Очередное нарушение прав человека психиатрами

11 вересня 2017, 09:43
Власник сторінки
Писатель-публицист
0
105
Очередное нарушение прав человека психиатрами

Построение европейского демократического государства и насильственное «лечение» аминазином в психушке - вещи несовместимые. Как защитить права украинцев в психиатрии.

7 сентября ГКПЧ Украины были поданы жалоба и апелляция по факту грубых нарушений психиатрами прав гражданина Верниченко Е.

29 августа 2017 года в Гражданскую комиссию по правам человека Украины (ГКПЧ) обратился житель города Киева Верниченко Евгений. Он сообщил, что его насильно удерживают в Павловской психиатрической больнице города Киева. Для проверки этого факта на место отправились сотрудники ГКПЧ. В отделении психиатрического стационара на их требование предъявить основания, по которым Евгений удерживается в психиатрической больнице, заведующий отделением Сергиенко Николай Львович не смог дать внятного ответа. Он тянул время, обещая предоставить решение суда о якобы принудительной госпитализации Евгения Верниченко.

Выяснилось, что уже 12 дней Евгений пребывал в психиатрическом стационаре без решения суда о принудительной госпитализации и не давая своего согласия. Это является прямым нарушением ч.4 ст.280 ГПК Украины. В этот же день 29 августа сотрудники ТМО «Психиатрия», а именно: психиатр Арбузова Людмила Ивановна, заведующий отделением № 9 Сергиенко Николай Львович и заместитель главврача по стационарному лечению Лебедев Дмитрий Сергеевич подали документы в суд на принудительную госпитализацию Евгения. 30 августа в 9:15 суд состоялся.

В ходе суда права Евгения Верниченко и положения Закона о психиатрической помощи были грубо нарушены. Так ему не был предоставлен адвокат, что лишило его законного права на защиту, а основанием для принудительного лечения в психиатрической больнице стали слова его матери, которая утверждала, что Евгений якобы гонялся за ней с топором. Однако факт угрозы или насилия со стороны Евгения зафиксирован не был и полиция не вызывалась. Как не было и свидетелей, могущих подтвердить это. При этом психиатры вынесли своё «заключение» и поставили диагноз исключительно на словах матери Евгения. В качестве доказательства агрессивного поведения своего сына, она предоставила суду фотографию сувенирных топоров, которыми Евгений Верниченко будто бы угрожал ей, и которые находятся в их доме на видном месте.

Со слов Евгения 19 августа 2017 года в 2 часа ночи, за ним приехала скорая и увезла насильно в Павловскую больницу. После того, как Евгений отказался подписать согласие на добровольную госпитализацию, его избили, привязали к кровати и сделали несколько уколов сильнодействующими психиатрическими препаратами. Это галоперидол и аминазин, широко используемые во времена советской карательной психиатрии для усмирения диссидентов. Частью воздействия этих препратов на человека являются акатизия – постоянное внутреннее и навязчивое желание двигаться или менять позу, – судороги и желание выпрыгнуть из тела.

Анализируя эту ситуацию, возникает вопрос: неужели в независимом государстве с  демократическим устройством общества, где чтут и продвигают права человека, может происходить подобное? Неужели и в наше время в Украине человека можно без единого основания вот так запросто закрыть в учреждении куда более худшем, чем тюрьма, и удерживать его там сколько заблагорассудится? Неужели только чьих-то слов, без каких-либо объективных оснований и доказательств, достаточно, чтобы судья вынес решение «виновен» и обрёк человека на мучительное пребывание в психушке. Отправил его туда, где его будут уничтожать сильнодействующими, психотропными препаратами, изменяющими сознание и разрушающими физическое здоровье?

Гражданская комиссия по правам человека Украины направила жалобы в ряд инстанций с требованием расследовать дело Верниченко Евгения и привлечь к ответственности тех, кто замешан в нарушениях прав гражданина страны. ГКПЧ будет и далее следить за процессом, контролировать соблюдение законности и сообщать в прессу о ходе этого дела!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Киева
ТЕГИ: психиатрия,психическое расстройство,Карательная психиатрия
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.