Террористическая организация «Аль-Каида» разрабатывала план по совершению теракта в России, в том числе это мог быть подрыв газопровода или американского посольства. Об этом свидетельствуют рассекреченные в Нью-Йорке документы, которые имелись у Усамы бен Ладена и были захвачены после его ликвидации спецназом ВМС США в 2011 году, сообщает РИА Новости.

Материалы представила прокуратура в рамках суда по делу гражданина Пакистана Абида Насира, обвиняемого в причастности к террористической деятельности и связях с «Аль-Каидой». По замыслу стороны обвинения, они должны были доказать связь подсудимого с боевиками.

Среди документов, изъятых в доме террориста номер один, было найдено письмо на имя бен Ладена, в котором говорится, что «братья» были направлены в Великобританию, Россию и Европу, но некоторых из них задержали.

Согласно письму, в РФ планировалось направить несколько членов «Аль-Каиды» для проведения атак либо на газопровод, либо на посольство США, в Великобритании были обозначены «несколько целей». Кем и когда это письмо было направлено лидеру «Аль-Каиды», не сообщается.

Абид Насир был экстрадирован в США из Великобритании в 2013 году. Он не признал себя виновным в связях с «Аль-Каидой» и подготовке терактов, о чём заявил на первом же судебном заседании в Нью-Йорке.

Напомним, что Усама бен Ладен был уничтожен в мае 2011 года на окраине пакистанского города Абботабад в ходе операции американского спецназа. По завершении экспертиз тело главы «Аль-Каиды» в обстановке строжайшей секретности было захоронено в море.

 RT