Савченко перешла черту

13 жовтня 2016, 15:53
Власник сторінки
эксперт, политолог
1
253

После долгого отрицания Надежда Савченко призналась, что недавно действительно таки «сходила по делам» за линию разграничения Украины с «ДНР»-«ЛНР».

Опровергнуть свои же слова о том, что она давно не была в зоне АТО главный спикер «Батькивщины» по конфликту на Донбассе решила из европейского далёка. В своём выступлении при обсуждении украинского вопроса в сессионном зале Парламентской ассамблее Совета Европы  Савченко публично заявила, что недавно посетила оккупированные территории и "общалась со своими тюремщиками": "Я была на оккупированной территории достаточно недавно, и, как это ни странно, общалась с теми, кто держал меня в плену".

Дальше уже пошла лирика, приятная для ушей европейцев, которые устали от затянувшегося конфликта на Донбассе. Савченко утверждала, что смогла поговорить с представителями "Д/ЛНР" настолько подробно, что смогла почувствовать изменение их настроений. "70% людей и даже те, кто держал меня в плену, жалеют о том, что они подняли оружие", – утверждает депутат. Эта лирика, конечно, попала нужному адресату. (Как показало откровение французского президента Олланда пару дней назад, очень многие в Европе называется «спят и видят», как бы закончить войну побыстрее выборами. Или, если не закончить, то хотя бы «впихнуть» ее после этих выборов в сугубо внутриукраинский контекст). Но к реальной ситуации отношения она не имеет никакого.

В отличие от фактов:

1)    народный депутат Украины с какими-то своими задачами посещает оккупированные территории,

2)    потом долгое время отказывается от факта посещения и

3)    до сих пор не предоставлена достоверная информация о цели и содержании визита. Нельзя же всерьез считать, что Савченко в качестве социолога съездила туда проводить исследования в фокус-группах населения «ДНР» и выяснила, что 70% там готовы сложить оружие.

Официально озвученная ранее депутатом причина ее желания вести прямые переговоры с лидерами боевиков – освобождение пленных. Звучит беспроигрышно. Но если Савченко на самом деле отправилась туда, чтобы договариваться о возвращении наших пленных, то почему потом неделями отказывалась от самого факта визита? Даже если нельзя было по условиям переговоров оглашать детали и фамилии, то в ответ на настойчивые вопросы о факте её посещения «ДНР» для встречи с предводителем боевиков Захарченко Савченко долго давала ложную информацию  

Ведь, в минувшую пятницу бывший дончанин журналист Алексей Мацука заявил, по его информации, Савченко пыталась попасть в Донецк ещё несколько недель назад "тропами" через Красногоровку для встречи с Захарченко.

В ответ пресс-секретарь Савченко Татьяна Проторченко тогда заявила: "Я не знаю о чем говорит этот человек (Алексей Мацука). Вся ее (Савченко) деятельность расписана на" Фейсбуке", если кто-то что-то себе там думает, пусть сопоставляет хотя бы даты с тем, что происходило. Она была в ПАСЕ, она была в Европе".

Но важно даже не то, что нардеп Савченко тайно зачем-то съездила в «ДНР», а потом долгое время отрицала факт поездки. Важнее то, что Савченко сначала провозгласила провокационную идею прямых переговоров с лидерами боевиков «республик», а потом перешла от слов к делу. Причём её шеф Тимошенко остановить члена своей фракции здесь даже не пыталась. Ограничившись сделанными в своей манере патетическими заявлениями, о том, что «вести переговоры с террористами - это значит унизить Украину. Прямой диалог с главарями самопровозглашенных республик - это значит легализация боевиков». Ни поставив, однако, на практике вопрос ни об исключении Савченко из фракции, ни о лишении её мандата, ни о привлечении её к ответственности за откровенное продвижение позиций Кремля по урегулированию донбасского конфликта.

Переход от слов к делу в исполнении Савченко получился таким, что вызывают ещё большее сомнение её заверения в том, что единственным предметом переговоров является освобождение наших пленных. Вместо этого депутату «Батькивщины» удалось укрепить подозрения в том, что её заявления и действия - часть операции Кремля по повышению статуса лидеров «республик» и закрепления позиционирования войны на востоке как сугубо внутриукраинского конфликта. Не зря ж раньше заверяла, Савченко уверяла, что главари “ЛДНР” – тоже украинцы. «Просто до их разума нужно достучаться». Ну вот и достучалась. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.