Киевляне поздравили Савченко с днем рождения (ФОТО, ВИДЕО)

04 листопада 2016, 15:13
Власник сторінки
0
56
 Киевляне поздравили Савченко с днем рождения (ФОТО, ВИДЕО)

Возле Речного вокзала на Почтовой площади в Киеве прошел флешмоб, в котором киевляне говорили украинской летчице самые теплые слова.

КИЕВ (QHA) -

Вчера Надежда Савченко отметила свой 35-й день рождения. Как известно, политзаключенная украинка не смогла отпраздновать это событие в кругу семьи и друзей.

Поэтому 11 мая ее родные и активисты собрались на Почтовой площади в Киеве и в честь дня рождения Надежды запустили в небо сто надувных шаров, которые призваны указать ей путь домой. Каждый желающий мог написать ей на открытке слова поздравления и пожелать быстрого возвращения в Украину.

Сестра летчицы Вера Савченко отметила, что акция проводится не столько для Нади, сколько для политиков и депутатов, чтобы те не забывали о Савченко.

- Да, это день рождения Нади, но эта акция не для Нади, а для напоминания людям и политикам, что дело не окончено, что там наши, и забывать о них нельзя, - объяснила Вера.

Уже второй год украинская военнослужащая встречает этот светлый день в четырех стенах, неустанно демонстрируя мужество и силу характера и мечтая вернуться в Украину.

Напомним, 22 марта российский суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима за «убийство российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина». Также ей присудили штраф в сумме 30 тысяч рублей за «незаконное пересечение границы».

18 апреля между президентом Украины Петром Порошенко и президентом РФ Владимиром Путиным состоялся телефонный разговор, в ходе которой обсуждались вопросы немедленного освобождения Надежды Савченко, а также российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Мама Надежды Савченко Мария Ивановна сообщила, что она заплатила 30 тысяч рублей штрафа, назначенного ей российским судом.

ФОТО: QHA

QHA

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.