Тибетский узел

03 жовтня 2016, 13:09
Власник сторінки
дизайнер
0
75
Тибетский узел

Не секрет, что политический и религиозный статус Тибета с момента установления там коммунистического правления Пекина чрезвычайно волнует США.


Не секрет, что политический и религиозный статус Тибета с момента установления там коммунистического правления Пекина чрезвычайно волнует США. Совершенно очевидно, что в основе этого интереса лежат две причины. Первая – идеологическая. Права человека, и, в частности, свобода вероисповедания – "священная корова" для американского истеблишмента. Вторая причина – сугубо практическая. Неурегулированный тибетский вопрос является еще одним рычагом воздействия на Китай. Тем более что последний по своим экономическим, а, главное, военным показателям все больше претендует на роль державы № 1.
Доказательством неослабевающего внимания Вашингтона к тибетской проблеме может позиция Генконсула США в Чэнду Рэймонда Грина.



Из текста данной записки можно сделать интересные выводы как о тектонических сдвигах китайской политики в тибетском вопросе, так и о расколе в окружении Далай-ламы. Похоже, Пекин обладает некоей информацией о состоянии здоровья Далай-ламы, официальные контакты с которым не возобновлял с 2010 года, и делает ставку на преемника. Вернее, на его будущее окружение, готовое отказаться от территориально-политических претензий в обмен на расширение религиозной свободы, что для теократического в прошлом Тибета не так уж и мало.
Разумеется, подобная попытка со стороны китайского правительства развязать тибетский узел совершенно неприемлема для США. Особенно для представителей правящей Демократической партии, которую политические оппоненты постоянно упрекают в сдаче внешнеполитических позиций и ослаблении Америки. Будет любопытно проследить за тем, как Вашингтон станет решать эту крайне щекотливую проблему. Особенно учитывая, что преемственность демократических администраций, скорее всего, сохранится.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.