Киев. Лето. Выборы мера 2015...

16 липня 2015, 12:50
Власник сторінки
журналист
3
221

Несколько месяцев осталось до выборов мэра Киева. Именно этот факт оправдывает слегка замедленную медийную активность кандидатов не только на пост столичного начальника, но и в городской совет Киева.

Однако, это не значит, что начальная работа предвыборных штабов не разгорается день ото дня. Напротив, медиа-пространство заполнилось потоками компроматов и компенсирующих данные социологических центров и просто активных граждан Украины победных реляций городской администрации и непосредственно самого мэра Виталия Кличко.

Что мы на сегодня имеем? Неудавшегося любителя футбола и чартерных рейсов Шевченко, который утверждает, что бросил вызов системе. А также настойчивые слухи о возможном участии в выборах в органы местной власти столицы еще одного неудавшегося министра – любителя перевозить любовниц на служебных самолетах МЧС Зоряна Шкиряка, который насытил СМИ информацией из АТО, где он, видимо, отбеливает собственную репутацию, пиарясь на бойцах ЗСУ.

Про сепаратные договоренности Кличко-Садового не говорил уже по-моему только ленивый. Впрочем также как и про конфликт Яценюка – Кличко из-за бабушек и Порошенко с Кличко из-за Наливайченко, который имеет достаточно компромата на всех участников предстоящей мэрской гонки.

И пока мер Львова, а также лидер имеющей высокие шансы поиграть во власть на выборах Самопомощи заигрывает с киевским электоратом, защищая старейшую типографию и организуя литературные вечера в перерывах между совместным с милицией патрулированием Киева, Свободовцы выбрали другой путь.

А именно, организуют общественные слушания по поводу обустройства Парка партизанской Славы. Потом вместе с жителями Дарницкого и Голосеевского районов столицы пикетировали сессию Киевсовета, а также активно пиарились на встречах с бойцами, которые ведут необъявленную войну на востоке нашей страны.

В это же самое время, один из ключевых игроков на электоральном поле – партия Удар, лидер которой после событий в Мукачево считает, что, по сути, на западной Украине перестрелка произошла потому, что еще не до конца побеждена гидра контрабандной коррупции.

Кличковский «Удар» формально провозгласил участие общественности о отвоевании зеленых зон у незаконных застройщиков, навеянные событиями по перекрытию автотрассы на Осокорках и Позняках. Не был оригинальным лидер «Удара» и в акциях, связанных с событиями на востоке Украины, призывая добровольцев сдать кровь раненым бойцам АТО. 

Среди новичков хочу отметить общественное движение «Рух за реформи», которое отметилось не только комиксами, критикующими деятельность Кличко на посту городского головы. Молодое общественное движение может стать конкурентом партиям-сторожилам, о чем свидетельствуют попытки не допустить раздачи агитационных листовок, которые происходили в почти детективном ритме на глазах киевлян.

Итак, подводя промежуточные итоги, хочу выразить надежду, что чем ближе выборы, тем яснее будут становиться цели участвующих партий. А принятый на днях новый закон про местные выборы позволит не только реализовать амбиции партактивов, но и сделать верный выбор. Особенно тем избирателям, которых в очередной раз пытаются обмануть, выдавая бесплатные продуктовые наборы, и, обещая рай на земле, за их голос во время голосования на избирательных участках в октябре 2015 года.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Киева
ТЕГИ: Киев,Киевсовет,Киевгорадминистрация
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.