В Крыму было вдвое сокращено количество мест для мирных собраний местных жителей

25 липня 2016, 08:59
Власник сторінки
0
35

В некоторых районах Крыма количество мест для мирных собраний сократили вдвое, а в Керчи - в пять раз

Крымская правозащитная группа на своем сайте сообщает, что в 2016 году  власти определили 366 мест, где крымчане могли получить разрешение на проведение мирных собраний. Это почти вдвое меньше, чем было в 2014 году (717). 

"Так называемый Совмин Крыма принял постановление от 04.07.2016 г. №315 "О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 12.11.2014 г. №452", в соответствии с которым количество специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий (собраний, митингов, шествий, демонстраций, пикетирований) в Крыму сокращено в два раза", - говорится в сообщении.

При этом, отмечают правозащитники, причина такого сокращения в документе не указана.

Таким образом, значительно меньше оставили допустимых мест для мирных собраний в Евпатории, Судаке, Ялте. Также вдвое сократили места для проведения мирных собраний в Джанкое, Красноперекопске, Советском, Сакском, Бахчисарайском, Ленинском и Нижнегорском районах.

Более того, в Красноперекопском, Красногвардейском, Черноморском и Джанкойском районах сократили такие места в три раза, а в Керчи - в пять раз. Также в Керчи теперь не можно будет проводить мирные массовые акции возле здания городских властей.

В Крыму  власти необоснованно ограничивают право на свободу собраний, которое закреплено в статье 20 Всеобщей декларации прав человека, статье 21 Международного пакта о гражданских и политических правах, статье 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", - подчеркивают правозащитники.

В результате, новая политика властей Крыма лишает людей реализовать одну из главных задач любого мирного собрания - провести акцию или митинг в зоне видимости и слышимости той аудитории, к которой они хотят обратиться.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.