Янтарный феномен: кто из украинских элит оседлает новый прибыльный бизнес?

26 квітня 2016, 11:01
Власник сторінки
0
222
Янтарный феномен: кто из украинских элит оседлает новый прибыльный бизнес?

Почему "Янтарная народная республика" - это фейк. А силовой вариант - не вариант для решения проблемы незаконной добычи янтаря в Волынской и Ровенской области


ЯнтарьРуководители главка Ровенской области доложили главе Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе, что полицейские отряды и части Национальной гвардии пресекли незаконную массовую добычу янтаря на территории региона. Но силовой вариант не лечит причину болезни. Добыча и экспорт янтаря – это один из крупных финансовых потоков, поэтому неминуемы столкновения крупных ФПГ, киевских политиков-чиновников и местных старателей вокруг «янтарного Клондайка».

Янтарный феномен

Сегодня массовая добыча янтаря – одна из топ-тем украинских СМИ. Янтарная тема развивалась по нарастающей. 30 марта 2016 года отряды незаконных старателей и бандитов в массовой драке в урочище Смитнык жестоко избили полицейских, прибывших в Ровенскую область прекратить незаконную добычу. Да так избили, что 10 правоохранителей в срочном порядке пришлось госпитализировать. Тогда стало окончательно понятно, что официальный Киев практически не контролирует эту территорию.

Итак, крупные месторождения янтаря – это Волынская, Житомирская и Ровенская области. Если в Житомирской области властям еще как-то удается держать ситуацию под контролем, то на Западной Украине вспыхнула самая настоящая «янтарная лихорадка». Чем дальше от Киева, тем все больше людей занято в янтарном бизнесе – десятки тысяч жителей Волынской и Ровенской области живут за счет того, что добывают, обрабатывают, скупают и перепродают желтый камень. «Янтарная лихорадка», даже по приблизительным подсчетам на основе сообщений СМИ – это десятки миллионов долларов, так как практически весь камень идет на экспорт – в Польшу и Китай. Правда, сотни тысяч и миллионы долларов зарабатывают те, кто контролирует добычу и экспорт, заработки простых работяг поскромнее.

А еще «янтарная лихорадка» - это экологическая катастрофа. В ходе такого промысла – янтарь добывают лопатами или с помощью мотопомпы – разрушаются почва и корни лесных деревьев, превращая леса в сотни гектаров заболоченной пустыни.

Янтарный финансовый поток

Наблюдая, как центральная власть не может совладать со старателями и бандитами, контролирующими значительные куски территории, украинские СМИ с перепугу даже начали писать о «Янтарной народной республике» по аналогии с ДНР и ЛНР.

Если разобраться, то в основе «янтарного феномена» лежат два основных фактора, взаимодополняющих друг друга. Во-первых, фактор экономический. Украина переживает жесткий финансово-экономический кризис. По данным украинского Госстата, падение ВВП по итогам 2015 года составило 9, 9 %, по оценке Национального банка Украины – 10, 5 %, Министерства экономического развития и торговли – 10, 0 %. И если в Киеве обычный человек еще может найти себе новую работу или подработку, то в глубинке с трудоустройством и доходами – настоящая беда. Особенно тяжелая ситуация сложилась в отдаленных сельских районах. Поэтому для десятков тысяч простых украинцев из дальних сел Волынской и Ровенской области янтарь – это вопрос выживания.

Во-вторых, «янтарная лихорадка» - пример, демонстрирующий, насколько серьезно ослабел официальный Киев в таких вопросах как управление и поддержание правопорядка на местах. Вся Украина сегодня - живой пример того, как разные регионы начинают жить по самостоятельным правилам жизни. И если раньше местные власти и милиция Волынской и Ровенской области как-то справлялись с незаконной добычей янтаря в массовом порядке, то теперь Киеву пришлось вводить части Национальной гвардии.

Янтарный Клондайк

Начнем с того, что ни о какой «народной республике» речи не идет. По крайней мере, на данный момент. Специалисты в таких дисциплинах как основы государства и права, политология, конституционное право сформировали перечень признаков государства как специфической организации общества. К примеру, Жан-Поль Жакке в своей работе «Конституционное право и политические институты» перечисляет такие признаки государства: собственная территория, население, публичная власть. У «Янтарной республики» нет четких границ – скорее можно говорить об отельных районах, где ведется добыча янтаря. Та же ситуация и с населением – нет четкого критерия принадлежности граждан к «республике». Скорее можно говорить об отдельных жителях Волынской и ровенской областей, зарабатывающих на жизнь добычей янтаря. О наличии какой-либо публичной и легитимной власти, распространяемой на всё население указанных регионов, речи также не идет.

Как же тогда назвать тех, кто «держит землю» и собирает деньги со старателей за право добывать янтарь? Но здесь скорее подходит «крыша» - понятие, слегка потускневшее с отходом 90-х, но активно возрождающееся. Также это можно назвать очередным проявлением слабости центральной власти, так и живущей по схеме «Киев - регионы» и не предложившей местным элитам никаких новых правил сосуществования в рамках одного государства.

Важный аспект проблемы - контроль над доходной сферой бизнеса. С одной стороны, жители Волынской и Ровенской областей не верят ни в какие благие обещания «навести порядок». С другой же, источники с места жалуются, что на территорию «янтарного Клондайка» активно пытаются зайти люди группы «Приват» Игоря Коломойского. Поэтому местные – начиная от простого работяги и заканчивая скупщиками и бандитской «крышей» справедливо опасаются, что на самом деле речь идет о банальном переделе. То есть, боятся, что на практике «пресечение незаконной добычи» с помощью Нацгвардии - не что иное, как попытка Коломойского через Киев вытеснить местных и поставить доходный бизнес под свой контроль.

И здесь вновь включается фактор №1 – экономический кризис стимулирует олигархов и политическую элиты искать новые доходные сферы бизнеса. Добыча и экспорт янтаря – это один из крупных финансовых потоков, поэтому неминуемы столкновения крупных ФПГ, киевских политиков-чиновников и местных старателей вокруг «янтарного Клондайка» неминуемы.

Поэтому можно прогнозировать, что Украина будет наблюдать конфликты вокруг массовой добычи и в дальнейшем. Ведь силовой вариант с использованием Национальной гвардии способен только на время приглушить конфликт, но не снимает системные причины возникновения «янтарного феномена».

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.