Кто расплатится за Майдан?

31 серпня 2014, 20:58
Власник сторінки
10
1581
Кто расплатится за Майдан?
Жорж Милославский - один из эталонов обаятельного мошенника в кино

Зимой с трибуны Майдана политики говорили о "европейских ценностях" и "европейских стандартах жизни". Как же так получилось, что сегодня мы обсуждаем падение курса гривны и новые налоги?

Кто заплатит за Майдан? Зимой с трибуны Майдана нынешние политики от власти говорили о европейских ценностях и европейских стандартах жизни. Как же так получилось, что сегодня мы обсуждаем, как сильно по нашим доходам ударят новые налоги, введенные "детьми лейтенанта Азарова"? 

 

            Дети лейтенанта Азарова

Свежее изобретение власти, наконец-то продавленное через Верховную Раду – это налог на депозиты, придуманный когда-то Кабмином Николая Азарова.

По мнению власти, для увеличения налоговой нагрузки есть причины – ведь идет война на Юго-Востоке. Но если мы возьмем в руки учебник истории, то обнаружим, что вводить новые налоги, ссылаясь на войну как повод – это практика средневековых королей, герцогов и князей. Средневековая Европа да и Московия – это феодальные правила жизни и феодальные же методы управления экономикой. Значит, уместно вспомнить слова средневекового мыслителя и одного из отцов церкви Фомы Аквинского, сказавшего, что налоги – это «дозволенная форма грабежа». Однако, если разобраться в нюансах экономических решений нынешнего Кабмина, оказывается, что новых налогов гораздо больше. Разве что не все из них напрямую так называются. И тогда оказывается, что «депозитный» налог – это как минимум четвертая из «дозволенных форм» со стороны новой власти.

Если спросить обычного украинца, какие новые налоги ввела власть в лице премьера Арсения Яценюка и президента Петра Порошенко, он 100 % сразу назовет военный сбор. Действительно, начиная с 3 августа 2014 года, украинцы должны платить военный сбор в размере 1, 5 % от суммы дохода (согласно выводу Государственной фискальной службы, сбор взимается в том числе и с больничных, - данные портала «Частный предприниматель»). По своей сути, военный сбор – классический феодальный налог на войну. Например, в средневековой Англии налог на войну назывался «щитовые деньги», а попытка Иоанна Безземельного резко повысить ставку сбора стала одной из причин восстания баронов против короля (справедливости ради, многие бароны считали его не вполне законным королем, так как он управлял Англией в отсутствие Ричарда Львиное Сердце). Кстати, нелишне напомнить нашим начальникам и пример князя Игоря, в свое время чересчур увлекавшегося взиманием дани. Да еще без оглядки на меру и здравый смысл. Как известно, древляне не оценили порывы увлекающейся натуры киевского князя и предали его лютой смерти.

А еще, как известно, благодаря Кабмину, президенту и Верховной Раде, с 1 августа все мы платим налог на депозиты. Кстати, первым высоким чиновником, комментировавшим такую идею был… яркий представитель «преступной власти» Николай Азаров. Правда, он обсуждал вариант обложить налогом только тех, у кого на счетах лежит не менее 200 тысяч гривен.  Азаров на заслуженном отдыхе, но дело его живет – отныне все полученные в банке доходы облагаются по ставке 15%.  О методике расчета, о том, как похудеет средняя ставка по депозиту и т.д. сейчас пишут все СМИ, было бы желание читать. Поэтому отсылаем всех желающих к СМИ, нас же волнует вопрос справедливости. Что же получается? Сбережения, лежащие на депозитах – это деньги, с которых украинцы уже заплатили налоги. Кто-то откладывал с зарплаты, кто-то заработал благодаря бизнесу, кто-то продал автомобиль, дачу или квартиру. А теперь получается, что власть требует дважды заплатить налог с одного дохода. Видимо, Кабмин поставил себе целью побить рекорд июля, когда отток депозитов из банков составил 9, 6 миллиарда гривен (в мае – 8, 2 миллиарда). Кстати, в старину многие восстания и возмущения начинались из-за того, что народ считал вводимые королем или феодалами налоги несправедливыми. И здесь вдруг на ум приходит связка с силовым демонтажем Майдана в четверг-пятницу, 7-8 июля. Может, власть заранее старается погасить «очаг сопротивления»?

А ведь на самом деле, если разобраться, то военный сбор и налог на депозиты – далеко не первые налоги, которые доводится платить обычному украинцу на протяжении 2014 года. На самом деле, первый налог – это инфляция. Сами чиновники и политики в разговорах между собой, «не для прессы», в шутку называют инфляцию «оброком» для простого народа. Оброк – это обязательная дань помещику, которую крепостные платили деньгами или продуктами. Сегодня оброк существует в виде инфляции, но по сути разницы никакой: хочешь-не хочешь – а платить придется.

 

Оговорка по НБУ вместо оговорки по Фрейду

Есть и еще одна выгодная для наших политиков сторона такого явления как инфляция, скрытая от глаз простого украинца. Как все знают, доходные статьи государственного бюджета Украины рассчитываются в гривне. И если годовая инфляция, к примеру, составит 20 %, то 100 гривен в начале года – это 80 гривен на конец года. То есть, по итогам 2014 года наши правители формально отчитаются: доходная часть бюджета выполнена! А вот о том, что в условиях высокой инфляции на эти деньги можно только слезами умыться, конечно же, честно промолчат. Да вот вам аргумент прямо из жизни! Глава НБУ Валерия Гонтарева еще в начале июля предупредила, что темпы инфляции могут разогнаться до 17-19 %, а причинами назвала девальвацию гривны и повышение регулируемых тарифов. Для полноты картины, Государственная служба статистики оценила ставку инфляции за июль 2014 года на уровне 12, 6 %. Для сравнения – в январе нынешнего года она составила 0, 5 %, а в июле 2013 года – 0, 1 % (данные все того же Госстата). Для сравнения – Кабмин закладывал в проект нового бюджета ставку инфляции на уровне 14 %. То есть, если прогноз Гонтаревой оправдается, то выходит, бюджет на следующий год устареет в считанные дни после своего принятия.

Прогноз главы НБУ – это оговорка по Фрейду. Сама призналась: цены растут, а деньги обесцениваются, потому что Нацбанк снизил курс гривны. Будем надеяться, что афера, когда «очумелые ручки» главы НБУ Степана Кубива сотоварищи опустили гривну с 7, 99 до 12 за доллар, еще найдет достойных исследователей из числа представителей СБУ и Генеральной прокуратуры. А ведь на самом деле, девальвация гривны – это еще один скрытый налог, которым власти обложили всех украинцев. Выиграли от резкого снижения гривны по отношению к доллару в первую очередь олигархи, контролирующие отрасли, работающие на экспорт. Судите сами, каждая тысяча долларов от иностранного покупателя в январе составляла около 8000 гривен, а по состоянию на 8 августа – уже больше 12 тысяч гривен. А простой работяга, как получал на заводе-фабрике 4-6 тысяч гривен (к примеру, средняя зп на Днепропетровском ГМК – 4 тысячи 700 гривен), так и получает. А скачок курса доллара – это рост цен на все продукты и товары, начиная с бензина. Сравните цены: 10, 77 за литр А-95 по состоянию на 16 января 2014 года. А теперь - 16, 73 за литр А-95 по данным за 31 августа 2014 года (все цифры – портал «Все АЗС»).

Кстати, забавно получается. «Революционная» власть на словах постоянно пытается презентовать себя на контрасте с «тоталитарной» Россией. А на деле, выходит, что нынешний Кабмин ведет себя точно так же, как правительство Дмитрия Медведева . 5 августа 2014 года российский премьер Медведев тоже предложил повысить налоги, разве что попытался оправдаться тем, что Запад применил санкции. Вот и получается,  что разница между правительством Украины и России – разве что в оправданиях. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: налоги,Яценюк,инфляция,Арсений Яценюк,майдан,Кабинет Министров,Порошенко,Евромайдан
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.