Казахстан - флагман движения за безъядерный мир

01 вересня 2017, 08:18
Власник сторінки
0
53
Казахстан - флагман движения за безъядерный мир

К пятилетию проекта «Атом» в Киеве также прошла презентация издания «Роль Казахстана в глобальных действиях против ядерного оружия».


Так в своей новой книге пишет украинский публицист Николай Степаненко. К пятилетию проекта «Атом» в Киеве также прошла презентация издания «Роль Казахстана в глобальных действиях против ядерного оружия». 
Анна Панащук, корреспондент: - Архитектор безъядерного мира – так Нурсултана Назарбаева называет известный украинский публицист Николай Степаненко. Закономерно, что по чертежам Президента Казахстана будет построен справедливый безъядерный мир. Инициативам Президента Назарбаева, направленным на антиядерную политику, посвящена львиная доля книги. Кроме того, автор подробно изложил историю Семипалатинского полигона, чтобы донести ядерную трагедию Казахстана до украинской молодежи.
 
Николай Степаненко, директор Межгосударственного института украинско-казахстанских отношений: - Украина и Казахстан являются давними и верными партнерами в антиядерном движении и недаром свидетельством тому - это международное признание - Украина и Казахстан избраны в Совет безопасности ООН. Со времен закрытия полигона Семипалатинского Казахстан стал лидером антиядерного движения. Казахстан выступает с новыми глобальными инициативами к мировому сообществу, и эти инициативы поддерживаются. Украина, пережившая Чернобыльскую катастрофу, не понаслышке знает последствия ядерной трагедии. Именно поэтому страна регулярно отмечает вместе с Казахстаном годовщину проекта «Атом» и чтит память жертв ядерных испытаний. В этом году к юбилею проекта приурочили выпуск книги – настоящей энциклопедии по антиядерной политике Казахстана. 

Тохтар Игембаев, советник-посланник Посольства Казахстана в Украине: - Книга эта является своего рода каталогизацией мирных инициатив Казахстана в сфере разоружения, а также тех практических шагов, которые уже предприняты нашей страной по созданию мира свободного от ядерного оружия. Для Украины, которая испытала все тяготы и невзгоды Чернобыльской катастрофы и для Казахстана, где находился крупнейший в мире Семипалатинский полигон, эти проблемы особенно актуальны и чувствительны. Книга вышла тиражом 500 экземпляров. Первую партию издания автор передал в одну из Национальных библиотек Украины. Отсюда ее распространят по другим научным и учебным заведениям страны. 

Владимир Попик, директор Национальной библиотеки Украины им. В.Вернадского: - Казахстан, народ Казахстана выдержали эту всю тяготу ядерных испытаний советских и то, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил в 1991 году против проведения ядерных испытаний, подписал указ - это выражение чаяния всего казахстанского народа. Ну а Нурсултан Назарбаев является одним из таких политических лидеров, чей авторитет моральный не вызывает сомнений нигде в мире и, конечно, это послужило очень важным толчком для усиления борьбы во всем мире против распространения ядерного оружия. «Роль Казахстана в глобальных действиях против ядерного оружия» - седьмая книга Николая Степаненко, посвященная Казахстану. Традиционно автор готовит издания на украинском языке, чтобы как можно больше жителей страны могли ознакомиться с историей и инициативами братского народа. 
Авторы: Анна Панащук, Михаил Мищенко


Источник: 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Киева
ТЕГИ: Украина,Казахстан,новости Киева,Ядерная безопасность
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.