Украинские олигархи: "Государство - это мы!"

06 червня 2014, 09:59
Власник сторінки
Независимый журналист
3
376

Слово "олигарх" стало в Украине настолько обыденным и привычным, что жители условного Крыжополя вполне могут назвать "нашим олигархом" владельца пары ларьков у себя в райцентре.

Слово "олигарх" стало в Украине настолько обыденным и привычным, что жители условного Крыжополя вполне могут назвать "нашим олигархом" владельца пары ларьков у себя в райцентре. Подразумевая под олигархом просто бизнесмена, более богатого, чем основная масса населения.

Истинный же смысл понятия "олигарх" состоит совсем не в наличии бизнеса или высоких доходов.

В переводе с древнегреческого "олигархия" дословно значит "власть немногих". Олигархи - это не просто богатые бизнесмены. А богатые (точнее-сверхбогатые) бизнесмены, участвующие во власти. И преумножающие с помощью власти свои капиталы за счет всего остального общества. Если же говорить о нынешних украинских реалиях - то не просто участвующие во власти. А этой властью являющиеся.

Никогда еще в новейшей истории Украины олигархи так открыто, как сейчас, не демонстрировали, перефразируя Людовика XIV, что "государство - это мы!"( "мы" - в смысле не мы с вами, а они - олигархи).

Второй человек в списке самых богатых людей Украины, Игорь Коломойский, не просто становится главой областной администрации одной из ключевых областей Украины, а и расставляет своих людей на должности губернаторов других регионов (например, в Одесской области), открыто формирует, по сути, свои частные армии, назначает денежные премии за головы своих противников. Ну и попутно подконтрольные ему бизнес-структуры поставляют для армии топливо по завышенным ценам, куда ж без этого.

При этом никого не смущает не только более чем сомнительное происхождение капиталов Коломойского, но и тот факт, что этот новоявленный "олигарх-патриот" является гражданином Израиля, о чем он сам в открытую заявлял.

Другие мультимиллионеры, Сергей Тарута и Арсен Аваков, становятся донецким губернатором и министром МВД соответственно.

Наконец, апофеозом этого олигархического пира становится занятие высшего поста в государстве еще одним олигархом - Петром Порошенко.

"Национальная революция" привела не к "борьбе с олигархами", о которой с надрывом вещали со сцены евромайдана, а к установлению откровенной и неприкрытой олигархической диктатуры.

Плоды которой: в виде падения экономики, резкого снижения уровня жизни большинства граждан, девальвации гривны и роста цен, развала страны, ежедневно гибнущим на Востоке Украины людям и гражданской войны, мы еще только начинаем пожинать...

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.