Газовое время для Порошенко

02 червня 2014, 09:42
Власник сторінки
член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий
1
322

«Нафтогаз Украины» неожиданно рассчитался с «Газпромом» за газ потребленный в феврале-марте.

Ранее Украина отказывалась выплачивать какие-либо долги до пересмотра цены на газ. Сумма выплат составила 786,3 млн. долл.

 

Выплата части долга - это прежде всего выполнение Украиной договоренности с Еврокомиссией по недопущению новой газовой войны, которой так опасаются в ЕС. Одновременно оплата Украиной части долга за газ преследует другую важную цель - это получение дополнительного времени для переговоров с Россией, которые будет проводить уже новый президент Украины Петр Порошенко. Ведь формально «Газпром» ранее заявлял, что прекратит поставки газа 3 июня.

 

Именно поэтому Украина резко изменила переговорную тактику с Россией и отказалась от принципа «победа или смерть». Как известно, правительство вплотную до 30 мая занимало позицию: либо Россия снижает цену на газ с 485 долл. до 268,5 долл. за 1000 куб. м, или отключения от газа и подача иска в Стокгольмский арбитраж.

 

Ведь после шага навстречу со стороны Украины российский «Газпром» может сделать также шаг навстречу и отсрочить время отключения от газа как минимум на месяц до начала июля. И именно это «газовое» время будет в распоряжении Петра Порошенко для переговоров с Россией. К тому же, Украина планирует продолжить выплату долга, и следующие суммы могут составлять около 1 млрд. дол.

 

России не выгодно также оставаться в тупике и тем более отключать газ. Ведь тогда Порошенко окажется в неловкой ситуации и будет вынужден отвечать за «газовую войну», к которой он не имеет никакого отношения.

 

Одновременно с появлением Порошенко в газовых переговорах могут претерпеть изменения и планы Украины относительно обращения «Нафтогаза» в Стокгольмский суд. Хотя, с точки зрения эффективности, то Украине следует обязательно использовать судебный аргумент для стимулирования переговоров.

 

Поэтому, пока рассчитывать на быстрое назначение новой цены на газ для Украины не стоит, но и «газовая война» пока откладывается.


Юрий КОРОЛЬЧУК, член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Нафтогаз
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.