МВФ превращается в крупнейшего коррупционера

10 лютого 2016, 09:36
Власник сторінки
член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий
1
308

Международный валютный фонд предлагает создать единый акционерный холдинг, которым будут управлять специально определенные управленцы и которые будут иметь контроль за активами государственных предприятий.

Такое предложение содержится в отчете МВФ о технической помощи в реформе управления госимуществом и надзора за ним. Предусмотрено, что управляющие менеджеры будут привлечены из частного бизнеса.


Предложение МВФ создать единый мега-холдинг, который объединит крупнейшие и наиболее привлекательные предприятия Украины, приведет к формированию единого центра коррупции взамен существующим нескольким центрам коррупции в каждой из отраслей экономики. Похоже, что МВФ разочаровался в идее быстрой победы над коррупцией в Украине. Соответственно, МВФ решил пойти старым проверенным путем: для того, чтобы побороть коррупцию нужно ее возглавить.


К тому же, ключевой идеей такого мега-холдинга должен стать не просто участие, а управление со стороны так называемых международных партнеров Украины - МВФ, ЕБРР, ЕИБ, Всемирный банк. К этому времени кредиторы вполне законно претендовали на контроль за использованием предоставленных средств. Сейчас же эти «партнеры» незаметным движением изменят свой статус с обычных контроллеров до участников коррупционных схем.


Уже сейчас можно сказать, что такое международно-коррупционное партнерство прослеживается в рамках 300-миллионного кредита ЕБРР для «Нафтогаза», который используется для закупки реверсного газа в ЕС. Такая же судьба ждет следующий 500-миллионный кредит Всемирного банка.


Ведь несмотря на то, что коррупция не только осталась, но и выросла в масштабах, то выгоднее стало контролировать не просто баланс средств, а их целевое использование.


Как известно, с середины 2015 года МВФ и правительство активно обсуждают возможность создания или единой холдинговой компании, или семи государственных холдингов. Уставный капитал условной компании «Укрхолдинг» предлагают сформировать путем передачи в его состав НАК «Нафтогаз Украины», ОАО «Укргидроэнерго», НАК «Надра Украины», «Строительная компания« Укрбуд », ЗАО« Киев-Днепровское МППЖТ », Украинский банк реконструкции и развития, Государственный сберегательный банк Украины, Родовид банк, Государственный экспортно-импортный банк Украины, ОАО «Турбоатом», ОАО «Хартрон», Акционерный банк «Укргазбанк».


Хотя позиция власти не является единой. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает вывести государственные компании из-под подчинения министерств и создать на их базе не один, а семь госхолдингов: «Я буду предлагать членам правительства вывести все госкомпании из-под подчинения министерств и министров. Министр не должен управлять собственностью. Министр должен определять госполитику. Выведены компании должны сформировать семь госхолдингов, которые будут управляться независимыми директорами через назначения на открытом конкурсе с участием наших международных партнеров».


В то же время Министерство экономики предлагало создать единый госхолдинг. Впрочем, это не удивляет, поскольку Минэкономики возглавляет Айварас Абромавчиюс, который не отстаивает интересы государства, а является абсолютной марионеткой в руках МВФ, ЕБРР, Всемирного банка, других кредиторов и полностью выполняет их указания.


Относительно единого мега-холдинга, то удивляет позиция МВФ, который предлагает и отстаивает устаревший метод управления для экономики Украины. Ведь в ЕС практически отсутствует опыт создания таких мега-холдингов, а наоборот в течение последних 15 лет пропагандируется и реализуется идея разделения влияний и экономическая децентрализации. Тем более в Польше, Венгрии, Румынии, Болгарии, Словакии, которые проходили похожий на украинский путь, МВФ подобных идей не предлагал.


Неполноценность идеи МВФ особенно видно на примере «Нафтогаза». Ведь «энергопакеты» ЕС предусматривают разделение монополиста «Нафтогаза» на три отдельные направления - продажа, добыча и транспортировка ресурсов. О каком холдинг можно в таком случае говорить?


В конце концов, у всех компаний и банков, которые предлагают включить в мега-холдинг, нет рыночной капитализации - их акции не котируются на международных биржах, они не реализовали IPO, они не проходили предпродажный аудит. Соответственно, даже сейчас нет понимания, какую эффективную роль сможет играть каждое из предприятий в новом мега-холдинге. Соответственно, единственная цель создания такого мега-холдинга - это концентрация коррупции в одном месте; контроль за имуществом, которое можно будет приватизировать; усиление монополизма на рынках Украины.


Юрий Корольчук, член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: МВФ
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.