инфляция достигнет 25% ?

13 червня 2014, 18:30
Власник сторінки
1
57

инфляция достигнет 25% ?

Как то абсолютно не стыкуется заявленный НБУ 15% уровень инфляции со стоимостью продуктов в магазинах и ценами на услуги ЖКХ.

В чем причина такого диссонанса? Ответить на этот вопрос попытался главный финансовый аналитик РА «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран (http://from-ua.com/news/7a45fb437af76.html). Вот, что он рассказал: «Один из источников инфляции – это поведение государства, которое стремится привести наши цены к рыночным и сократить субсидии в ЖКХ. А это затрагивает 100% украинцев. По официальным данным, за счет манипуляций со статистикой, инфляция будет около 15-18%, по ощущениям потребителя это будет 20-25%. К этому приведет девальвация гривны, ведь к отметке 8,3 за доллар мы уже не вернемся, то есть импортные товары все подорожают, вмешательство государства в потребительский рынок, а также сокращение субсидий».

По моему мнению, вышеизложенные выводы малоубедительны. Хотя бы потому, что эксперт абсолютно не учитывает те факты, что индексирование зарплат и социальных выплат было изначально заложено в бюджет этого года, а требования по секвестру бюджета, принятые Кабмином, это инициатива МВФ.

Соответственно, предложенный путь решения возникшей проблемы может оказаться не эффективным.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Politiko
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.