Травля волонтёров

16 жовтня 2015, 18:14
Власник сторінки
0
509
Травля волонтёров
Давид Арахамия

Власти начали расправу над волонтерами?

С каждым днем в Украине появляется все больше тревожных сигналов о том, что времена Януковича и Кучмы никуда не делись и могут в любой момент вернуться. В лице новых или затаившихся коррупционеров и откатчиков. Первыми под удар попали добровольческие батальоны и националистические организации. 
«Айдар», «Торнадо», Свобода, Радикальная партия. 

Теперь, похоже, дело дошло и до волонтеров. Тех людей, благодаря которым армия выстояла в самый сложный период войны, когда солдаты ходили практически голые и босые, так как генералы и прочие чиновники в Министерстве обороны за годы Независимости превратили ее в руину. 

Президент Украины Петр Порошенко неоднократно отмечал роль волонтеров в этой войне, многие получили медали, благодарности, в Министерство обороны был отправлен «Волонтерский десант» для проведения реформ и налаживания процессов закупок и обеспечения армии. Президент записал себе в актив это достижение, это стало частью его информационной кампании наравне с патрульной полицией. 

Естественно, работа волонтеров в МО понравилась не всем. Все те коррупционеры, которые сидели на потоках и тендерах, получая сотни миллионов гривен незаконной прибыли ждали удобного случая от волонтеров избавиться. 

Решили они это сделать руками одиозного главного военного прокурора и соратника Шокина – Анатолия Матиоса. Сделали самым любимым и испробованным методом – завели на волонтеров дело. Об этом сообщил на своей странице в Facebook основатель волонтерской платформы «Народный проект Давид Арахамия. Он же является главой Совета волонтеров при Министерстве 

«Сегодня я узнал впервые в жизни о том, что на меня заведено уголовное дело со стороны военной прокуратуры... Я считаю, что это и есть тот самый реванш заместителя Шокина (Анатолия Матиоса), о котором меня предупреждали, когда я своими личными действиями с помощью еще одного 
уважаемого мной журналиста Юрия Бутусова - не допустил назначение Алены Ротовой на должность начальника департамента капитального строительства МО» - сообщил волонтер 

(https://www.facebook.com/david.braun.50951/posts/10201078482001645).

Кроме того, источники в прокуратуре сообщают, что в процессе подготовки находится более ста уголовных дел о незаконном перемещении через границу украинскими волонтерами товаров двойного и военного назначения. Всех тех прицелов, тепловизоров, раций и автомобилей, без которых наши бойцы не смогли бы дать достойный отпор русским наемникам. Эти приборы и снаряжение спасли сотни жизней, но кого это волнует, если нужно найти повод расправы над 

Некоторые волонтеры уже поплатились жизнью за свою деятельность. Расследование по трагической гибели волонтера Андрея Галущенко до сих пор не выявило виновных. «Эндрю» был членом мобильной группы, которая боролась с контрабандой товаров через зону АТО. С той контрабандой, которая крышуется официальными лицами в МО и в силовых ведомствах. Все коллеги Андрея уверены, что погиб он от рук «наших» - коррумпированных военных, которые сопровождают контрабанду и получают миллионы гривен за «провод» фур через зону разграничения. 

Многочисленные угрозы, вымогательство и даже издевательства над волонтерами на блок-постах с бывшими сотрудниками спецподразделения «Беркут» также остались без внимания властей. 

Похоже, что волонтеры, такие нужные и удобные год назад, уже мешают нынешней власти. Большие деньги любят тишину. А незаконные деньги вообще требуют звукоизоляции. Волонтеры же слишком активны, они не терпят, когда видят нарушение закона или несправедливость, они говорят об этом вслух.  А это не нужно ни Шокину, ни Матиосу, ни другим одиозным представителям власти. 

У волонтеров остается только один выход: объединиться, стоять друг за друга горой, и противодействовать злу, которое снова поднимает голову в Украине. Иначе воры у власти просто перебьют их поодиночке.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: коррупция,волонтер,политика,волонтеры,Матиос
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.