«Партия войны» пытается раскачать в Украине религиозный конфликт

07 жовтня 2016, 17:58
Власник сторінки
5
1059

«Партия войны», зарабатывающая дивиденды, причем не только политические, на войне на Востоке Украины, пытается раскачать в Украине межцерковное противостояния, а по сути религиозную войну.


То Раде предлагают рассмотреть неграмотное и идущее вразрез с церковным каноном обращение парламентариев к Всеправославному собору. 

То вносят "рейдерский" по своей сути законопроект народных депутатов Виктора Еленского, Сергея Таруты, Артура Герасимова и других, позволяющий захватывать храмы, устраивать «карусели» с активистами в «балаклавах» и камуфляже, перекраивая конфессиональную карту страны. 

То инициируют совершенно преступный, антиконституционный законопроект законодательно закрепляющий гонения на Православную Церковь в Украине.
В минувшую среду Комитет ВР по вопросам культуры и духовности рекомендовал к рассмотрению в сессионном зале законопроект № 4511 «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой Украины государством-агрессором». 

В двух словах, это очередной законопроект, направленный против единственной канонической православной Церкви в Украине - Украинской Православной Церкви.

Я понимаю этот шаг однозначно – это очередная попытка уничтожить Православие в стране. Очередная попытка сыграть на самых низменных чувствах маргиналов, очередная попытка поставить церковь в зависимость от государства, сделать ее послушным орудием духовного террора. Самое драматическое в ситуации то, что все это преподносится под вроде бы патриотическими лозунгами, а на деле, цель одна – хаос в стране и удержание «партией войны» власти любой ценой.

Для меня очевидно, что, инициаторы этих законопроектов, инициаторы этой бесовщины, или вообще не понимают сути взаимоотношений между УПЦ и Московским Патриархатом, наивно полагая, что из Москвы приходят депеши, циркуляры, пароли, шифры и другие элементы так сказать «подрывной работы», или все понимают, все знаю, но откровенно и цинично строят свое благосостояние на ненависти, на крови и страданиях людей, поклоняясь лишь одному золотому тельцу.

Вместо того, чтобы использовать возможности УПЦ, имеющей свои приходы и на неконтролируемой Киевом части Донбасса, и в Крыму, для «сшивания» страны, для достижения мира и взаимопонимания, некоторые "государственные мужи" пытаются начать войну с крупнейшей Церковью страны, тем самым «открывают ящик Пандоры» всеобщего гражданского конфликта.

Если, не дай Бог, эти законодательные инициативы станут законом о свободе совести и вероисповедания в Украине можно будет забыть.
По этому законопроекту специальные комиссии с непрописанным статусом будут решать, соответствует ли деятельность той или иной церкви национальным интересам, законодательству и Конституции Украины. Если нет - то власти будут иметь право закрывать церковь, объявлять ее вне закона. Вы представляете, что повлечет за собою подобная практика? Церковь, история, язык - те сферы, игры с которыми заканчиваются - увы - трагически в любой стране мира. Это слишком интимная сфера для любого человека. Этого просто нельзя допустить.

Еще в конце 2014 года мною был внесен проект постановления, который бы узаконил статус-кво для всех религиозных организаций: каждая церковь владеет тем, чем владеет и не делает поползновений в сторону других конфессий, а государство обеспечивает выполнение этой стабильности. 

Но этот проект не рассматривается - его отложили в долгий ящик (длиною в два года). Вместо этого предлагаются к рассмотрению откровенно агрессивные по отношению к УПЦ законопроекты еще больше раскалывающие нашу многострадальную Украину.

По истине - не ведают они, что творят …



Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: религия,противостояние
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.