Порошенко vs Коломойский: сценарии дальнейшего развития противостояния

23 березня 2015, 15:57
Власник сторінки
Журналист
13
2979
Порошенко vs Коломойский: сценарии дальнейшего развития противостояния

Не стоит сбрасывать со счётов возможностей Коломойского по обрушению финансовой системы страны посредством «ПриватБанка» или же иных, не менее смертельных ударов по Киеву.

Итак, противостояние между Игорем Коломойский и Петром Порошенко вышло на финишную прямую: ни одна из сторон конфликта не желает уступать друг другу и олигархи пошли в ва-банк.

Для Петра Порошенко отступить — значит потерять всю власть и в перспективе остаться без денег, которые Коломойский любезно «приморозил» на счетах. Заодно Порошенко лишится как тех активов, которые ещё можно приватизировать, так и то, что можно отнять у тех, кто слабее.

Коломойский также не пойдёт на попятную: для него нефть — второй по прибыльности актив после ферросплавов. А контроль над Днепропетровской областью и Одессой принципиальны в схеме заработка на экспорте ферросилиция. Кроме того, изначальным условием предоставления Коломойскому кресла губернатора было условие стабильности в регионе. Стабильность Коломойский обеспечил.

Стало быть, смена  людей в охране Укранефти и взятие здания под контроль — один из финальных намёков Киеву на необходимость соблюдения текущего статус-кво в имущественных отношениях. А в качестве сатисфакции Коломойский хочет отнять активы у коллег по цеху и поделить их.

Киев не сдается и требует распустить охрану, разоружив её, а также завел уголовные дела на соратников Коломойского, обвинив их в терроризме. Т.е. Киев поднял ставки до самого максимума.

Потому сейчас будет идти игра нервов, по итогам которой будут приниматься решения. А они могут быть следующими:

Вариант №1. В дело вмешивается Джеффри Пайетт и «разруливает» вопрос, не давая погрузить страну в хаос междоусобицы, которая США не нужна, особенно накануне срыва перемирия и начала нового витка войны на Донбассе;

Вариант № 2. США делают ставку на Киев и дают отмашку на подавление восстания Коломойского, а на олигарха оказывают давление, принуждая его к капитуляции на приемлемых условиях. Гарантии в таком случае должны быть железобетонными, однако это практически исключено — Киев недоговороспособен, а США привыкли «кидать» своих «партнёров»;

Вариант № 3. США делают ставку на Коломойского и Яценюка (на него БПП также совершил «наезд»). В таком случае Порошенко приходится сдавать назад и капитулировать, а «Приват» получает своё и становится единственной финансово-промышленной группой в стране. США такой вариант также устроит. Им Яценюк важнее слабого Порошенко;

Вариант № 4. США хоть и делают ставку на кого-либо, но Коломойский начинает вести свою игру и идёт на полный разрыв отношений с Киевом.

Последний вариант наиболее интересный, хотя и маловероятный. В таком случае Коломойский, как мастер неординарных шагов, может пойти хоть и на сепаратный мир с ЛДНР. Благо, олигарх их признал, а заявление Корбана о том, что с Донбассом нужно замириться, даёт основания полагать, что «Приват» готов к любым шагам. Коломойский же становится эдаким Нестором Махно, который вначале воевал за УНР, а следом перешёл к большевикам.

Выгоден ли последний вариант республикам? Да, выгоден, хотя и несет ряд имиджевых издержек, однако позволяет малой кровью или вовсе без нее облегчить им борьбу с Киевом. Коломойский же потребует сохранности своих активов и гарантий от Москвы. Впрочем, этот альянс долгим не будет и после того, как стороны станут не нужны друг другу — кто-то кого-то «кинет».

Также не стоит сбрасывать со счётов возможностей Коломойского по обрушению финансовой системы страны посредством «ПриватБанка» или же иных, не менее смертельных ударов по Киеву.

Борьба обещает быть ожесточённой и интересной.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Яценюк,Коломойский,Порошенко,Группа Приват,ДНР,ЛНР
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.