Приватизация Укрспирта: Почем монополия?

02 липня 2015, 13:06
Власник сторінки
Заместитель руководителя Рабочей группы по вопросам приватизации (разгосударствления) государственных предприятий, которые входя
0
208

Тема приватизации госпредприятий Минагрополитики в последнее время все более активно обсуждается в экспертной среде и СМИ. На фоне ужасающего состояния большинства предприятий особняком стоят нескольк

Вокруг Укрспирта возникает сразу несколько устоявшихся убеждений, воспринимаемых априори якобы как правда. Например, монополия Укрспирта — очень прибыльное дело. Или утверждение о том, что продавать Укрспирт может быть и надо, но не сейчас, а когда экономический кризис закончится и цены пойдут вверх. Или наоборот, монополию нужно просто упразднить, а дальше все решит и отрегулирует рынок.

Давайте взглянем на эту проблему под вышеупомянутыми ракурсами.

Долговая монополия

Итак, по своей задумке да, монополия должна быть весьма прибыльна. На деле, то что сейчас называется ГП «Укрспирт» — компания с арестованными счетами и долгом свыше миллиарда гривен при стоимости активов 300 млн грн, то есть по сути банкрот. Причем, к банкротству госмонополию привели уже второй раз — первый раз обанкротился концерн Укрспирт, созданный в начале 90-х годов на базе системы спиртовых заводов советской Украины. Лишившись российского рынка в 1996 г., концерн остановил 50% производств, так и не найдя альтернативных рынков сбыта, наращивал долги, пока решением правительства производственные площадки банкрота не были слиты в госпредприятие. Долги оставили за бортом, где они и лежат тяжелым якорем до сих пор, угрожая рано или поздно утопить и новое предприятие. Кстати госпредприятие на сегодня оказало финансовой помощи концерну на сумму свыше 700 млн грн, — дебиторка без шансов быть истребованной.

Но и без этого фактора, крепкие хозяйственники путем нехитрых махинаций с теневым спиртом, достигавшим до 45% производства, себестоимость которого ложилась на легальную часть производства, перераспределяли финансовые потоки как в той сказке о вершках и корешках. Фискальная служба, как будто только сейчас осознавшая масштаб злоупотреблений, грозит утопить предприятие в штрафах и пенях за деяния руководителей, объявленных в розыск после победы Революции Достоинства.

 

Рынок решит

Теоретическая прибыльность Укрспирта все никак не желает наполнять казну государства. Водочники, основные потребители продукции госпредприятия, тем временем жалуются на высокие цены на спирт, одновременно с его низким качеством, прежде всего органолептикой, — спирт уже давно не делают из пшеницы. Пользуясь этим обстоятельством, подняли голову импортеры — до 12% нашего рынка занимает импортная водка. Пусть дороже, зато вкуснее. Экспорт равен практически нулю. А ведь еще 5 лет назад на экспорт шло до трети производства.

Конечно, трёхкратная девальвация гривны подправила дело, и себестоимость в валюте стала конкурентной, и импортерам стало сложнее, но это не те факторы конкурентной борьбы, которые позволяют смотреть в будущее с оптимизмом. Отрасли нужны инвестиции в технологии, в энергосбережение. У государства денег нет.

Радикальный ответ — упразднить монополию, допустить на рынок всех желающих, и пусть рынок все решит. Можно предположить дальнейшее развитие событий с достаточной определенностью. Потребности украинского рынка ~20 млн дал может покрыть одно современное предприятие. Иностранные корпорации и крупные отечественные производители водки в считанные месяцы построят возле своих бутилировочных заводов спиртзаводы, и отрасль получит требуемые инвестиции и технологии. В конкурентной борьбе выживут не все, но цены упадут, а эффективность производства и качество взлетят до мирового уровня. Казалось бы идеальный вариант.

Право пионера

Но есть обратная сторона. 5500 человек персонала Укрспирта лишатся работы. Есть основания предполагать, что брошенные заводы выкупят за бесценок и наладят теневое производство низкокачественного спирта, который будет находить спрос — давайте не забывать, что основной доход государство получает не на продаже спирта, а на взимании акциза, который в 6 раз выше цены спирта. Любой теневой производитель имеет хорошую фору перед добросовестным производителем, платящим акциз.

И наконец, от такой приватизации государство не получит ничего. А это не разваленный шелкосовхоз. Очевидно, такой вариант общество не воспримет.

Как дорого продать устаревшее и неэффективное производство, не сохраняя монополии? Как обеспечить некий переходный период, чтобы люди занятые в этой сфере, могли найти новую работу? Экспертная группа Минагрополитики ищет решение этой проблемы уже несколько месяцев. На ум приходит опыт Сингапура и Южной Кореи, так называемое «право пионера». Государство, столкнувшись с технологической отсталостью и неэффективностью отечественной промышленности, решило сделать ставку на бизнес, временно ограничив конкуренцию из за рубежа. Так возникли многие технологические гиганты — Самсунг, LG, Daewoo, Hyundai… В нашем случае мы тоже хотим дать отечественным производителям приоритет, однако разрешив участие и заинтересованным иностранцам.

 

Дробить и следить

Идея состоит в продаже системы Укрспирта отечественным и иностранным производителям по частям, дабы обеспечить конкуренцию. Разбить его на кластеры по 2-3 завода: 5-6 кластеров пищевого спирта (15-20 заводов), несколько кластеров технического, несколько частей биоэтанольного, а также заводы, профильное производство на которых уже невозможно и которые должны быть проданы как производственные площадки (таких насчитывается до 30). Таким образом будет продана вся система Укрспирта, не останется «бесхозных» производств.

Параллельно вводится высокотехнологичная online система IT-контроля на всех этапах производства, призванная свести к нулю возможности производства теневого продукта. Лицензию на производство пищевого спирта получат только компании, купившие себе один из «пищевых» кластеров, (напомню, что производить биоэтанол можно уже сейчас без всяких лицензий). Предполагается, что в течение нескольких лет радикально увеличивать паспортные мощности заводов будет запрещено. Видящим перспективу наращивания производства придется покупать несколько заводов «на вырост». Остальным придется выбирать: или участвовать в аукционе и купить себе немного Укрспирта или остаться в стороне и покупать спирт у более удачливых конкурентов, обрекая себя на более высокую цену и поражение в конкурентной борьбе. Надеемся, что участие иностранцев внесет интригу, подымет цены и затруднит срыв продажи через сговор участников.

Шесть фишек

При таком подходе мы уверены — цена Укрспирта может составить от 5 до 7 млрд грн, что для страны совсем не лишние деньги. Это и будет плата за «право пионера». В области производства пищевого спирта 4-6 крупных водочных производителей, неизбежно конкурируя между собой, обеспечат и повышение эффективности производства, и привлекут необходимые инвестиции в отрасль, повысят качество, выйдут на экспортные рынки. Очевидно, снизится и цена для нас всех, для потребителей.

А к варианту открытой конкуренции и допуска на рынок всех желающих можно вернуться через 3-4 года переходного периода.

Итак, давайте резюмируем, в чем «фишки» этого подхода:

-  монополии больше не будет;

-  государство получит существенные средства от приватизации, не менее 5 млрд грн;

-  конкурентный рынок быстро технологически модернизируется, что приведет к снижению внутренних цен, росту экспорта, в конечном счете — новым налоговым поступлениям от роста продаж;

-  работники Укрспирта имеют все шансы сохранить свою работу у новых собственников, и даже в случае сокращений, будут иметь время для поиска другой. Ситуация в любом случае будет лучше радикального сценария банкротства или закрытия Укрспирта. Хочу обратить ваше внимание, что уже сегодня большинство занятых на госпредприятии получают минимальную зарплату в 1200 грн.;

-  внедрение IT-системы контроля и конкуренция производителей неминуемо приведут к сокращению теневого рынка, так как сами лидеры производства будут в этом заинтересованы и сумеют оказать надлежащие давление на власть и компетентные органы;

-  от сокращения теневого рынка государство, опять-таки, получит существенные налоговые дивиденды.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.