Новые АЭС от Яценюка

04 вересня 2014, 08:32
Власник сторінки
член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий
4
1040

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство приняло решение о строительстве новых энергоблоков атомных электростанций

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство приняло решение о строительстве новых энергоблоков атомных электростанций и до конца 2014 года заключит соглашение с партнерами: «Мы приняли решение о необходимости строительства новых атомных блоков в Украине, с целью увеличения объема электрической энергии, производимой безопасными атомными электростанциями. До конца года мы подпишем соглашения о строительстве атомных энергетических блоков».

 

Решение строить новые блоки АЭС является верным. Ведь до 2019 года Украина будет вынуждена завершить продолжение эксплуатации практически всех действующих блоков АЭС. Хотя, с позиции безопасности, то следовало бы выводить старые блоки АЭС с работы и строить новые. Если Украина не будет строить новые блоки, то в перспективе следующих 15-20 лет встанет вопрос свертывания части мощностей ядерной энергетики.

 

Однако, не стоит тешить себя иллюзиями, что Арсений Яценюк переживает за то, что будет через 15-20 лет. Иначе он бы в одностороннем порядке не примет решение о том, что Украина будет развивать ядерную отрасль. Ведь одновременно с ядерными блоками необходимо также строить новые тепловые электростанции и развивать возобновляемую энергетику. Возобновляемую энергетику требует развивать Евросоюз, в сторону которого пытается двигаться Украине.

 

Одновременно, выбор в пользу ядерной энергетики - это гарантированное закрытие шахт, сокращение добычи угля, уменьшение дотаций для угольной отрасли и уменьшение выработки электроэнергии тепловыми электростанциями. Также не стоит сомневаться, что разнообразные экологические организации будут взволнованы такой позицией Яценюка по строительству ядерных блоков.

 

Досадно, что в Украине и в дальнейшем важные решения для энергетики Украины принимаются по принципу «я подумал и мы решили». Тем более, когда решение касается ядерной энергетики, где просчеты могут обернуться трагедией.

 

Заявление Яценюка может касаться как достройки двух блоков Хмельницкой АЭС, так и строительства новых блоков вместо еще действующих. К сожалению, премьер Украины не дал и вряд ли сможет дать ответ хотя бы на два основных вопроса.

 

Первое - за счет каких средств будет финансироваться строительство АЭС? Ранее в совместном проекте с Россией было предусмотрено предоставление кредита от российского «Сбербанка» на сумму 3,1 млрд. долл. Но за три последних года Украина и Россия так и не достигли компромисса по процентной ставке кредита и об условиях достройки Хмельницкой АЭС.

 

На сегодня у государства банально нет средств для строительства АЭС. Однако, маловероятно, что АЭС будут строить за деньги инвесторов, поскольку в условиях военной, политической и экономической кризиса под вопросом будет успешность реализации подобного проекта стоимостью от 5 до 10 млрд. долл. Именно столько может стоить достройка или строительство двух энергоблоков. И это еще очень дешевая и скромная сумма, поскольку строительство двух блоков может достичь и 15 млрд. долл.

 

Второе - каким будет выбор компании? До сих пор ни одна из двух компаний, которые могли бы быть заинтересованы в строительстве АЭС в Украине - французская Areva и американо-японская Westinghouse - не высказали такого желания. Российский «Росатом» официально подтвердил, что не отказывается от проекта. При этом руководитель «Энергоатома» Юрий Недашковский уже заявил об отказе от услуг «Росатома» в проекте достройки Хмельницкой АЭС.

 

Участие в подобных проектах Areva и Westinghouse также вызывает сомнение, поскольку в долгосрочных планах компаний отсутствуют инвестиции для строительства украинских АЭС.

 

Будем надеяться, что заключать соглашение с «Энергоатомом» в Украину приедет не очередной «испанский лыжник» или «чешский хоккеист». Ведь Яценюк заявил, что решение уже почти принято.

 

Хотя идея строительства блоков АЭС и хорошая, но она имеет очень высокие шансы так и остаться несбыточной мечтой Яценюка. Ведь после выборов действующее правительство будет заменено и выполнять или опровергать обещание Яценюка будет вынужден уже другой премьер-министр.

 

За счет подобных заявлений премьер Яценюк пытается набрать политические очки во время избирательной кампании, которая уже стартовала. И ядерный популизм Яценюка абсолютно не отличается от его популизма в сфере природного газа, электроэнергии или отопления.

 

Учитывая в том числе и это, никто из здравомыслящих компаний международного уровня не рискнет инвестировать в строительство АЭС. Исключение может составить Westinghouse. И то для этой компании это будет скорее выполнением политической миссии, чем экономической.


Юрий Корольчук, член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: АЭС
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.