Славяне и их загадки...Как и казаков и татар....

05 січня 2015, 11:47
Власник сторінки
пенсионер
0
285

Интересные книги издавали 400 лет назад....

Протри свои очи, дорогой читатель, и обрати благосклонный взор на мой эклектичный опус....

Нынче академики всевозможных академий развернули свою кипучую канцелярскую деятельность. Как им кажется на благо людское. Академиков развелось!!! Профессоров не меньше.
И все поясняют и проясняют.
Но туман всё гуще и гуще... 
Еще покойный писатель Гоголь что-то намекал насчет этого. "Чуден, говорит, Днепр при тихой погоде". 
При тихой погоде или при бурной — неизвестно, но в городе на Днепре - стольном Киеве - дебаты по поводу происхождения украинцев, русских, славян, казаков и иных народов и сословий приобретают характер ещё более чудных, эпических битв! Какая-то тридцатилетняя война! 
Решил и автор внести посильный  вклад в деле подношения фактов к орудиям историков.

Начнём со славян.

Известно, что в русском и европейских языках значение этого слова прямо противоположно. По русски СЛАВЯНИН звучит как СЛАВНЫЙ, ЗНАТНЫЙ. В европейских же языках, наоборот, корень СЛАВ или СКЛАВ имеет значение раб. Например, по-английски раб slave, по-французски — esclave.
 
Случайно ли это? Да нет!

Копался автор в источниках, и прочитал пояснение:

..."Сие имя Слави, или Славяне не вельми древнее… Истинна есть, яко имя сие въ прошлыхъ временехъ, было въ писанияхъ зело испрокажено и развращенно. Греки и Италиане не разумеюще знаменования имене Славянинъ или Славинъ развратили его въ Склавинъ по руски неволничище и Силаво то есть неволникъ значить по руски...."

Итак источник! Из которого, как сказанул однажды великий поэт:

....Воспаленной губой припади и попей из реки, по имени Факт!

Книга
"ИСТОРИОГРАФИЯ"
початия имене, славы, и разширения народа славянского
И их Царей и Владетелей под многими имянами и со многими Царствиями, Королевствами, и Провинциами.
Собрана из многих книг исторических, чрез Господина Мавроурбина Архимандрита Рагужского.

В современном прочтении - книга Мавро Орбини.

Книга была написана ПО-ИТАЛЬЯНСКИ и издана в 1601 году. Впервые переведена на русский язык в 1722 году по личному указанию царя Петра.

Орбини понимал, что его труд будет воспринят в штыки, поэтому ссылался на древних историков:

-"А ежели который нибудь из других народов, сему истинному описанию будет по ненависти прекословить, призываю в свидетели историографов, список которых прилагаю. Которые многими своими историографическими книгами о сем деле упоминают"..

Историографов насчитывается больше ста.....

Книга Орбини — это ЧИСТО ЗАПАДНАЯ ХРОНИКА, ОСНОВАННАЯ НА ЗАПАДНЫХ ИСТОЧНИКАХ, например на таких:
-Аналии Фрисии. 
Аналии Галанскии. 
Аналии Рагужскии. 
Аналии Ружскии. 
Аналии Тутки. 
Аналии Венецкие. 

Орбини начинает свою книгу с глубокой и совершенно верной мысли. Говоря современным языком, она звучит так: 

СЛАВЯНЕ ВОЕВАЛИ И ПОБЕЖДАЛИ В БИТВАХ, НО НЕ ПИСАЛИ ИСТОРИЮ. ДРУГИЕ ЖЕ НАРОДЫ, НЕСМОТРЯ НА ПОРАЖЕНИЯ, ПОНЕСЕННЫЕ НА ПОЛЕ БРАНИ, УСПЕШНО СОЗДАВАЛИ ВИДИМОСТЬ СВОИХ ПОБЕД НА СТРАНИЦАХ ЛЕТОПИСЕЙ.

Мавро Орбини в своей книге пишет о славянах следующее:

"Истоки и происхождение государственности… народа Славянского, не так уж просто узнать… ее начало теряется в безвестности, когда Славяне обитали еще в ПРОСТРАННЫХ СТЕПЯХ, населенных народами варварскими.
 Они впервые вошли в историю, когда стали совершать нападения на Греков и Римлян.
Парфяне, Готфы, Вандалы, Аланы, Лонгобарды, Срацыны, Гунны едва не уничтожили их вооруженной рукой.
И, наконец, перечисленные здесь Славяне привели этих Греков и Римлян в такое бедственное и утесненное состояние, что (удовольствовавшись своей победой) не удосужились… описать свое происхождение".

Тут немножко в сторону шарахнусь. Акдемики бороды друг другу вырывают в научных спорах о происхождении слова Русь, русские, Россия. 
Орбини 400 лет назад очень любопытно объяснил слово Россия. Современному читателю подобное объяснение может показаться несколько неожиданным.
 
Он пишет (в переводе на современный русский язык): 

-"Ныне Славяне Российские от всех иноземцев прозываются Московитянами. Они остались в своих жилищах, в то время, как прочие их товарищи и сродники вышли и пошли, иные к морю Германскому, а иные к Дунаю… 
Древние называли их Роксоланами, Тоссоланами, Трусоланами, Рутналами, Россиянами и Рутенами, ныне же названы они россияне, то есть РАССЕЯННЫЕ, поскольку слово Россия на русском или славянском языке означает РАССЕЯНИЕ. 
Для такого названия есть веские причины, поскольку Славяне, после того, как первоначально вышли из Скандии, завладели всей Сармацией Европейской и частью Азии.
Переселенцы славянские рассеялись и расточились от Северного Ледовитого океана до Средиземного моря и его залива — Адриатического моря , а также от Тихого океана до Балтийского моря .
После РАССЕЯНИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО именно россияне славяне выслали своих переселенцев во ФЛАНДРИЮ, где по этой причине их потомки получили имя РУТЕНОВ. Даже Греки дали имя Славянам СПОРОС (семя), что значит: народ РАССЕЯННЫЙ."

Также, известный современным широким кругам академиков-историков, князь В. Н. Татищев подтверждает:

- "Роксания… по подобию известного издревле в Сармации народа роксаланов… от того РОССИЯ… хотят произвести. Но сие имянование от РОССЕЯНИЯ, а не от роксоланов всем знаемо… Произвождение же его не потребно толковать, ИБО ВСЯКОМУ ВИДНО, ЧТО ОТ РАЗСЕЯНИЯ ИЛИ ПРОСТРАНСТВА НАРОДА согласно с ымянем Соурима, или Соуромации, ЕДИНО ЗНАЧАТ"....

Вернемся к славянам. Опять цитата из Орбини:

"Славянский народ озлоблял оружием своим чуть ли не все народы во Вселенной; разорил Персиду: владел Азиею, и Африкою, бился с Египтянами и с великим Александром; покорил себе Грецию, Македонию, Иллирическую землю; завладел Моравиею, Шленскою землею, Чешскою, Польскою, и берегами моря Балтийского, прошел во Италию, где многое время воевал против Римлян.
Иногда побежден бывал, иногда биючися в сражении, великим смертопобитием Римлянам отмщевал; иногда же биючися в сражении, равен был.
Наконец, покорив под себя державство Римское, завладел многими их провинциями, разорил Рим, учиня данниками Цесарей Римских, чего во всем свете иной народ не чинивал.
Владел Францыею, Англиею, и уставил державство во Ишпании; овладел лучшими провинциями во Европе: и от сего всегда славного народа в прошедших временах, произошли сильнейшие народы; то есть СЛАВЯНЕ, ВАНДАЛЫ, БУРГОНТИОНЫ ( БУРГУНДЦЫ ), ГОТЫ, ОСТРОГОТЫ, РУСИ ИЛИ РАСИ, ВИЗИГОТЫ, Гепиды, Гетыаланы , Уверлы, или Грулы; Авары, Скирры, Гирры, Меландены, Баштарны, Пеуки, ДАКИ, ШВЕДЫ, НОРМАННЫ, ТЕННЫ ИЛИ ФИННЫ, Угры, или УНГРАНЫ , Маркоманны, Квады, ФРАКИ , Аллери были близ ВЕНЕДОВ, или Генетов, которые заселили берег моря Балтийского, и разделилися на многие началы; то есть Помераняны , Увилцы, Ругяны, Уварнавы, Оботриты, Полабы, Увагиры, Лингоны, Толенцы, Редаты или Риадуты, Цирципанны, Кизины: Эрулы, или Элуелды, Левбузы, Увилины, Стореданы, и БРИЦАНЫ , со многими иными которые все были самый народ Славянский."

Также для тех академиков , которые упорно называют русских азиатами или угро-финнами Мавро писал в 1601 году, что норманны и финны были славяне! Об уграх или унгранах см. выше.

И этому есть яркое независимое, более позднее, подтверждение.
 
Открываем "Этимологический Словарь Русского Языка" М. Фасмера на слово РУСЬ. И узнаем, что по-гречески в Средние века слово РОС означало НОРМАНОВ. А по-арабски слово РУС означало в Средние века "НОРМАНОВ в Испании и Франции".
Вот что дословно пишет Фасмер: 
"РУСЬ… на РУСИ, РУССКИЙ, др. — русск. РУСЬ… ср. — греч. ;;;;; = НОРМАНЫ… араб. R;s "НОРМАНЫ в Испании и Франции". 
Таким образом, средневековые греки и арабы прямым текстом утверждали идентичность норманнов и русских.
Орбини о НОРМАНАХ-СЛАВЯНАХ:
... "Это разбойники морские. Французы их назвали Норманами, то есть людьми Северными." 

 НОРДМАНН - буква "д" не читается у французов.

 У них, ленивых,  половина букв не читается.....


Орбини назло современным академикам утверждает, что и финны не совсем финны:
..."ФИННЫ СЛАВЯНЕ последние люди СЕВЕРА"...

Также вполне прямо Орбини пишет что славяне, татары и казаки одни и те же люди...
Это видно из его утверждения о том, что готы и аланы прямые предки славян, казаков и татар...
Слово Орбини:

"Об АЛАНАХ СЛАВЯНАХ. Они, выйдя из Скандинавии, общего отечества всех Славян, разделились на две части. Одна часть пошла в Азию и вселилась близ гор Засеверных; ныне они называются ТАТАРЫ".

Для академиков: Скандинавия по Орбини это не скандинавский полуостров, а Страна Свитьод.

Слово татары, по мнению Орбини, обозначало кочевые славянские племена алан или готов: 

...."Другие же, соединившись с Вандалами и Бургундцами, изгнали Французов и нареклися СКИФАМИ, однако некоторые писатели называют их ДАКАМИ. Но лучше было бы их назвать ГОТАМИ, поскольку и те и другие говорили на одном языке".

В. И. Даль в своем известном «Толковом словаре живого великорусского языка» пишет следующее: -"АЛАНЬ, ЕЛАНЬ ж. твр. ряз. тмб. луг, пастбище, пажить, пожня, ровное, потное, но не поемное травное место. Еланный ржавец, ручей по алани со ржавчиною". 

Таким образом, слово аланы по-русски и в самом деле означает луговые или пастухи. Так действительно могли быть названы казачьи войска, ведущие кочевой образ жизни. Они были пастухами, поскольку им постоянно приходилось пасти своих коней на лугах-аланях. Отсюда и их название аланы, то есть пасущие на лугах, пасущие на аланях.

По свидетельству Орбини АЛАНЫ-ПАСТУХИ завоевали и африканский ЕГИПЕТ.
 А из учебников по истории мы знаем, что ЕГИПЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛ НЕКОГДА ЗАВОЕВАН НЕКИМИ ГИКСОСАМИ-«ПАСТУХАМИ» И ДОЛГО НАХОДИЛСЯ ПОД ИХ ВЛАСТЬЮ
Известный египтолог Генри Бругш, ссылаясь на древнегреческого историка Манефона сообщает: "-Весь их народ назывался Гиксос, то есть "ЦАРИ-ПАСТУХИ".


Известный историк начала XX века Е. П. Савельев в своей интересной и содержательной книге "Древняя история казачества", совершенно справедливо отмечает, что старинные обычаи казаков были ГЕТСКО-НОВОГОРОДСКОГО происхождения. Тем самым Савельев откровенно сближает казаков с ГОТАМИ, о которых упоминает и Орбини.
Е. П. Савельев пишет следующее:

....."А ведь новгородская-то Русь, вернее новгородское ГЕТСКОЕ КАЗАЧЕСТВО имело большую связь с Доном. В древних писцовых книгах новгородских погостов мы находим ГОФЕЙСКИХ КАЗАКОВ… Эти гофейские казаки —…Готы или Геты, переселившиеся… с берегов Азовского моря (Саги о Фритьофе Смелом и Едда Снорре), из страны Свитьод или Сводура — света, юга под именем Азов-Гетов". 


Орбини опять прямым текстом поясняет академикам и пр., что значительная часть славян получила название ТАТАРЫ. Таким образом, согласно Орбини, ТАТАРЫ ИМЕЮТ СЛАВЯНСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ. Словом татары, по мнению Орбини, НАЗЫВАЛИ ЛЕГКОВООРУЖЕННЫЕ КОЧЕВЫЕ СЛАВЯНСКИЕ ПЛЕМЕНА — ПРООБРАЗ БУДУЩИХ КАЗАКОВ. 

Современные серьёзные исследователи о славянах , венедах поясняли следующее: 
Академик Б. А. Рыбаков писал о венедах:
..."Авторы 6-го века говорят о том, что имя ВЕНЕДОВ заменялось в их время другими именами, и особенно СЛАВИНАМИ (буква каппа в слове склавины не должна читаться) и "антами".
Племена внутри праСЛАВЯНСКОГО ареала носили название ВЕНЕТОВ, или ВЕНЕДОВ, в котором различается корневая основа ВЕНЕ- и суффикс множественности -ти. Финны и эстонцы до сих пор называют РУССКИХ VANA, что воскрешает древнее имя времен Тацита".
"Вполне допустимо предположить, — продолжает Б. А. Рыбаков, — …что… СЛОВЕНЕ — обозначало только выселенцев из земли ВЕНЕ. КОЛОНИСТЫ-ВЫСЕЛЕНЦЫ были сълы, то есть люди, ВЫШЕДШИЕ из определенной земли, представители этой страны. СЛО-ВЕНЕ могло означать людей, вышедших из земли ВЕНЕ-тов, ПОКИНУВШИХ ДРЕВНЮЮ ТЕРРИТОРИЮ, охваченную праславянским ареалом, но стремившихся ОБОЗНАЧИТЬ СЕБЯ ДРЕВНИМ СОБИРАТЕЛЬНЫМ ИМЕНЕМ".

Российская императрица Екатерина II, немка по происхождению, оставила своё видение истории,и отмечала, между прочим, следующее: 
-"Имя саксы… — от сохи. Сохсонсы суть отросли от славян, также как вандалы и прочее". 
Это про элиту мира-то , про, страшно сказать, англичан!

Теперь для закрепления полученных знаний пройдемся по старым картам петровский эпохи!

Разворачиваем рукописную карту Азовского моря. На карте Петра I в Крыму указаны Крымские Татары. Ничего удивительного тут, конечно, нет.
Но на этой же карте, там, где жили и живут до сих пор КУБАНСКИЕ КАЗАКИ, крупным шрифтом написано КУБАНСКИЕ ТАТАРЫ.
 Кстати, здесь же, наряду с их русским названием Кубански Татари, написано и их латинское прозвище Cubanse Tartari

Итак, Петр I и его картографы, ничуть не смущаясь, именовали КАЗАКОВ — ТАТАРАМИ.
Южный берег Таганрогского залива Азовского моря, при впадении в него реки Дон, назван здесь НАГАЙСКОЙ СТРАНОЙ. 
Современный Крым назван КРЫМСКАЯ ЧАСТЬ. Это естественно. Но чрезвычайно любопытно, что область К СЕВЕРУ от Азовского моря, выше Таганрогского залива, названа КРЫМСКОЙ СТРАНОЙ. 

Вот перед нами карта Европы 1755 года "4-е Carte de l'Europe divise'e en ses Principaux Etats. 1755" с надписями на французском языке. РУСЬ — Russie изображена на месте современной Украины
Внутри РУСИ на карте отмечена область вокруг Киева и написано: Gouv-T de KIOWIE, то есть правительство Киева. На этой же карте, между прочим, юг современной Украины назван Малой Татарией — Petite Tartarie.
 Замечательно, что внутри Малой Татарии отмечена область Запорожские Казаки — Cosaques Zaporiski. Другими словами, ЗАПОРОЖСКИЕ КАЗАКИ являются составной частью МАЛОЙ ТАТАРИИ. Таким образом, ТОЖДЕСТВО ТАТАР И КАЗАКОВ ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ УКАЗЫВАЛОСЬ ЕЩЕ НА КАРТАХ 18-го ВЕКА.
Потом об этом забыли.
Или не забыли? Может просто не знали? И не хотят знать?
Вопросы риторические....

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.