Кто закажет Порошенко?

12 грудня 2016, 14:50
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
5
2510
Кто закажет Порошенко?

Молчат грантоеды. Молчат честные журналисты. Молчат телеканалы. Нет команды «фас», как было четыре года назад.

С точки зрения западных демократических ценностей, бегство нардепа Онищенко как экономического преступника отнюдь не обесценивают те разоблачения, которые он сделал. Президент Порошенко покупал голоса депутатов Верховной Рады через Онищенко. Цена составляла от 10 тысяч до 100 тысяч долларов. Он привёл конкретные примеры, когда подкупались депутаты — во время избрания генерального прокурора, изгнания главы СБУ Наливайченко, а также во время рассмотрения других законодательных актов, важных для Порошенко. Онищенко обратился к властям Великобритании за политическим убежищем. И заявил, что направил компромат в Минюст США.

Какая буча поднялась бы где-нибудь на Западе! Стотысячные толпы стояли бы на улицах, требуя расследования деятельности президента. За всем этим последовало бы громкое расследование и, возможно, отставка. Но в Украине ничего не происходит, кроме того, что Александра Онищенко объявили агентом Кремля после его интервью нескольким телешоу России.

Украинское гражданское общество, уже дважды «поразившее мир свободолюбием и стремлением к справедливости» на Майдане, не реагирует. Куда делись журналисты и «общественники»-грантоеды, которые травили Януковича, являясь к нему буквально на каждую пресс-конференцию, доставая его в Межигорье? Давайте мысленно вернёмся в 2012-й год и представим, что бы делали Найем и Черновол, если бы Клюев бежал из страны и заявил, что Янукович подкупал депутатов. Общество взорвалось бы негодованием и праведным гневом. Телеканалы посвящали бы этой теме по два-три сюжета ежедневно. Борцы с коррупцией поднялись бы и хором спели о преступном Януковиче.

Молчат грантоеды. Молчат честные журналисты. Молчат телеканалы. Нет команды «фас», как было четыре года назад.

Конечно, революционный Майдан собрался не силами самого народа. Он был собран и спланирован. Существовал заговор травли Януковича. Сейчас заговора травли президента нет, потому что нет заказчика.

Украинцы не привыкли бороться за свои права, за свой киоск, за свою кофемашину, даже за свой дом не всегда готовы постоять. Но когда начинается всеобщая травля, организованная олигархатом или внешними факторами, украинцы с удовольствием подключаются. В своё время Янукович допустил такое количество ошибок, что его решили затравить. А вот травлю Порошенко, несмотря на то, что им недовольна, наверное, уже большая часть истеблишмента, не заказывают.

Заказали Авакова, которого пытаются устранить с поста министра внутренних дел Украины. Это последний важный пост, который удерживается за группой, относящейся к «Народному фронту», а не к БПП. Но даже на эту травлю население не очень-то реагирует. О том, насколько пропрезидентская группа власти уверенно себя чувствует, говорит и реакция человека президента Кононенко. Первый заместитель фракции БПП Кононенко, обвинённый Онищенко в коррупции, преспокойно заявляет, что пускай он предоставит список подкупленных депутатов. Ни попыток «отбелить» себя или оправдать, ни ответных документов в адрес Онищенко не последовало. Это издевательское предложение «сдать» поимённо всех, кто также «замазался» в этом скандале.

Ну а пока на верхотуре власти идёт грызня, люди закрылись в своём параллельном государству мире. Они не верят ни Порошенко, ни Авакову, ни Онищенко, ни одному лозунгу, ни одному политику. Люди попросту пытаются выжить. «Гражданское общество» ослаблено и деморализовано, оно неспособно постоять за свои права.

Перед Евромайданом тоже наблюдалось затишье. Целое лето по столице ходили группы от Порошенко, Кличко, Тягнибока, Яценюка и скандировали «Украина, вставай!» Полгода они проводили красочные манифестации, заполняли площади свезёнными из разных областей «митингующими» и скандировали, скандировали, скандировали… Но Украина не вставала, она и не собиралась никуда выходить. Затем, судя по всему, выводом народных масс на Майдан занялись сами «регионалы».

Первый налоговый Майдан профинансировали люди из партии Януковича. Видимо, они пытались заставить своего единолично правящего патрона поделиться с ними властью и возможностями. Янукович и Азаров были на налоговом Майдане, общались с людьми, после чего он самоликвидировался. Люди не поддержали эту манифестацию, как не поддержали «оппозиционеров» Порошенко, Тягнибока, Кличко и Яценюка. Тогда восставшие против Януковича «регионалы» собрали студентов, создали несколько модных интернет-телеканалов, наняли журналистов. Но и тогда Украина не встала. «Регионалы» пошли дальше и инсценировали разгон студентов. Их поддержали «оппозиционеры». И Украина поднялась.

Кто остался в выигрыше после Майдана? Народ проиграл эту «революцию», потому что обнищал ещё больше. Средний и малый бизнес, который кормил Майдан, проиграл, потому что получил ещё больше гонений и разорений. Выиграли новая власть и крупный бизнес, связанный с новой властью, например, компании-застройщики, и выиграли «регионалы», которые, так или иначе, ладят с силами Порошенко. Недаром Онищенко также рассказал, как Ринат Ахметов предлагал 130 миллионов долларов за то, чтобы его компанию «Нафтогазвидобування» перестали преследовать, а Порошенко хотел получить за это 200 миллионов. Год противостояния закончился тем, что все арестованные компании вновь запущены. Значит, откуп поступил, куда нужно.

Кто будет собирать третий Майдан? Кто из окружения Порошенко попытается шантажировать Самого? Кто способен ему противостоять? В этом смысле компромат Онищенко нельзя рассматривать как начало травли президента, так как им движут исключительно личные мотивы.

Мы уже видим цирк на улицах Киева, когда с одной стороны министр МВД Аваков и его команда организовывают факельные шествия при поддержке Кивы, Корчинского, «Азова», а с другой — он же защищает власть силами полиции. Перестрелка в Княжичах говорит только об одном: банды сформированы и готовы нападать под прикрытием полиции. Но вопрос, кто даст команду «фас»…

Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Яценюк,революция,Порошенко,компромат,Онищенко,Аваков,политика,гранты,Евромайдан
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.