальная зарплата
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.